6 октября 2016, четверг, 05:36
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Заёмщик моложе, ипотека — доступнее?

В уральской столице состоялся семинар «День недвижимости» Надежда БАЯНДИНА, 3 октября 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Ипотека — «штука» неоднозначная. Для одних это «грабёж», «ярмо», «кабала», для других — единственная возможность обрести собственное жильё. Впрочем, с каждым годом число тех, кто готов взять ипотечный кредит, растёт. Как и число тех, кто готов его предоставить. Это показал ежегодный бесплатный семинар «День недвижимости», который прошёл в здании мэрии (пр. Ленина, 24а) 30 сентября.

Традиционный ликбез для жителей Екатеринбурга по актуальным вопросам недвижимости, который администрация города проводит совместно с УПН, собрал в конференц-зале настоящий аншлаг. Присутствующих поприветствовал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир БОЛИКОВ и привёл любопытную статистику: в 2015-м в столице Урала было сдано 1 185,8 тыс. кв. метров жилья, за январь— май 2016-го — 318,8 тыс. кв. метров. На данный момент в стадии строительства находятся 104 жилых комплекса, больше всего (36) — на территории Верх-Исетского района.

Не удивительно, что спрос на новое жильё подскочил, особенно после старта программы «Ипотека с господдержкой». За счёт чего вырос и объём выданных кредитов (если сравнивать с аналогичным периодом 2015 года). Впрочем, это не единственная тенденция на современном ипотечном рынке...

…Было время, когда позволить себе ипотеку мог преимущественно состоятельный гражданин среднего возраста: 35—44 лет. Однако за последние годы портрет потенциального заёмщика несколько изменился. Сегодня жильё в кредит приобретают в основном молодые люди от 25 до 34 лет со средним уровнем дохода. Такие данные обнародовал в 2015 году аналитический центр НАФИ, а представители коммерческих организаций, принявшие 30 сентября участие в бесплатном семинаре для жителей города «День недвижимости», подтвердили эту информацию. В частности, средний возраст заёмщиков банка «ДельтаКредит» снизился с 44 (в 2005-м) до 34 лет (в 2016-м).

Изменилась и средняя площадь квартир, приобретаемых в ипотеку. В Екатеринбурге, например, согласно статистике Абсолют-банка, данный показатель поднялся с 48 (в 2014-м) до 49 кв. метров (в 2015 году). Однако в большинстве российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Казань и т. д.) он изменился в меньшую сторону. Что поделаешь, кризис!

Ещё один закономерный итог переживаемого нами периода финансовой нестабильности — увеличение срока погашения ипотеки (на 15 % с 2014 года) и снижение среднего размера кредита (на 7 %). Сейчас этот показатель составляет 2 млн. 50 тыс. руб., против 2 млн. 200 тыс. руб. в 2014 году.

— По-прежнему среди заёмщиков преобладают люди с высшим образованием. Что касается полового признака, то преимущественно женщины. Причём, как показывает практика, самые надёжные заёмщики — это мамы-одиночки, — констатировал представитель Абсолют-банка Илья КОРОБИЦЫН.

«День недвижимости» собрал в конференц-зале мэрии настоящий аншлаг. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

А вот индивидуальных предпринимателей в банках, по всей видимости, по-прежнему не жалуют, поэтому их доля среди заёмщиков снижается.

 Впрочем, судя по представленным данным, ипотека в любом случае становится доступнее. Сегодня кредитные организации готовы выдавать кредит на покупку не только квартир, но и апартаментов, комнат и даже долей. Потенциальных заёмщиков завлекают низкими ставками (от 8,75 % по программе «Ипотека с господдержкой»), привлекательными условиями (например, возможностью отказаться от страхования жизни без увеличения ставки), удобными сервисами (в частности, вынесением решения по кредиту после отправки документов по электронке). Ежемесячные платежи тоже можно вносить в большинстве банков онлайн.

Сбербанк презентовал программу электронной регистрации приобретаемого в ипотеку жилья (за энную сумму клиенты могут сделать это сразу после подписания кредитного договора, что называется, не отходя от кассы — документы уйдут в Росреестр прямо из банка). ВТБ24 выразил готовность выдавать кредит всего по двум документам: паспорт и СНИЛС (правда, для этого нужно внести от 40 % стоимости жилья). А ДельтаКредит предложил перечислять платежи не раз в месяц, а раз в 14 дней, что, по расчётам представителей банка, позволит сэкономить на процентах и уменьшить срок кредита.

В ряде банков есть сегодня  возможность получить кредит под залог уже имеющейся недвижимости, что может быть интересно людям, нуждающимся в средствах на строительство дома. В кредитных организациях готовы одолжить до 70 % рыночной стоимости объекта на срок до 15 лет и по более приятной, по сравнению с потребительским кредитом, ставке.

Что ж, даже кризис не в силах помешать новоселью...



Новости по теме

Секрет прост: платить больше, чем обозначено в графике.
Ипотека, здравствуй и прощай? Содержит Фото Реально ли выплатить жилищный кредит быстро и без большой переплаты Ольга ЗЫРЯНОВА, 26 августа 2016
Прежде чем ответить, нужно посчитать.
Развод и ипотека: инструкция по применению Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 21 июля 2016
Сложнее, если ипотека не закрыта.
Хотите понравиться работодателю? Возьмите ипотеку.
Лучшие кандидаты — женщины с двумя детьми и ипотекой Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 13 мая 2015
Кредит сегодня — такое же обязательное «приложение» к работающему человеку, как, например, автомобиль.
Молодым семьям помогают платить ипотеку Служба репортёров, 7 августа 2014
Выплаты предоставляются не на приобретение жилья, а на погашение оформленного ипотечного кредита.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook