8 октября 2016, суббота, 10:11
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Маткапитал — на квадратные метры: инструкция по применению

Надежда БАЯНДИНА, 6 октября 2016
Фото: архив редакции.

По статистике две из трёх семей направляют средства маткапитала на улучшение жилищных условий. Государственная программа поддержки россиян с двумя и более детьми успешно реализуется уже 10-й год, однако вопросы о распоряжении сертификатом не теряют своей остроты. Неудивительно, что их внесли в программу бесплатного семинара для жителей Екатеринбурга «День недвижимости», который прошёл в конференц-зале администрации города (пр. Ленина, 24а) в конце сентября.

Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Алёна КУЗНЕЦОВА напомнила, что материнский (он же семейный) капитал предоставляется всего один раз с рождением второго, третьего, четвёртого и т. д. ребёнка после 1 января 2007 года. Сегодня его размер составляет 453 026 рублей.

Алёна КУЗНЕЦОВА. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Эти средства можно направить в полном объёме или по частям по 4 направлениям. К слову, на сайте Пенсионного фонда РФ есть сервис, позволяющий отслеживать сумму остатка в режиме реального времени.

Как же улучшить с помощью маткапитала жилищные условия?

Способ № 1.

Приобрести жилой объект без участия кредитной организации.

Это может быть квартира, дом, комната и даже доля, при условии, что после покупки данной доли в собственности семьи окажется изолированное помещение (квартира целиком или комната).

Что касается дома, то он совсем не обязательно должен находиться на землях ИЖС (под индивидуальное жилищное строительство. — Прим. авт.) Это могут быть и земли сельскохозяйственного назначения или для ведения садоводства.

— Статус земли для законодателя не важен. Важно, чтобы дом был пригодным для круглогодичного проживания, что должно быть подтверждено компетентными органами, — подчеркнула Алёна Кузнецова. — Так, если право на жилое помещение зарегистрировано на основании декларации об объекте недвижимого имущества, нужно, чтобы заявитель дополнительно представил в Пенсионный фонд технический паспорт объекта, в котором указано, из какого материала он сделан, оборудован ли системами отопления, энергоснабжения, канализации и т. п.

Однако на маткапитал в случае приобретения жилого помещения без участия кредитной организации можно рассчитывать только по достижении «сертифицируемым» ребёнком (то есть ребёнком, с рождением которого у семьи возникло право на материнский капитал) возраста 3 лет.

На заметку

Средства материнского капитала нельзя направить на жильё, подлежащее сносу, или жильё с высокой степенью износа, а также на покупку земельных участков.

Способ № 2.

Приобрести жильё в кредит.

Наиболее распространённый способ — использовать средства маткапитала в качестве первоначального взноса по ипотеке или для погашения суммы задолженности перед кредитной организацией (всей или её части). Радует то, что сделать это можно сразу после рождения «сертифицируемого» ребёнка.

Причём средства материнского капитала могут быть направлены не только на готовое, но и на строящееся жильё. В этом случае в Пенсионный фонд потребуется предоставить документы, подтверждающие строительство (например, зарегистрированный договор долевого участия).

— Существует перечень организаций, которые могут участвовать в процессе кредитования. И для них установлены специальные условия. К примеру, если это банк, то он должен иметь лицензию, если кредитный потребительский кооператив — то быть членом саморегулируемой организации, осуществлять деятельность не менее 3 лет и т. д. Обязательное для всех организаций условие — заём должен быть выдан только путём безналичного перечисления на счёт обладателя сертификата или его супруга, — отметила Алёна Кузнецова.

Отдельно стоит сказать о возможности направления средств маткапитала на погашение рефинансированных кредитов. Алёна Владимировна подтвердила, что это возможно. Исключение — если рефинансирование произошло после рождения «сертифицируемого» ребёнка.

Способ № 3.

Построить дом.

В последние годы законодатель несколько смягчил условия для семей, желающих направить средства материнского капитала на строительство дома. Если объект возводится с привлечением сторонней организации (по договору подряда), средства перечисляются на счёт этой организации. Если же силами семьи — на счёт владельца сертификата (или его супруга).

— Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации, имея на руках следующие документы: свидетельство о собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или законного супруга), разрешение на строительство, реквизиты банковского счёта и нотариально подтверждённое обязательство о том, что после завершения строительства индивидуальный жилой дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца, — рассказала начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области. — Сначала на ваш счёт в банке перечислят аванс — 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину вы получите через 6 месяцев при предоставлении акта об уже проведённых работах: например, о монтаже фундамента, возведении стен или крыши (за актом следует обратиться в орган, который выдал разрешение на строительство).

Более того, средства маткапитала могут быть использованы как компенсация за уже построенное жильё. Для этого следует после завершения строительства оформить дом в собственность, после чего обратиться в ПФ РФ со свидетельством о собственности на земельный участок и на дом. Причём на компенсацию могут рассчитывать не только новосёлы, но и все те, кто построил и оформил жилой объект после 1 января 2007 года.

Единственное «но»: чтобы воспользоваться поддержкой государства, придётся в данном случае дождаться 3-летия ребёнка, с рождением которого у семьи возникло право на материнский капитал

Способ № 4.

Реконструировать жилое помещение.

Это тоже возможно по достижении ребёнком 3 лет.

Отметим, что под «реконструкцией» законодатель понимает изменение жилой площади объекта в большую сторону (в Екатеринбурге — не менее чем на 10 кв. метров). Всё остальное будет считаться ремонтом, на который средства маткапитала не направляются.

Полезно знать

Приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться на территории РФ. При этом обладатель сертификата может проживать в Свердловской области, а приобретать жильё, допустим, в Тюменской — это допустимо.

Напомним

У жителей Свердловской области (екатеринбуржцев в том числе) есть возможность получить не только федеральный, но и региональный материнский капитал. Последний выдаётся с рождением третьего ребёнка органами социальной защиты. Его размер на сегодняшний день — 121 600 руб. В случае рождения тройни сумма составит 182 400 руб.



Новости по теме

Для родителей двоих детей маткапитал — хорошая финансовая поддержка.
На что мы тратим материнский капитал? Ольга ЗЫРЯНОВА, 1 марта 2016
Рассказывает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга ШУБИНА.
Оплатить частный детсад можно из средств маткапитала 23 ноября 2011
Граждане РФ смогут направить средства материнского капитала не только на оплату государственного детского сада, но и оплатить из этих средств обучение ребёнка в частном детсаду или школе.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook