12 февраля 2017, воскресенье, 21:47
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Клаудия Шиффер» в школе искусств

Ксения ХУДЯКОВА, 17 марта 2016

Клаудия ШИФФЕР, Наоми КЭМПБЕЛЛ, Адриана ЛИМА — эти имена уже стали символом красоты, элегантности и неповторимости. Неслучайно уральская мастерица Светлана САПЕГИНА, известная своими изделиями из бисера, выбрала их в качестве названий для трёх новых работ в виде роскошных роз, которые можно увидеть сегодня в детской школе искусств им. Н. А. Римского-Корсакова (ул. 40-летия Комсомола, 22а). Бисерные красавицы вошли в экспозицию «Вальс цветов».

Первую авторскою работу (без использования каких-либо схем) Света сделала в 2011 году (это была «Амазонская лилия»), с тех пор девушка несёт искусство бисероплетения в массы. Не только посредством выставочной деятельности, но и путём преподавания в образовательном центре и написания книг. Теперь уже её схемы используют при создании из бисера цветов, венков, деревьев, жемчужниц и т. д.

…Весна пришла в ДШИ ещё в феврале — именно тогда в стенах школы разместились картины и поделки на цветочную тему. Однако из-за карантина открытие выставки было перенесено. Официально оно состоялось 15 марта в присутствии воспитанников, руководства школы, организатора Светланы ДОЛГАНОВОЙ и одного из авторов работ — Светланы Сапегиной.

— Первой из «модельной серии» была красная роза, — рассказала 29-летняя мастерица. — Когда я выложила её фото в Интернет, в комментариях написали, что она стройна и прекрасна, как Наоми Кэмпбелл. Но я решила, что для Наоми больше подойдёт тёмно-бордовый цвет, и сделала вторую розу. А потом появилась «блондинка Клаудия». Кстати, если раньше при изготовлении изделий я ориентировалась на оригиналы (живые цветы), то при создании этой коллекции удерживала перед глазами образы топ-моделей.

С собою девушка принесла ещё один букет — из пяти белоснежных калл, который не вошёл в экспозицию, потому что в скором времени понадобится самой Свете — 18 марта уральская мастерица возьмёт его на собственную свадьбу.

К слову, цветы «расцвели» не только в стеклянных витринах, но и на стенах ДШИ — свои работы для выставки любезно предоставили художницы Елена СЛАВНИНА, Наталья ПИСЬМАК, Оксана КРАВЧЕНКО и Елена МАГУРОВА. Любопытно, что и здесь преобладают королевы цветов — розы.

— Эту практику мы внедрили с декабря 2015 года, — сообщила директор ДШИ Юлия ВЬЮХИНА. — К сожалению, в микрорайоне ЖБИ, где находится школа, нет музеев и галерей. А выбраться в центр не всегда есть возможность. Поэтому мы решили открыть галерею в стенах нашего учреждения. Благодаря этому учащиеся школы стали приобщаться к прекрасному чаще.

И не только учащиеся. Посетить выставку могут все желающие. Вход свободный.



Новости по теме

Скованные одной цепью Содержит Видео Содержит Фото Пионеры свердловского рок-движения открыли юбилейную выставку Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 15 марта 2016
Своеобразный вечер выпускников собрал в одном зале многих бывших студентов Свердловского архитектурного института.
Царит весеннее настроение Ольга МАСЛОВА, 10 марта 2016
Вниманию публики представлены 23 творения.
По завету Шекспира Содержит Фото Галерее Дома актёра исполнилось 20 лет Екатерина ШАКШИНА, 4 марта 2016
Первая выставка состоялась 28 февраля 1996 года.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook