9 июля 2018, понедельник, 19:09

860 гимнасток показали свой класс

Наталья ПИРОЖНИКОВА, 17 ноября 2016

Во Дворце игровых видов спорта (Олимпийская набережная, 3) с 12 по 14 ноября прошли два грандиозных мероприятия: всероссийские соревнования по эстетической гимнастике «Надежды России» и всероссийские соревнования по художественной гимнастике памяти заслуженного тренера СССР Елизаветы ОБЛЫГИНОЙ. На соревнования приехали 860 гимнасток из 30 регионов России.

«Надежды России» — крупнейшие соревнования по эстетической гимнастике, которые прошли в Екатеринбурге впервые. Свердловскую область представляли 4 команды «Калина» в разных возрастных категориях, многократные призёры всероссийских и международных турниров.

А соревнования по художественной гимнастике памяти тренера Елизаветы Облыгиной проходят на Урале уже несколько лет, объединяя сильнейших гимнасток страны. В турнире принимают участие только мастера спорта и кандидаты в мастера спорта.

Наши команды КМС и мастеров спорта стали победителями турнира им. Облыгиной. В индивидуальном многоборье среди КМС бронзу завоевала Ольга ШМАТКОВСКАЯ.

В рамках соревнований по эстетической гимнастике 4 команды гимнасток из Екатеринбурга (2002—2009 гг. рождения) завоевали 2 комплекта бронзовых медалей, а в рамках областного первенства — 3 комплекта золота.

13 ноября гимнасток с обоих турниров объединил грандиозный гала-концерт «Шестое чувство», который собрал 2,5 тысячи зрителей.

Мнения

Достойный результат

Президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Свердловской области Ирина ЗИЛЬБЕР:

— Большая честь принимать у себя в городе соревнования такого масштаба. И вдвойне приятно, что наши спортсменки показали самый достойный результат. Теперь у нас в планах участие в чемпионате России, а также в чемпионате мира по эстетической гимнастике в 2018 году.

Благодарим за тёплый приём

Вице-президент Всероссийской федерации эстетической гимнастики России Полина НОЧЕВНОВА:

Эти соревнования показали, что общий уровень российских гимнасток очень высок, и год от года он повышается. Благодарим Екатеринбург за тёплый приём и за настоящий праздник красоты и грации.

Екатеринбург может стать постоянной площадкой для соревнований

Вице-президент Международной федерации эстетической гимнастики, главный судья соревнований Лилия МОРОЗОВА:

Соревнования в Екатеринбурге прошли на очень высоком уровне. В первую очередь потому, что были созданы хорошие условия. Организаторы продумали всё до мелочей: от размещения до питания и оборудования зала. Мы постоянно чувствовали заботу, а это важно, ведь мы трудимся во время соревнований в режиме нон-стоп. Я думаю, столица Урала вполне может стать постоянной площадкой для таких соревнований. До новой встречи, Екатеринбург!