14 июля 2018, суббота, 18:42

Традициям Корпуса жить вечно

Зинаида КУТУЗОВА, 3 марта 2017
Фото: Зинаида КУТУЗОВА.

В библиотеке № 3 (ул. Косарева, 7) Библиотечного центра «Екатеринбург» 2 марта прошёл урок мужества «Традициям Корпуса жить вечно», посвящённый памятной дате в истории нашей страны — Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса, который отмечается 11 марта.

На встречу к восьмиклассникам школы № 105 пришёл Борис ИЛЬИНЫХ — полковник, председатель Совета ветеранов УДТК.

Рассказ Бориса Михайловича об истории создания и фронтовом пути уникального воинского подразделения вызвал живой интерес у школьников. Во время рассказа о великом трудовом подвиге, об отважных уральских воинах, прошедших в составе корпуса от Орла до Праги, ребята узнали о том, что соединение участвовало в одной из самых грандиозных танковых битв — сражении на Курской дуге, а так же в освобождении города Львов, за что корпус и получил наименование Львовский. Главное, и это особо подчеркнул почётный гость: «Традиции корпуса живут. Развёртывается танковая бригада в городе Богучаре, в нашем городе сформирован Уральский танковый батальон, который вскоре примет участие в знаменитом «Танковом биатлоне».

После официальной части мальчики и девочки внимательно рассматривали чёрный нож, выполненный златоустовскими мастерами, идентичный тому, которым были вооружены воины корпуса в далёком 1943 году.

В заключение встречи Борис Михайлович передал и школьникам, и читателям библиотеки комплекты книг.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook