13 декабря 2016, вторник, 20:05
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Опрос ВЦИОМ показал: в Екатеринбурге — жить хорошо

Елена ШОРОХОВА, 8 декабря 2016
Большинство жителей уральской столицы довольны качеством своей жизни. Фото: архив редакции.

Совместными усилиями компании Bayer и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) был подготовлен «Bayer Барометр» — исследовательский проект, который проводится уже третий год подряд. Он направлен на изучение мнения населения о качестве жизни в разных городах России. Главная цель — понять, что является важным для жителей.

Как выяснилось в ходе исследования, основными параметрами, определяющими уровень и качество жизни, для россиян и, в частности, екатеринбуржцев являются здоровье, безопасность и стабильный заработок. Именно эти критерии занимают лидирующие позиции по результатам опроса: большинство респондентов считают их «важными» и «очень важными».

Как оказалось, большинство жителей уральской столицы, а это 61%, довольны качеством своей жизни, 3% затруднялись дать однозначный ответ, и только 36% респондентов недовольны.

В последние годы специалистами исследовательских центров была отмечена следующая тенденция: население стало более тщательно следить за своим здоровьем. Особая активность наблюдается среди молодых поколений, это становится частью их самоидентификации — вести здоровый образ жизни. Возможно, есть смысл говорить об изменении приоритетов в связи с изменением экономической ситуации в городе, стране и мире.

— За последнее время пропаганда здорового образа жизни стала стремительно набирать обороты, — отметил руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл РОДИН. — Если в 90-х годах на 1-м месте стояли продукты питания, потому что в этом была необходимость, то сейчас молодёжь ориентирована на ведение здорового и спортивного образа жизни. Более того, это начинает быть модным в хорошем смысле этого слова.

К слову сказать, здоровье занимает первую позицию по значимости и у россиян, и у екатеринбуржцев. Во время опроса они отдали 4,7 балла из 5 возможных на этот параметр. Безопасности отдано такое же количество баллов, а вот стабильный заработок спустился на третью строчку, набрав лишь 4,6, хотя и этот показатель весьма велик. Наименьшей популярностью у жителей уральской столицы пользуется профессиональная карьера: оценили её всего лишь на 3,9 балла.

Если говорить об экономии средств людей, и каких параметров это может коснуться, то первым делом, по мнению горожан, можно уменьшить расходы на одежду, мебель и бытовую технику. Екатеринбуржцам проще будет отказаться также от посещения культурно-развлекательных учреждений и занятий спортом. А вот на питании, лекарствах и образовании экономить пока что мало кто собирается — 17%, 5% и 17% соответственно от общего числа опрошенных.

Как отметил Кирилл Родин, индекс качества жизни не просто отражает текущие показатели социального настроения — прежде всего, он позволяет формировать актуальные повестки и приоритеты для выстраивания стратегий на опережение. Притом, с точки зрения исследования, это сложный, комплексный показатель, который постоянно пополняется новыми аспектами.

Одним из важных вопросов исследования являются факторы, которые так или иначе могут повлиять на здоровье человека. Екатеринбуржцы на первое место выдвигают экологию, отдавая ей 71% всех голосов. Немного отстают продукты питания — 62%. Третье место занимают стрессы и эмоциональное состояние (60%), которое, кстати, почти в два раза превышает показатель по всей России (32%).

Специалисты рассказали о качестве жизни в Екатеринбурге. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Если мы говорим об общественном мнении относительно факторов, влияющих на здоровье населения, то, увы, оно не всегда совпадает с официальной статистикой, — отметил врач-организатор здравоохранения высшей категории Михаил БРОВКИН. — Основополагающую роль в формировании здоровья человека играет образ жизни (более 60%), а не экология и качество продуктов.

Позже Бровкин добавил, что было бы интересно посмотреть, как ответят респонденты, если задавать им открытые вопросы, не предоставляя возможных ответов.

Подводя итоги всего исследования, можно отметить следующее: тот факт, что большинство жителей Екатеринбурга на сегодняшний день довольны качеством своей жизни, даёт надежду и перспективу на рост этих цифр в будущем.

Кстати

На территории России опросом было охвачено 137 населённых пунктов (в 46 регионах страны), опрошено 1 600 человек. Если говорить о Екатеринбурге, то здесь в исследовании приняли участие 600 человек.



Новости по теме

По качеству жизни мы в первой десятке Служба репортёров, 25 ноября 2016
Исследование провёл Финансовый университет при Правительстве РФ.
Чемпионы по качеству жизни Интернет-спецкор, 30 августа 2016
Главные критерии — экология, качество образования и здравоохранения.
Во главу угла — качество жизни 1 июля 2016
Институты гражданского общества должны быть нацелены на конструктивную работу с властью.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook