28 июня 2017, среда, 13:34
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Законно работают только четыре коллекторских агентства

Судебные приставы рассказали, как осуществляется надзор за «выбивателями долгов» в Свердловской области Жанна МАЙОРОВА, 24 марта 2017
Фото: Жанна МАЙОРОВА.

По словам сотрудников свердловской службы судебных приставов, с начала нынешнего года было подано 15 заявок на регистрацию в государственном реестре коллекторских агентств. Одна была отозвана, 7 заявок пока находятся на рассмотрении и ещё в трёх собирают необходимые документы.

— На данный момент законно работающих организаций в регионе четыре, — констатирует руководитель УФССП России по Свердловской области, главный судебный пристав Свердловской области Владимир ОСЬМАК. — На официальном сайте судебных приставов есть информация обо всех коллекторских агентствах, которые с начала года зарегистрировались в государственном реестре и осуществляют свою деятельность официально.

Владимир Осьмак также отметил, что каждая организация, которая встает на учёт в службе судебных приставов, обязана опубликовать полученное свидетельство на своём официальном сайте, чтобы люди в любой момент могли убедиться, что коллекторы работают законно.

Кроме того, жители региона сами могут узнать о том, включено ли агентство в госреестр, в отделе по ведению государственного реестра юридических лиц УФССП России по Свердловской области по номеру + 7 (343) 362-27-56.

Напомним, с 1 января 2017 года судебные приставы взяли под полный контроль деятельность коллекторов. С этого момента заниматься взысканием долгов могут только внесённые в специальный реестр агентства. Перечень коллекторских компаний также ведёт Федеральная служба судебных приставов.

Приставы считают, что регистрация в госреестре — в интересах самих коллекторов, поскольку многие организации, занимающиеся взиманием долгов, заключают договоры с банками.

— Кредитные учреждения в России на данный момент отказываются работать с коллекторскими агентствами, которые не внесены в государственный реестр и не имеют свидетельства о законности своей деятельности, — подчеркнул заместитель руководителя УФССП России по Свердловской области Евгений ШВЕЙКОВСКИЙ.

Важно также отметить, что в госреестр могут войти только те организации, в уставе которых прописано, что возвращение просроченных долгов — это основной вид деятельности.

По словам свердловских судебных приставов, с нынешнего года по всей стране было составлено порядка 30 протоколов по нарушениям в работе коллекторов, три из них было рассмотрено. Так, в Санкт-Петербурге двух сотрудников одного коллекторского агентства оштрафовали за назойливые звонки в неурочное время — после десяти вечера и даже глубокой ночью. Должники обратились в управление службы судебных приставов. На «выбивателей долгов» составили административные протоколы по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Излишне старательных коллекторов суд обязал выплатить штрафы в размере 20 000 и 30 000 рублей с каждого. В Москве на днях также было вынесено решение в пользу должника — коллекторское агентство оштрафовали на 50 000 рублей.

В Свердловской области приставы пока не составили не одного протокола по полученным от жителей жалобам.

— Всего с начала нынешнего года в службу судебных приставов поступило 32 обращения, 19 уже было рассмотрено, — рассказала начальник отдела по ведению государственного реестра юридических лиц УФССП России по Свердловской области Елена ЛЕБЕДЕВА. — Нарушений в ходе проверки выявлено не было. Соответственно пока ни одна зарегистрированная в госреестре организация в регионе не получила административных взысканий.

По словам Елены Лебедевой, не все обращения были жалобами. В некоторых люди просили разъяснить им нюансы работы коллекторов и правила их общения с кредиторами. Отметим, что, согласно новым правилам, коллекторы из организаций, зарегистрированных в госреестре, имеют право звонить должнику не чаще четырёх раз в месяц и отправлять не более 16 сообщений в неделю. Причём текст сообщения будет также регулироваться управлением Федеральной службы судебных приставов. Разумеется, напоминать о долге можно только в дневное время.

Кстати, должник вправе отказаться от сотрудничества с коллекторами, если с момента появления задолженности прошло больше четырёх месяцев. В этом случае агентство имеет право обратиться в суд.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook