19 ноября 2017, воскресенье, 08:26

Чем вымощена дорога в сад?

Представители СНТ встретились на ежегодном форуме Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 31 марта 2017
Новый посадочный сезон начнётся совсем скоро. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В советские годы заветные шесть соток были источником пропитания и подчас, — насущной необходимостью. Сегодня собственное огородное хозяйство — уже не следование веяниям времени. Садовод — это состояние души. В этом убеждает статистика. Сейчас на территории муниципального образования «город Екатеринбург» зарегистрировано 613 садовых некоммерческих товариществ. И цифра эта в последние годы не уменьшается. Однако радость от взращивания собственного урожая сопряжена со множеством забот.

Каждый год в преддверии начала нового садового сезона представители садоводческих товариществ собираются на конференцию, где обсуждают насущные вопросы. Поддержку инициативе традиционно оказывает администрация Екатеринбурга — именно здесь 30 марта состоялся межрегиональный форум садоводов. Он был организован некоммерческим партнёрством «Союз садоводов» в сотрудничестве с администрацией уже в 16-й раз.

Что волнует сегодняшнего дачника? Спектр вопросов весьма широк — здесь и порядок уплаты земельного налога, и предусмотренные законом льготы и субсидии, и содержание инфраструктуры, и подготовка участков к посадочному сезону. Многие темы, поднятые на форуме, с полным правом можно считать наболевшими. Например, состояние подъездных дорог, ведущих к садовым товариществам. Многие из них, будучи бесхозными, давно пришли в негодность, а между тем эксплуатируются достаточно активно. Причём подчас эти дороги используют не только дачники — известны примеры, когда в поисках объездных путей по ним регулярно следуют обычные автомобилисты либо движется служебная техника с расположенных неподалёку строящихся объектов. Многие товарищества, привлекая собственные средства, берут ремонт дорог на себя — тем более что им это предписывает закон. Другие же, не имея подобных ресурсов, вынуждены двигаться по разбитому асфальту, а то и вовсе по почти непроходимой колее.

Вопросов у садоводов накопилось немало. Фото: Антон БУЦЕНКО.

К счастью, в перспективе эта ситуация может измениться — в этом заверил садоводов заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Владимир КАПУСТИН. Он напомнил, что состояние дорог, ведущих к садовым товариществам россиян, взял под свой контроль председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Ещё в августе прошлого года он дал поручение провести инвентаризацию подъездных дорог, ведущих к СНТ (садоводческим некоммерческим товариществам). Подобное предписание спущено во все муниципалитеты страны. В уральской столице создаётся рабочая группа, которой предстоит собрать максимально полную информацию о садовых дорогах — их количестве, принадлежности, сохранности и т. д. В связи с тем, что оценить состояние дорожного покрытия можно лишь в тёплое время года, процесс инвентаризации запланирован на май—июнь. Особое внимание рабочая группа уделит бесхозным дорогам — после проведения ряда предусмотренных законом процедур они могут быть приняты на муниципальный баланс, и, соответственно, заботу о них возьмёт на себя город. Впрочем, как подчеркнул Владимир Капустин, речь о скором ремонте за счёт бюджета пока не идёт — средств на эти цели на сегодняшний день не выделено. Однако собранные данные помогут расставить приоритеты на будущее — определить объём необходимых действий и, соответственно, масштаб потенциальных расходов.

Ещё одна насущная проблема — начало пожароопасного сезона. У садоводов накопилось немало вопросов к сотрудникам главного управления МЧС по Свердловской области. В частности, многих дачников интересует, позволительно ли сжигать на территории участка старую траву и ветки. Во многих товариществах вводятся запреты на подобные действия — между тем проблема утилизации растительных отходов никак иначе не проработана. Куда девать сухостой, если сжигать его нельзя? Специалисты МЧС смогли развеять сомнения дачников. Сжигание на территории участка разрешено, если производится в специальной металлической бочке, под присмотром человека, а также при условии, что поблизости имеется ёмкость с водой. А вот неконтролируемое сжигание сухой травы непосредственно на грунте, даже при наличии необходимых средств тушения, недопустимо. Также садоводам предписано провести проверку печей и очистку дымоходов, проследить за состоянием пожарных водоёмов и ведущих к ним подъездных путей и т. д. С началом весеннего сезона в садах пройдут плановые проверки их противопожарного состояния. Однако, как заверили дачников, бояться рейдов не нужно — никто не начнёт немедленно накладывать штрафы и наказывать. Задача подобных встреч с садоводами — помочь им устранить недочёты и в итоге позаботиться о сохранности садового имущества, а также примыкающей лесной зоны.

В зале присутствовали представители садовых товариществ из всех районов города. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Количество вопросов, волнующих садоводов и огородников, оказалось столь велико, что вряд ли смогло бы вместиться в регламент единственной встречи. Однако даже те, что не успели прозвучать на форуме, не останутся без ответа. Начальник отдела производства потребительских товаров и малого предпринимательства администрации Екатеринбурга Иван БЕСКРЁСТНОВ предложил участникам конференции сформулировать свои вопросы и замечания в письменном виде — для них был организован специальный ящик. Запросы будут обработаны и освещены на официальном портале администрации Екатеринбурга. Там же садоводы смогут найти и другие полезные документы — например, нормативные акты, регламентирующие деятельность садоводческих некоммерческих товариществ, а также информацию по земельному налогообложению, получению субсидий и т. д. Ну, а те садоводы, чьи ситуации требуют личного участия, могут обратиться в администрацию своего района — в подразделения, курирующие деятельность садоводческих объединений. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально, заверили садоводов, ведь в конечном счёте это — в общих интересах.



Новости по теме

Собственный садовый участок — большое подспорье для пенсионеров.
Все в сад! Но сперва — за субсидией Надежда БАЯНДИНА, 23 мая 2015
Весомый вклад в развитие садоводческих и дачных товариществ, коих на территории Екатеринбурга более 600, вносит поддержка бюджетным рублём.
Мой урожай — моё богатство Содержит Видео Содержит Фото Традиционная выставка-ярмарка «Праздник урожая» начала свою работу Лев ИСТОМИН, 23 августа 2014
Погода нынче не очень благосклонна к тем, кто выращивает урожай, но это не мешает профессионалам своего дела достигать выдающихся результатов.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook