3 октября 2017, вторник, 07:56
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Точка инвестиционных перспектив

«Иннопром» начнёт работу в Екатеринбурге на следующей неделе Ольга НОВИКОВА, 6 июля 2016
Фото трансмашевского трамвая R1 с «Иннопрома-2014» облетело весь Интернет. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Близится VII Международная промышленная выставка «Иннопром». На следующей неделе, с 11 по 14 июля, выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО» (ул. ЭКСПО-бульвар, 1а) примет множество посетителей из разных уголков мира. Кстати, несмотря на то, что теперь на выставке не предусмотрен отдельный детский день, на стенде Екатеринбурга 14 июля он всё-таки будет.

Мы решили вспомнить, как проходили предыдущие выставки, и понять, что изменилось.

Прежде чем начинать бороться за право принять в Екатеринбурге Всемирную выставку ЭКСПО-2020, нужно было создать точку притяжения разновекторных по интересам промышленных групп на территорию области. Нижнетагильская выставка вооружений для этого не годилась сразу по нескольким причинам: узкая специализация, место проведения далеко от транспортных узлов, да и свою роль к тому времени она уже отыграла — инициативу проведения военно-технических выставок начали перехватывать в Москве. «Иннопром» и стал именно такой точкой, с прицелом на долговременные инвестиционные перспективы.

Главной темой первой промышленной выставки в 2010 году стали плюсы и минусы трансферта технологий и причины, мешающие развитию собственных инноваций в стране. Тогда было подписано 21 соглашение на общую сумму 43,2 млрд. рублей, в том числе протокол между Правительством Свердловской области и компанией Deutche Messe (организатор крупнейшей в мире промышленной выставки Hannover Messe) о сотрудничестве в организации «Иннопрома». Кстати, выставка проходила на арендованных площадях.

Второй «Иннопром» состоялся уже в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО», который на сегодняшний день является одним из самых больших в России и имеет 50 000 кв. метров выставочного пространства. Организатором промышленной выставки 2011 года выступила фирма Formika, единственный участник объявленного областным правительством тендера. Пилотная тема: «Спрос и предложение на рынке инноваций». В мероприятии поучаствовали более 400 компаний и уже около 43 тысяч человек из 30 стран мира. В течение выставки были подписаны соглашения на сумму, в 4 раза превышающую предыдущую — более 180 млрд. рублей.

На третьей выставке в 2012 году главной темой объявили «Технологии для человека». В выставке приняли участие более 500 экспонентов, среди которых компании из США, Франции, Германии, Италии, Турции, Чехии, Белоруссии. Около 57 тысяч человек посетили павильоны, осмотрели экспозицию делегации из 32 стран мира. Было подписано более 30 соглашений на общую сумму 182,5 млрд. рублей. В том году выставку впервые посетил председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ, и с тех пор «Иннопром» ежегодно включается в расписание рабочих поездок премьер-министра.

Тема ««Иннопрома-2013» была обозначена как «Глобальная промышленность: стратегии и риски». В этом году распоряжением Правительства РФ промышленная выставка в Екатеринбурге получила статус международной. Были представлены более 500 стендов предприятий, работающих в сфере промышленности, энергоэффективности, нанотехнологий, медицины и биотехнологий, экологии, ресурсосбережения, образования и других. Четверть из 550 экспонентов — иностранные компании. За 4 дня выставку посетили более 53 тысяч человек, в деловой программе приняли участие делегации из 70 стран мира. Любопытно, что именно в 2013 году на выставке вручили первую премию в сфере информационных технологий (IT).

Переломным годом в работе «Иннопрома» стал 2014-й. Да, юбилейная, 5-я выставка приняла около 600 компаний-экспонентов из 70 стран мира, собрала более 46 тысяч посетителей. Было подписано 19 соглашений на общую сумму в 6 млрд. рублей, в частности соглашение о поставках нового трамвая R1, заключённое между правительством Свердловской области и УВЗ, и соглашение о партнёрстве при проведении национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Но создавалось ощущение, что динамика роста затормозилась, а «Иннопром» становится похож на типовые промышленные выставки, каких в России десяток. Нужен был шаг на более высокую ступень.

Новым взлётом ознаменовался следующий год, когда крупнейшую выставку в Екатеринбурге посетили 52 тысячи человек. Темой стала «Производственная эффективность». Но впервые в России у промышленной выставки появилась целая страна-партнёр. Да какая! Ею стал полуторамиллиардный по населению Китай, экономика которого находится на подъёме. Основной дискуссией с участием представителей страны-партнёра стал бизнес-форум «Российско-китайское деловое партнёрство навстречу мировому прогрессу», посвящённый развитию сотрудничества двух стран в сфере производства, экономики и торговли. Всего на «Иннопроме-2015» было подписано более 50 соглашений на сумму 10 млрд. рублей.

В нынешнем году страной-партнёром на «Иннопроме» стала Индия — страна, также имеющая миллиард человек населения и одну из самых быстрорастущих экономик мира. Нужно ли напоминать, что Россия, Китай и Индия входят в состав стран-членов БРИКС… Индийскую делегацию возглавит государственный министр промышленности и торговли Республики Индия Нирмала СИТХАРАМАН. Помимо Индии и Китая Екатеринбург посетят представители Японии, Германии, Франции, США и других стран.

Екатеринбург, как муниципальное образование с самой быстроразвивающейся среди городов-миллионников в России экономикой, всегда представлял на «Иннопроме» самые передовые достижения. Из знаковых событий, которые происходили на стенде уральской столицы, можно вспомнить подписание соглашения о проведении в Екатеринбурге чемпионата мира по программированию, презентацию форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, презентацию чемпионата Европы по парикмахерскому искусству и множество других тем, которые позиционировали город как инвестиционно привлекательную территорию. Уже в первый день «Иннопрома-2016», 11 июля, на стенде Екатеринбурга, который расположится в первом павильоне, состоится обсуждение перспектив международного участия нашего города и в целом Уральского региона в имиджевых культурных проектах, презентация IV Уральской международной биеннале современного искусства 2017 года. Запланированы также круглый стол с обсуждением экономических вопросов с делегациями Италии и Республики Беларусь и подписание соглашения с делегацией города Шихэцзы (Китай).

Во вторник, 12 июля, на стенде уральской столицы состоится тематическая дискуссия Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia «Мосты. Эксплуатация, проектирование, надёжность». Также вторник удивит гостей проведением защиты дипломных работ на тему «Как создавать новые городские проекты». Мероприятие будет проводиться по результатам внедрения совместной образовательной программы московской онлайн-школы городских предпринимателей Vector и НП СРО «Гильдия Строителей Урала».



Новости по теме

Люди смогут собираться в знаковом месте — «Под мостом».
Узнаем, что будет под Макаровским мостом Служба репортёров, 5 июля 2016
27 екатеринбуржцев изучали нуждающиеся в реконструкции участки городской среды.
«Иннопром-2016»: что предлагает стенд Екатеринбурга Служба репортёров, 4 июля 2016
11 июля стартует международная промышленная выставка.
«Иннопром-2015»: ключевой партнёр Служба репортёров, 7 июля 2015
На стенде Екатеринбурга планируется подписать соглашение с ведущим мировым технологическим концерном Siemens.
«Иннопром-2015»: соглашение с транснациональной компанией Служба репортёров, 4 июля 2015
Создание совместной группы для изучения опыта проектов развития высокоинтеллектуального общества.
Муниципалитет для «Иннопрома» традиционно готовит собственный стенд.
Изюминка «Иннопрома-2015» Содержит Фото Елена КРУГЛОВА, 2 июля 2015
Ключевая тема — подготовка к международной выставке «Иннопром».
К вечернему платью Валерии ГАГАРИНОЙ специалисты создали прекрасный макияж.
Парад красоты на «Иннопроме» Содержит Видео Содержит Фото На стенде Екатеринбурга прошла презентация чемпионата Европы по парикмахерскому искусству Николай КОРОЛЁВ, 15 июля 2014
Такую причёску женщине делают больше двух с половиной часов. Ещё час занимает макияж.
Первое событие «Иннопрома» Содержит Видео Содержит Фото Подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между Екатеринбургом и Нижним Тагилом Николай КОРОЛЁВ, 10 июля 2014
Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и глава Нижнего Тагила Сергей НОСОВ сели за стол на стенде уральской столицы, во втором павильоне МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» ровно в 10 часов утра.
«Иннопром»: первое соглашение — с Нижним Тагилом Служба репортёров, 8 июля 2014
Процедура подписания состоится на стенде Екатеринбурга.
Информсистемы на «Иннопроме» Служба репортёров, 3 июля 2014
Конференция посвящена распространению передового опыта по разработке и продвижению инновационных программ.
Участники и гости «Иннопрома»: Екатеринбург достоин ЭКСПО-2020 Редакция, 16 июля 2013
Стенд нашего города привлекал участников и гостей форума разнообразными гранями.
Макет стенда Екатеринбурга на выставке «Иннопром-2013».
В центре «Иннопрома» — Екатеринбург Содержит Фото Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 10 июля 2013
Стенд столицы Урала будет представлен во втором павильоне, по соседству с площадками УрФО и Свердловской области.
«Иннопром-2012» посетили более 70 тысяч человек.
«Иннопром» — финансовый импульс Служба репортёров, 20 июля 2012
Гости Екатеринбурга за время посещения выставки «Иннопром-2012» потратили более 250 млн. рублей, при этом существенная часть была израсходована на проживание в гостиницах, загрузка номерного фонда которых достигала 75—80%....
Хозяйничали дети на «Иннопроме» Содержит Фото Международная выставка распахнула двери для юных гостей на целый день Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 17 июля 2012
В воскресенье на международной выставке «Иннопром-2012» все в четырёх павильонах «сошли с ума». С 10.00 здесь буквально стоял гвалт: стенды заполонили дети от мала до велика...
Вчера на выставку «Иннопром-2012» прибыл премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
От «Иннопрома» до ЭКСПО Вчера в Екатеринбурге открылись III Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 13 июля 2012
Сегодня,13 июля,выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром-2012» работают уже второй день. Удивлять есть чем, четырёхдневная программа «Иннопрома» насыщена массой различных мероприятий...
Всего будет задействовано 9 автобусов марки «НефАЗ».
На «Иннопром» поедем бесплатно екатеринбург.рф, 6 июля 2012
Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ принял решение об организации бесплатных автобусных маршрутов для участников и гостей III Международной выставки инновационных технологий и проектов «Иннопром-2012» до главной площадки форума...
«Иннопром-2012» выходит на федеральный уровень 30 июня 2012
Участники выставки «Иннопром-2012», которая откроется в Екатеринбурге 12 июля, рассказали во время проведения "круглого стола"...
«Иннопром 2012»: ретроспектива будущего ekburg.ru, 27 июня 2012
Как будет выглядеть стенд города на Международной выставке и форуме промышленности и инноваций «Иннопром 2012»?
В чём «Иннопром» главный екатеринбург.рф, 26 июня 2012
Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий ДВОРКОВИЧ в понедельник, 25 июня, провёл заседание федерального оргкомитета Международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром»...
От «Иннопрома» город только выиграет Уверен губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ Евгений СУСОРОВ, 9 июня 2012
«Иннопрому-2012» — быть!»...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook