21 июня 2017, среда, 17:58
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Столицу Урала презентовали в Париже

Дмитрий МИГАЛИН, 14 июня 2017
Александр ЯКОБ озвучил позицию руководителей и жителей уральской столицы. Фото: архив редакции.

Презентация российской заявки на право проведения «ЭКСПО-2025» состоялась в среду, 14 июня, в рамках 161-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже.

Идеи, планы и возможности Екатеринбурга, рассчитывающего принять у себя выставку, руководству Международного бюро выставок озвучили временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ и старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда «Сколково» Александр ЧЕРНОВ. Также в составе российской делегации во Францию отправился глава администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

Напомним, передача в Международное бюро выставок заявки на право проведения «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге, подписанной Председателем Правительства РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, состоялась в конце мая текущего года. Конкурентами уральской столицы в борьбе за право проведения выставки станут Париж, Осака и Баку. Итоговое решение о месте проведения «ЭКСПО» в 2025 году будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств — членов МБВ. В случае победы Екатеринбурга выставка будет проходить с мая по ноябрь 2025 года, а её красной нитью станет тема «Преобразуя наш мир: доступные инновации — для наших детей и будущих поколений».

Перед поездкой в Париж Александр Якоб озвучил позицию руководителей и жителей уральской столицы, активно поддержавших инициативу руководства страны по проведению «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге.

— Для нас очень важно, что Правительство Российской Федерации вновь сделало ставку на Екатеринбург. Нашему городу есть что показать всему миру. К тому же в уральской столице в своё время была проведена большая работа по подготовке к «ЭКСПО-2020», а сейчас город активно преображается к чемпионату мира по футболу 2018 года. Екатеринбург уже многие годы уверенно занимает лидирующие позиции в России по многим аспектам, поэтому мы были бы рады принять Всемирную выставку в 2025 году, — подчеркнул глава горадминистрации.

Между тем возможность проведения «ЭКСПО» в Екатеринбурге продолжает обсуждаться на самом высоком уровне. Свои мнения относительно способности Екатеринбурга принять форум и возможных бонусов этого для нашего города высказали депутаты Государственной думы РФ от Свердловской области.

Например, депутат Госдумы Лев КОВПАК убеждён, что выставка «ЭКСПО-2025» даёт Екатеринбургу уникальный шанс подняться на ступеньку выше в своём развитии. Он выразил надежду на то, что столица Урала сможет этим шансом воспользоваться.

— Екатеринбург, вне всякого сомнения, входит в топ-20 лучших городов Европы. Когда ко мне приезжают гости из-за рубежа, они реально в шоке от того, насколько Екатеринбург замечательный и современный. Безусловно, в этом есть заслуга команды, долгие годы работавшей над развитием уральской столицы. Особенно Аркадия Михайловича ЧЕРНЕЦКОГО, который занимался этим сначала как глава, а сейчас продолжает трудиться на благо Екатеринбурга в качестве члена Совета Федерации, — сказал Лев Ковпак. — Что касается возможности выиграть «ЭКСПО», нужно понимать: у нас очень сильные конкуренты — Париж, Осака, Баку. Да и антироссийский ажиотаж во внешнеполитическом поле сейчас силён как никогда. Тем не менее, я считаю, шансы у нас есть.

Решение о проведении «ЭКСПО-2025» позволит Екатеринбургу рассчитывать на дополнительное финансирование из федерального бюджета, отметил депутат Госдумы, что приведёт к решению целого ряда актуальных для города вопросов: строительства второй ветки метро, обновления жилищного фонда, ремонта и реконструкции дорожной сети.

— В случае победы Екатеринбурга на конкурсе за право проведения «ЭКСПО», я как действующий член Комитета Госдумы по бюджету и налогам приложу все усилия, чтобы это дополнительное финансирование было выделено нашему городу, — заявил Лев Ковпак.

Лоббировать интересы Екатеринбурга в вопросах выделения средств на подготовку к «ЭКСПО» намерены и другие депутаты Госдумы. Тем более что город и так находится в высокой степени готовности к проведению форумов такого масштаба. В частности, депутат Максим ИВАНОВ отметил, что Екатеринбург обладает положительным опытом успешной организации статусных международных мероприятий. Например, встречи глав государств ШОС и БРИКС в 2009 году в значительной степени преобразили город.

— Даже психологически горожане стали ощущать себя жителями одного из открытых, современных мировых городов, — заявил Максим Иванов. — Организация «ЭКСПО-2025» повлечёт за собой капитальные вложения в модернизацию транспортной, коммунальной инфраструктуры, строительство социальных объектов, жилья. Выставка станет катализатором экономического развития муниципалитета.

Более того, констатировал депутат Госдумы, мало кто это отмечает, но на время проведения выставки город, по сути, станет глобальным центром диалога народов, обмена технологиями, презентаций национальных достижений. Это высочайший уровень и возможность войти в мировую историю.

— Поэтому, безусловно, в рамках своих полномочий я буду оказывать всемерную поддержку в продвижении заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025». Этот шанс нельзя упускать, — подчеркнул Максим Иванов.

Его коллега — депутат Государственной думы РФ, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей ЧЕПИКОВ сказал, что, включившись в борьбу за «ЭКСПО-2025», Екатеринбург поступает очень правильно, обеспечивая перспективу развития на долгие годы вперёд.

— Даже на примере чемпионата мира по футболу, который пройдёт в 2018 году, мы видим, какой толчок он придаёт развитию города. Происходит масштабная реконструкция дорог, благоустройство городских территорий, строительство новых спортивных объектов. «ЭКСПО-2025» обещает ещё более серьёзные бюджетные и частные инвестиции. Кроме того, это серьёзное позиционирование города на международной арене, которое, я уверен, привлечёт в наш город новых гостей, поможет развитию индустрии въездного туризма. Ко мне в гости приезжали друзья из Австрии. Они были поражены нашим городом и красотой уральской природы. Им было очень интересно, они отметили, что здесь много можно посмотреть, — поделился размышлениями Сергей Чепиков.

Он отметил, что к проведению «ЭКСПО» в Екатеринбурге нужно серьёзно готовиться, наращивать потенциал города.

— Думаю, мы не ударим лицом в грязь, — отметил депутат.

Сергей Чепиков сообщил, что пул депутатов Госдумы от Свердловской области под руководством Павла КРАШЕНИННИКОВА, в который входит и он сам, уже включился в работу по продвижению заявки Екатеринбурга на конкурсе за право проведения «ЭКСПО-2025».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook