30 июля 2017, воскресенье, 02:35
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Уральская столица блестяще проведёт «ЭКСПО-2025»

28 июля 2017
Валентин ЛАППО. Фото: архив редакции.

Возможности Екатеринбурга и Свердловской области по проведению международной выставки на сегодняшний момент гораздо больше, чем были 5 лет назад, уверен председатель Комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области Валентин ЛАППО.

— Я глубоко убеждён, что Екатеринбург сегодня потенциально готов к проведению любого масштабного мероприятия. В столице Урала развиты выставочная и гостиничная отрасли, сфера торговли и услуг, сфера культуры и индустрия развлечений, — перечисляет Валентин Лаппо. — Вместе с тем «ЭКСПО-2025» наложит на нас повышенные обязательства по обеспечению необходимой для проведения форума инфраструктуры. Однако у нас имеется большой опыт подготовки заявочной книги на проведение «ЭКСПО-2020». Кроме того, нас поддерживает руководство страны. Не сомневаюсь, что в случае выигрыша заявки Екатеринбурга город блестяще проведёт международный форум.

Немалым подспорьем для региона и его столицы является также опыт проведения международной промышленной выставки «Иннопром». Победа в голосовании станет победой не только Екатеринбурга и Свердловской области, но и всей России, отметил Валентин Лаппо. В этом случае все необходимые ресурсы города и области органично вольются в работу по подготовке к «ЭКСПО», проводимую под эгидой федеральных властей.

Что касается последствий проведения форума для Екатеринбурга, то их сложно переоценить.

— Развитие получит как промышленность Среднего Урала, так и малый и средний бизнес. Будут построены новые выставочные площадки, новые дороги, новые социальные объекты. Всё это по окончании «ЭКСПО» останется городу и региону, — подчёркивает Валентин Лаппо.

Он акцентировал внимание на том, что город и так планомерно движется по пути развития. Многие вопросы, которые ещё не были решены на этапе подготовки к «ЭКСПО-2020», сегодня уже нашли своё решение.

«Посмотрите, как изменилась центральная часть города в преддверии чемпионата мира по футболу, какие трансформации претерпели дорожная сеть и объекты благоустройства! Заявку на «ЭКСПО-2025» мы подаём уже на новом витке развития города, и наши возможности стали гораздо шире по сравнению с тем, какими они были 5 лет назад», — констатировал Валентин Лаппо.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook