6 августа 2017, воскресенье, 10:44
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Бонусы «ЭКСПО». Взгляд на Астану

Дмитрий МИГАЛИН, 1 августа 2017
Специализированная выставка «ЭКСПО-2017» начала свою работу 10 июня в Астане. Фото: архив.

Делегация Свердловской области собирается в Астану, чтобы на международной выставке «ЭКСПО-2017» презентовать российскую заявку на «ЭКСПО-2025».

Как сообщает Департамент информационной политики губернатора, в рамках рабочей поездки планируются переговоры с представителями органов исполнительной власти Республики Казахстан, в том числе по вопросам инвестиций, энергетики и здравоохранения, а также с руководством основных регионов-партнёров Среднего Урала — Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей и города Астаны.

Стоит отметить, что товарооборот Свердловской области с Казахстаном в первом квартале 2017 года вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 300 миллионов долларов. Таким образом, Казахстан занял первую строчку в списке стран — торговых партнёров нашего региона.

— Республика Казахстан является стратегическим партнёром Свердловской области по ряду направлений делового сотрудничества. Мы планируем продолжить диалог по вопросам взаимодействия в энергетике, машиностроении, здравоохранении, во взаимной торговле. Кроме этого, нам чрезвычайно интересен опыт Казахстана в продвижении заявки на право проведения всемирной выставки и возможность оценить результаты реализации такого масштабного проекта для развития городской территории, её инфраструктуры, — отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей СОБОЛЕВ.

Таким образом, визит в Астану станет для свердловчан своего рода репетицией перед очередной презентацией заявки на «ЭКСПО-2025» Международному бюро выставок.

Специализированная выставка «ЭКСПО-2017» начала свою работу 10 июня в столице Казахстана Астане. Она продлится 10 сентября. Основная тема — «Энергия будущего». В выставке принимают участие представители более 115 стран. В российской секции на «ЭКСПО-2017» — около 200 национальных предприятий и субъектов Российской Федерации. Среди регионов России — Свердловская, Челябинская области, Республика Татарстан, Москва, Санкт-Петербург.

Мы уже неоднократно писали, какие бонусы мероприятия подобного рода приносят городам, в которых проходят. Выставка в Астане позволяет оценить подобные позитивные последствия, не пускаясь в фантазии.

На выставочный комплекс «ЭКСПО-2017» Казахстан, по разным оценкам, потратил от 1,5 до 3 миллиардов долларов США. Несмотря на огромные затраты, организаторы «ЭКСПО-2017» ожидают, что она окупится, и город примет по крайней мере 5 миллионов посетителей.

Под проведение форума выделено почти 175 гектаров: 25 га на павильоны, остальное — под гостиницы, рестораны, прочую инфраструктуру. В Астане был возведён настоящий футуристический город для проведения Всемирной выставки и демонстрации национального бренда на международной арене. Он сам обеспечивает себя электроэнергией благодаря применению ветряных и гидроустановок.

После проведения форума этот комплекс строений станет жилым кварталом с собственной инфраструктурой. В выставочных павильонах будут работать научно-исследовательский центр, офисы, конгресс-центры, музеи и другие социальные учреждения. Astana Expo 2017 станет первой подобной выставкой в Центрально-Азиатском регионе, что, как ожидают организаторы, поднимет имидж страны, её экономический и туристический потенциал.

Свою продукцию для международной выставки поставляют 256 казахстанских товаропроизводителей, где занято 30 тысяч работников.

Экономический эффект форума до его окончания рассчитать невозможно. Стоит, однако, отметить, что в Астане проходит не универсальная, а специализированная выставка — своего рода промежуточный вариант, который отличается заметно меньшим размахом. А Екатеринбург претендует именно на проведение «основной», универсальной «ЭКСПО». Говоря о ней, вышеприведенные цифры смело можно умножать в несколько раз. Универсальная «ЭКСПО-2010» прошла в Шанхае и привлекла 73 миллиона посетителей. «ЭКСПО-2015» в Милане собрала более 20 миллионов гостей.

Излишне говорить, что все они оставили в экономике этих городов самые что ни на есть живые деньги. Мы уже писали, что 50 тысяч гостей «Иннопрома», по оценке первого вице-губернатора Свердловской области Алексея ОРЛОВА, за три дня потратили в Екатеринбурге полтора миллиарда рублей. Насколько же вырастут доходы, если гостей будет несколько десятков миллионов и они задержатся в городе больше чем на три дня?!

Помимо чисто экономических последствий для Екатеринбурга победа заявки на проведение крупнейшего международного мероприятия означает подтверждение статуса одного из ключевых городов России, а также масштабные преобразования, в первую очередь в инфраструктуре. Так, к «ЭКСПО-2020» была сформирована концепция застройки квартала под её проведение, и хотя в тот раз в последний момент победу одержал Дубай, в Екатеринбурге остался зарезервированный участок под нужды выставки и её гостей. Кроме того, участие в прошлой заявочной кампании позволило наработать опыт, который может стать конкурентным преимуществом в борьбе с Осакой, Парижем и Баку.

Важно также и то, что Екатеринбург и Свердловская область борются за право проведения «ЭКСПО» не в одиночку — заявку Среднего Урала поддержал Президент России Владимир ПУТИН, а значит за проектом стоят ресурсы всей страны.

— Все вы, конечно, знаете, что Екатеринбург борется за право проведения в 2025 году Всемирной выставки «ЭКСПО». Евгений Владимирович КУЙВАШЕВ настойчиво, убеждённо, планомерно настаивал на участии региона в заявочной кампании, — напомнил Президент на открытии «Иннопрома-2017».  Инициатива Екатеринбурга была официально поддержана мной и Правительством России. Теперь надо так же успешно пройти следующий отборочный этап. Опыт «Иннопрома», безусловно, поможет провести «ЭКСПО» на самом высоком уровне, если это будет доверено нашей стране.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook