7 мая 2018, понедельник, 20:20

«ЭКСПО» сделает Екатеринбург значимым городом на карте мира

Иван БОГАТЫРЁВ, 4 сентября 2017
Сергей СКУРАТОВ. Фото: пресс-служба компании.

Если столица Урала выиграет «ЭКСПО-2025», она станет значимым городом на мировой карте. Так прокомментировал перспективы проведения международной универсальной выставки в Екатеринбурге генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей СКУРАТОВ.

— Екатеринбург — один из крупнейших городов России. По транспортной доступности и развитой инфраструктуре мы не уступим большинству европейских городов. Проблемы попасть в Екатеринбург практически из любой точки земного шара — нет, нужно только желание. Если Екатеринбург выиграет «ЭКСПО-2025», я думаю, такое желание появится у многих людей за рубежом, и наш город станет заметным не только на карте России, но и на мировой, — считает Сергей Скуратов.

Он добавил, что проведение «ЭКСПО» позволит Екатеринбургу ещё больше нарастить темпы социально-экономического развития.

— Посмотрите, например, на Шанхай, — предлагает Сергей Скуратов. — Какую роль в мировой экономике он играл до проведения «ЭКСПО»? Сейчас этот город известен во всём мире. Он получил не только славу, но и бурное развитие. В случае проведения «ЭКСПО» Екатеринбург ожидает такая же судьба. И, разумеется, если мы окажемся на гребне мировых экономических трендов, это повлечет за собой и всестороннее развитие города, и повышение уровня жизни горожан.

Напомним, согласно планам Международного бюро выставок (МБВ), очередная выставка «ЭКСПО» будет проходить с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема Екатеринбурга для конкурса — «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Далее Россия в сентябре должна будет предоставить полное досье города-претендента, после чего последует стадия оценки кандидатуры: специальная комиссия начнёт свою работу в начале 2018 года. Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года.

Всемирные универсальные выставки «ЭКСПО» проходят раз в 5 лет. В 2015 году такая проходила в Милане (Италия), а в 2020 году она состоится в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook