28 сентября 2017, четверг, 17:19
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Свечка» за Домом контор и новый микрорайон на берегу пруда

На Градсовете обсудили перспективы развития территорий сразу нескольких кварталов Станислав БЕССОНОВ, 10 августа 2017
В одобренной концепции микрорайон на набережной пруда имеет квартальный тип застройки. Фото: презентация проекта.

Впереди День строителя, который в этом году выпал на 13 августа, в Екатеринбурге же основные празднества пройдут днём ранее в ЕЦПКиО.

Накануне в рамках проведения X Всероссийского смотра-конкурса архитектурных и дизайнерских работ, творчества молодых архитекторов, дизайнеров и студентов «Рука мастера» 10 августа в большом выставочном зале Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ (ул. Горького, 4а) прошло заседание Архитектурно-градостроительного совета муниципального образования «город Екатеринбург».

В повестке было два вопроса. Сначала рассмотрели концепцию нового гостинично-административного комплекса с двухуровневым подземным паркингом в черте улиц Малышева — 8 Марта — Вайнера. Возвести его планируется сразу за Домом контор по соседству с уже функционирующим бизнес-центром и современной стеклянной высоткой, площади которой займут частные апартаменты-студии.

Новый 24-этажный объект, основные вход и подъезд к которому проектировщики предполагают обустроить со стороны Малышева, примерно пополам поделят между собой гостиничные номера и офисы. Здание высотой в 80 метров имеет в основании форму прямоугольного треугольника, гипотенуза которого направлена во двор. Как раз здесь, возможно, в завершение появится внутренний скверик.

Новая высотка (отмечено стрелкой) со стороны улицы 8 Марта. Фото: презентация проекта.

Однако члены совета больше говорили даже не о самой высотке, очертания которой пока весьма условны, как и возможные варианты её использования. Как подчеркнул заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей БЕЛЫШЕВ, чтобы решать судьбу заявленного объекта, на первом этапе всё-таки необходимо комплексно изучить потенциал всего квартала в границах улиц Вайнера — Малышева — 8 Марта — Радищева.

Более того, стоит проследить, как этот участок может быть увязан и с соседними территориями. Пока что, со слов экспертов, эта площадка всё больше напоминает лоскутное одеяло. В последние годы она развивается стихийно, в то время как потенциал у неё крайне высок — хотя бы потому, что именно здесь есть немало исторических памятников, плюс в перспективе появится культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал».

Новая высотка (отмечено стрелкой) со стороны улицы Малышева. Фото: презентация проекта.

Следует продумать также пешеходные связи внутри квартала, снять все вопросы относительно транспортной доступности уже отстроенных объектов, уточнил начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Андрей МОЛОКОВ.

— На примере этой центральной территории важно разработать универсальную методологию, по которой при любой попытке интегрировать новое здание в этот или любой другой существующий квартал ставилась бы задача оценить и осмыслить для начала всю площадку с прилегающими объектами, — в свою очередь добавил начальник отдела дизайна городской среды — главный художник Дмитрий ФОГЕЛЬ.

Эти предложения поддержали и остальные участники заседания. Было, в частности, предложено устроить конкурс на проведение комплексного анализа перспектив развития квартала. И уже после этого можно будет предметно вести разговор о том, нужна ли за Домом контор ещё одна «свечка», и если да — то какая, чем её наполнить и т. д.

Докладчик по следующему вопросу повестки предложил перенестись из центра Екатеринбурга в район ВИЗа-правобережного. Справедливости ради надо пояснить, что Архитектурное бюро «In.Form» в мае уже презентовало на Градсовете проект планировки территории в границах улиц Фролова — Татищева — Плотников и набережной Верх-Исетского пруда. Тогда авторы предлагали полностью уйти от характерного для района квартального типа застройки, сделав выбор в пользу более «живописной и свободной архитектуры» с отдельными высотными объектами как со стороны Татищева, так и вблизи акватории. Однако такая расстановка домов делала рисунок застройки слишком рыхлым, плюс открытость всем ветрам зимой стала бы настоящим испытанием для жильцов. Вдобавок в прошлый раз эксперты попросили убрать офисную «свечку» с мыса на изгибе улицы Фролова. Она утяжеляла фронт застройки в прибрежной зоне и в принципе выглядела чуждой.

Вид на новый микрорайон со стороны пруда. Фото: презентация проекта.

В обновлённых концепциях — а всего их на этот раз было представлено две — высотки и правда не стало. В первом варианте проектировщики задают чёткую квартальную структуру, причём здания имеют переменную этажность и более спокойные силуэты. Вместе с тем они образуют единый фронт застройки, делая его визуально завершённым. Предлагается также возвести детский сад на 120 мест.

Во втором варианте детсад тоже есть, но встроенный. Более того, в самом сердце квартала предполагается построить школу (как минимум на 600 учащихся) со спортивным ядром. Однако этот типовой храм знаний словно разрывает весь архитектурный ансамбль, вытесняя ближе к границам площадки жилья. Из-за этого утрачивается визуальное единство — такая разобщённость будет сразу бросаться в глаза с противоположного берега и со стороны такой важной магистрали, как улица Татищева.

В итоге члены Градсовета утвердили первый вариант концепции. Проект предлагает обустроить доступную для всех комфортную набережную с прогулочными зонами, где в перспективе могут появиться самые разные точки притяжения.

Вид со стороны Татищева (визуализация). Фото: презентация проекта.

На набережной должна появиться комфортная прогулочная зона. Фото: презентация проекта.



Новости по теме

Доминантой квартала предложили сделать офисно-гостиничную высотку.
Вернуться с воды на землю Проект нового микрорайона на Верх-Исетской набережной вынесли на суд Градсовета Станислав БЕССОНОВ, 19 мая 2017
Девелоперы давно мечтают занять современным жильём класса «кофморт» эту территорию с видом на пруд.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook