27 июля 2018, пятница, 19:44

К 300-летию Екатеринбурга реконструируют центр культуры «Орджоникидзевский» и фонтан на бульваре Культуры

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 21 мая 2018
Сейчас ЦК «Орджоникидзевский» регулярно становится эпицентром культурных событий района. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Центр культуры «Орджоникидзевский» будет капитально реконструирован к 300-летию Екатеринбурга. Надежду на это выразил глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ. Здание, в котором размещается одно из старейших учреждений культуры микрорайона Уралмаш, было построено в 1932 году и изначально служило Фабрикой-кухней для заводчан. Позже здание было достроено и реконструировано и превращено в Дом инженерно-технических работников, а затем в дом культуры.

Сейчас ЦК «Орджоникидзевский» регулярно становится эпицентром культурных событий района. Ближайшим из них станет третий музыкальный фестиваль The Beatles Fest, который развернётся 26 мая на бульваре Культуры, непосредственно перед зданием центра. На пресс-конференции, посвящённой предстоящему событию, Вячеслав Трапезников отметил, что «старый ДК», как он по привычке называет здание центра культуры, давно нуждается в капитальной реконструкции.

Текущий ремонт здания начнётся уже в этом году. Как рассказала директор ЦК «Орджоникидзевский» Мария ЧЕРЯТНИКОВА, уже летом рабочие приступят к ремонту кровли. Однако не за горами и капитальное преображение.

«Открою вам секрет, что сегодня «Орджоникидзевский» обсуждается как один из объектов, который нужно не просто отремонтировать, а капитально реконструировать. Это будет один из важнейших подарков горожанам, который мы планируем к 300-летию города», — рассказал «ВЕ» Вячеслав Трапезников.

К слову, в планах администрации района — восстановить и фонтан, расположенный на бульваре Культуры, у центрального входа в «Орджоникидзевский». В настоящее время фонтан не действует и нуждается в реконструкции.

К слову

К 83-й годовщине основания района в сквере Льва Люльева (на перекрёстке проспекта Космонавтов и улицы Победы) заработал трёхуровневый фонтан с разноцветной подсветкой.



Новости по теме

Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook