7 июня 2018, четверг, 05:45

Трамвайную линию до Верхней Пышмы запустят уже через два года

Служба репортёров, 31 мая 2018
На маршруте будут работать низкопольные трамваи. Фото: архив редакции‏.

Строительство трамвайной линии, которая соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму, начнётся уже в июле и августе. Старт строительно-монтажных работ начнётся одновременно в обоих городах. Объект должен быть завершен в ноябре 2020 году. Об этом сообщил Первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Алексей КОЖЕМЯКО.

На сегодняшний день ведутся подготовительные работы, в частности, заканчивается отселение граждан, а также снос капитальных сооружений, которые находятся на линии строительства будущих трамвайных путей. На время строительных работ в Екатеринбурге перекроют несколько улиц.

Напомним, в сентябре 2015 года было подписано четырехстороннее соглашение между правительством Свердловской области, администрациями Екатеринбурга и Верхней Пышмы и компании УГМК о строительстве трамвайной линии между городами.

Протяжённость будущей трамвайной линии составит 5,5 километров в двухпутном исчислении. Линия пройдет от трамвайного кольца на улице Фрезеровщиков, по улице Шефской, затем выйдет на новую улицу Меридиональную, где будет проходить параллельно проспекту Космонавтов. Затем линия пройдёт в тоннеле под железнодорожной веткой, далее вдоль Невьянского тракта с пересечением ЕКАД в сторону Верхней Пышмы, сообщает официальный портал Екатеринбурга.

Маршрут трамвайной линии. Фото: Екатеринбург.рф.

Расчётное время движения по ветке от Верхней Пышмы до Фрезеровщиков составит 20-25 минут. На линии будут работать современные низкопольные трамваи, на отдельных участках их скорость будет составлять 60 километров в час.

Фрагмент маршрута на улице Фрезеровщиков. Фото: Екатеринбург.рф.

Е.З.



Новости по теме

Новые ветки построят с возведением контактных сетей.
Когда трамваи пустят в Солнечный и Верхнюю Пышму Станислав БЕССОНОВ, 3 апреля 2018
Мечтам суждено сбыться совсем скоро.
Протяжённость маршрута составит 17 километров.
Скоро поедем в Верхнюю Пышму на трамвае: глава региона назвал ответственных за строительство Содержит Фото Служба репортёров, 2 марта 2018
Предполагается, что прокладка транспортной артерии начнётся уже в этом году.
Когда в Пышму пойдёт трамвай? Служба репортёров, 17 февраля 2018
На строительство новой ветки планируется выделить 2 млрд. 124 млн. рублей.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook