7 апреля 2016, четверг, 14:59
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Эксперименты в ТехноНочи

Елена ЛЕВЧЕНКО, 10 февраля 2015

Что может привлечь множество детей школьного возраста в высшее учебное заведение, да ещё и ночью? Достаточно лишь запустить туда несколько летающих квардрокоптеров, стайки шагающих и ездящих роботов, поставить пару установок по производству молний, ну и разнообразных научных свето-, цвето- и звукоинсталляций.

Это и было проделано в ночь с 7 на 8 февраля в рамках социально-образовательного проекта «II фестиваль «Город ТехноТворчества». ТехноНочь была задумана как событие экспериментального формата — соединение познавательной и развлекательной программы по тематике технического творчества, современных технологий и робототехники. И у организаторов очень даже получилось воплотить задуманное. Лучшим результатом стали слова пары малышей-близнецов, с горящими глазами доказывающих папе, что им жизненно необходимо собрать дома своего робота. А ещё самодельное радио. И модель самолёта. И многое другое. Не купить!!! А именно сделать самим.

Также мощным толчком для творчества и полёта мысли стал семинар по 3D- печати от Олега ЕВСЕГНЕЕВА. На примере «зелёного котика» он показал ребятам, что границ для идей и фантазий нет. И создать (или в данном случае напечатать) можно практически любой предмет или деталь, макет или узел механизма. Из металла, дерева, пластика, бетона, бумаги, и даже из шоколада!

А «ночные сборы юных инженеров» включали изобретариум, техноквест, технологические мастер-классы и другие мероприятия. На мастер-классе «Радиоэлектроника в нашей жизни, или Всемогущий роутер» ребята узнали, как для решения конкретных жизненных задач и комфорта в поездках можно использовать роутер.



Новости по теме

В будущее уносят квадрокоптеры Содержит Видео Содержит Фото По крайней мере, на фестивале «Город ТехноТворчества» Мария КОНОВАЛОВА, 5 февраля 2015
Кроме мастер-класса и наблюдения за полётами ребятам в центре было чем заняться.
Участники соревнований Никита ТАТИЩЕВ и Даниил ЗАИЧКИН проверяют координацию движений робота.
В робота вложили душу Содержит Фото Технические соревнования приурочили к Рождеству Анна МИТЧИНА, 13 января 2015
В состязаниях приняли участие 44 команды по 2 человека.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook