15 сентября 2015, вторник, 18:55
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Студентов ждут на европейском чемпионате

Масштабный турнир состоится в Екатеринбурге уже в этом месяце Анна КОСНЫРЕВА, 12 сентября 2015
Фото: архив редакции.

— Этот год насыщен большими спортивными мероприятиями. И вот с 24 сентября по 5 октября у нас будет проходить чемпионат Европы по настольному теннису, где будет представлено порядка 50 стран, — отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН. — Мы рассматриваем это мероприятие через призму продвижения города, обретения наследия материального и нематериального, популяризации видов спорта и здорового образа жизни. В этой связи мы используем различные возможности привлечения болельщиков: люди увидели — им понравилось — они стали заниматься этим спортом. Порядка 5 тысяч человек смогут единовременно посмотреть игры в зале.

Молодёжная аудитория — одна из самых ожидаемых. В высших учебных заведениях столицы Урала обучается около 180 тысяч человек. Сергей Тушин 11 сентября провёл совещание с представителями вузов и ссузов города, пригласил студентов на чемпионат и обсудил возможность посещения студентами игр самого высокого уровня.

Проходить чемпионат Европы будет на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (ЭКСПО-бульвар, 2). На сегодняшний день практически всё готово к проведению соревнований: сделаны настилы, выставлены столы, оснащены помещения, в том числе тренерские, душевые, а также готовы зрительские трибуны.

ntСергей ТУШИН пригласил на чемпионат представителей учебных заведений города. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Для гостей посещение игр бесплатное. Отметим, что будут курсировать от станции метро «Ботаническая» до площадки проведения с периодичностью 30 минут безбилетные шаттлы. Будут задействованы и парковки у ЭКСПО для тех, кто приедет на личном транспорте. Для гостей, чтобы вовлечь их в атмосферу спортивного события, организуют мастер-классы, предоставят возможность поиграть в теннис, в том числе и с профи. Готовится и культурная программа, например, можно будет раскрасить специальными акриловыми красками теннисные ракетки.

Для прибывания студентов предлагается организовать отдельные автобусы — по графику, в соответствии с их учебным расписанием. Представители вузов одобрили участие в программе своих воспитанников. В ближайшее время в учебных заведениях пройдут совещания, чтобы обсудить детали, в том числе как выбрать время в расписании между лекциями. Вероятнее всего, ребята будут приезжать в свободное от занятий время или в программе уроков физвоспитания. К примеру, в УрГУПС учёба проходит в 2 смены, а потому у студентов наверняка будет возможность найти время для выездов. Кроме того, там функционирует секция по настольному теннису, есть команды и много увлечённых этим видом спорта. Учебным заведениям совместно с горадминистрацией ещё предстоит согласовать график посещений и число гостей. Такие же приглашения на турнир получат и школьники.

— Настольный теннис знаком практически всем, но смотреть вблизи на игроков высочайшего мастерства особенно интересно, испытывая живые эмоции, — добавил Сергей Тушин. — Если увидим отклик со стороны горожан, озадачимся, например, установкой всесезонных теннисных столов во дворах.

Тем временем продолжается планирование программы чемпионата, для удобства посетителей составят схемы с пометками, где находятся развлекательные площадки и на каких точках можно перекусить в перерыве между турнирами.



Новости по теме

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.
Александр Якоб: «В этом году важно сохранить наработанное» Лев КОЩЕЕВ, 27 августа 2015
Экономика Екатеринбурга показывает сдержанную динамику развития.
Хоккеисты передадут эстафету теннисистам Служба репортёров, 26 августа 2015
Столица Урала будет принимать гостей лично-командного чемпионата Европы по настольному теннису.
Спортивное шоу к Дню города Служба репортёров, 5 августа 2015
Улица Пушкина станет площадкой.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook