8 июля 2018, воскресенье, 23:17

Научная рота теперь и в Екатеринбурге

Идёт осенний призыв Надежда БАЯНДИНА, 9 октября 2015

Призывников, как известно, по осени считают (по весне, впрочем, тоже). На этот раз КИРОВСКОМУ РАЙОНУ поставили план в 139 человек — именно столько молодых людей должны отправиться в армию в ходе призывной кампании. 7 октября мы посетили военный комиссариат Свердловской области по Кировскому району (ул. Вишнёвая, 49а), чтобы посмотреть, как идёт процесс.

— Кировский — один из лидеров по плану призыва, ведь на территории этого района находится самое большое количество ссузов и вузов, — рассказал глава районной администрации, председатель призывной комиссии Александр ЛОШАКОВ. — Но сомнений по поводу выполнения задания у нас нет: с каждым годом всё больше парней изъявляют желание служить Родине. Мы даже можем выбирать, отдавая предпочтение наиболее подготовленным.

Правда, тех, кто воспринимает службу в армии как «тяжкую повинность», тоже хватает.

— Не хочу, но надо, — вздохнул 20-летний Максим МИХЕЕВ, оказавшийся в числе тех, кто получил «письмо счастья».

Как рассказал начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по Кировскому району, полковник запаса Андрей ШИШЕНИН, повестки распространяются сегодня не только по месту жительства, но также по месту учёбы и работы. Дополнительно используется «обзвон» по телефону.

— Но по большому счёту каждый, достигший возраста 18 лет, должен прийти в военкомат, — считает Андрей Шишенин.

То есть заявление о не полученной в срок повестке — не оправдание. За игнорирование приглашения на комиссию законодательством предусмотрена административная ответственность. Неявка на сборный пункт чревата возбуждением уголовного дела (статья 328).

Впрочем, уклонистов, как отмечают работники военкомата, с каждым годом всё меньше. Молодых людей не пугает даже напряжённая военно-политическая обстановка. В среду один из них и вовсе попросился… в Сирию. Однако, как нас заверили, родители мальчишек, которые отдают долг Родине, могут не волноваться. Призывников, по словам Андрея Алексеевича, в горячие точки не отправляют.

Не страшит, как выяснилось, армейская служба и 18-летнего учащегося колледжа физической культуры УралГУФК Филиппа ПАНЧЕНКО: парень и вовсе решил сделать в учёбе перерыв, хотя имел полное право на отсрочку (до исполнения 20 лет). Полковник запаса даже насторожился:

— Родители-то в курсе? А то были у нас случаи, когда ребята уходили в армию из-за нежелания учиться или конфликтов в семье, но своих близких в известность не ставили. А претензии, конечно же, предъявлялись потом работникам военкомата. Мол, нам лишь бы план выполнить.

Однако Филипп заверил членов призывной комиссии, что у него нет тайн от родителей.

А вот кандидатура 22-летнего выпускника Уральского гуманитарного института Романа ТИМГАНОВА никаких вопросов у членов призывной комиссии не вызвала. Высокий, крепкий, с категорией годности А1, ко всему ещё и спортсмен (Роман занимается пауэрлифтингом) — таким в военкомате рады.

Глава администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ подробно расспросил Романа ТИМГАНОВА о пауэрлифтинге. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Хочу во внутренние войска МВД, чтобы иметь возможность работать в этой системе, — сообщил членам призывной комиссии Роман.

Кстати, современные молодые люди, по словам Андрея Алексеевича, лучше осведомлены о службе в армии, чем их предшественники. К примеру, один из будущих новобранцев на вопрос о том, где хочет служить, ответил: «В роте беспилотных летательных аппаратов», о существовании которой ещё год назад не знал, пожалуй, ни один призывник.

Но чаще парни просятся в элитные войска: спецназ или ВДВ. А вот научные роты особой популярностью не пользуются — возможно, из-за повышенных требований к кандидатам (диплом о высшем образовании со средним баллом не ниже 4,5; владение ПК, включая знание языков программирования, категория годности Б4). Между прочим, теперь одна из таких рот есть и на территории Екатеринбурга (на базе воинской части 34081).

Низкий спрос и на альтернативную гражданскую службу. В прошлый призыв ею заинтересовались всего двое, в нынешний желающих пока не было.

Впрочем, делать какие-либо выводы пока рано: до окончания призыва ещё почти 3 месяца...

К слову

Вензаболеваний меньше, аллергии больше

Структура заболеваний, которым подвержены призывники, несколько изменилась. В ходе опроса медиков выяснилось, что всё больше молодых людей испытывают сегодня проблемы с глазами, в том числе серьёзные (во время работы весенней призывной комиссии выявили два случая глаукомы, которая всегда считалась недугом пожилых), а вот ушные болезни (отиты) пошли на убыль. Практически исчезли сифилис и гонорея. Но случаи атопического дерматита встречаются сейчас гораздо чаще. Аллергические проявления фиксируются также и терапевтами (астма), и отоларингологами (поллиноз). Медики связывают это с плохой экологией, нездоровым питанием и стрессами.

По-прежнему много молодых людей, страдающих сколиозом и плоскостопием. Правда, в большинстве случаев эти заболевания не становятся причиной отсрочки службы в армии.

 


Новости по теме

Начался новый призыв Владислав КАПУСТИН, 3 октября 2015
Ребята идут служить с гораздо большей охотой.
С дипломом и в армии больше шансов? Ольга ЗЫРЯНОВА, 22 июля 2015
Чтобы попасть в научную роту, диплома с отличием недостаточно.
В музее Уральского регионального командования. Экскурсию пfроводит Ангелина ОВСЕЕНКО.
Три дня в армии Алексей РОМАНЕНКО, 18 июля 2015
Батальон обеспечения и охраны управления Уральского регионального командования внутренних войск МВД России посетила группа допризывной молодёжи из Нягани.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook