2 июля 2018, понедельник, 17:15

Студенты создали ООН

В УрФУ проходит студенческий Фестиваль дружбы народов Николай КОРОЛЁВ, 4 декабря 2015

Баурсак, шелпек самбуса, ордот, кябаб, долма, питка, тыквенник — в Уральском федеральном университете 3 декабря проходила самая вкусная часть Фестиваля дружбы народов.

— Подходите, угощайтесь, — зазывает Хасанбой БОЛТУБАЕВ из Таджикистана. Главный повар, как отрекомендовали его друзья-сокурсники.

Хасанбой БОЛТУБАЕВ расставляет блюда на столе, зазывает гостей. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Студенты и студентки, одетые в национальные костюмы, лакомились со всех столов, установленных в фойе бывшего УПИ на улице Мира, 19. Мы приехали туда, пока ещё не началась большая перемена, чтобы если не попробовать, то хотя бы увидеть чудеса национальной кухни со всех частей света. Как только закончились занятия, от блюд мексиканской, азербайджанской, таджикской, афганской и даже гвинейской кухни быстренько ничего не осталось.

Фестиваль проходит с 13 ноября по 6 декабря. Ребята участвуют в интеллектуальных играх, читают стихи российских и зарубежных поэтов, а также демонстрируют свои способности в мини-футболе. Кроме того, 5 и 6 декабря им предстоит сыграть в волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы и попробовать себя в армрестлинге.

Чем сильна Россия? Многонациональностью, интернациональностью, веротерпимостью. А ещё блинами! Как национальное блюдо их выставили на стол студентки Анна ИВАНОВА, Полина НОСКОВА и Кристина МАЛЫГИНА.

— Сначала думали, что бы такое сготовить… Потом весь вечер пекли. Пробуйте, вкусно, — говорит Кристина.

Мами ЭРВЕ приехал учиться в Екатеринбург из Республики Гвинея. Он угощает всех желающих йогуртом с труднопроизносимым названием, в котором есть семена дерева, растущего на его родине. Вкусно.

— Я приехал сюда по направлению русского предприятия. Их у нас в Гвинее несколько, они отбирают молодых людей и за свой счёт отправляют в Россию учиться. Учусь на теплофаке, изучаю мощные двигатели. После я вернусь в Африку, буду работать на родине, — говорит Мами.

Студент из Афганистана Фарук угощает мясным кабабом, всё уговаривает попробовать манту. Правда, созвучно со знакомым нам «кебаб» и «манты»? Как всё-таки тесен мир, как взаимно переплетаются кулинарные пристрастия всех народов…

От Востока — к Европе. Веселина ДИМИТРОВА и Александра ЛОЗАНОВА. Угадайте страну. Правильно, Болгария! Одна изучает молодёжную политику, вторая пока на подготовительном отделении. На столе пирог с тыквой (на радость желающим есть и худеть одновременно), вкусный домашний хлеб.

— Балуете себя в общежитии национальными блюдами?

— Ой, постоянно.

— А где же знаменитая болгарская ракия?

— Не-е-т, спиртное на фестивале и в общежитии под запретом…

Звучит музыка. Жующих отодвигают в сторону — студенты из Таджикистана начинают танцевать. Рядом с их столом стоят национальные музыкальные инструменты.

Зажигательный танец — венец любого застолья у любой национальности. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В большом зале идёт репетиция гала-концерта, на сцене — грузинский танец. А будут выступать ребята из Египта, Казахстана и Кыргызстана, из ФРГ и КНР.

— В университете обучаются студенты из 76 стран. Такой фестиваль мы проводим ежегодно, — делится информацией заместитель председателя профсоюзной организации студентов по международной деятельности УрФУ Анастасия КАЛИНИНА. — В этом году мы посвятили его 95-летию вуза. Про кулинарную выставку говорить не буду — сами всё видели. В гала-концерте примут участие студенты из 15 стран, даже из Мексики и Эквадора. У нас в университете есть не только землячества — это само собой, но создана даже студенческая организация объединённых наций.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook