8 июля 2018, воскресенье, 11:58

Журфак ждёт вас!

В Екатеринбурге прошла церемония награждения участников Всероссийского конкурса «Автограф» Надежда БАЯНДИНА, 26 апреля 2018
Борис ЛОЗОВСКИЙ вручает диплом победительнице Марии ДЕМЕНЕВОЙ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

В день подведения итогов конкурса «Автограф», 24 апреля, Екатеринбург неожиданно завалило снегом. На этом сюрпризы закончились (во всяком случае, для членов жюри): призы получили действительно достойные юнкоры, которым — прямая дорога на факультет журналистики. Вне зависимости от того, главный это приз или нет.

Вот уже десятый год журфак УрФУ при поддержке газеты «Вечерний Екатеринбург» и библиотечного центра «Екатеринбург» даёт талантливым юнкорам шанс поступить на факультет мечты на льготных условиях. Участники выбирают темы творческих работ (из предложенного списка), раскрывают их в материалах, добиваются размещения в СМИ и присылают затем публикации на конкурс. Или ссылки на интернет-страницы. Лучшие авторы получают дипломы и памятные подарки. А лучший из лучших — ещё и максимальные баллы за два из трёх этапов основного экзамена «Творческий конкурс», который сдают все поступающие на журфак УрФУ.

По словам директора департамента «Факультет журналистики» УрФУ Бориса ЛОЗОВСКОГО, ежегодно экзаменационная комиссия рассматривает среди прочих работ материалы, написанные ради участия в «Автографе». А призёры и победители конкурса нередко становятся впоследствии студентами журфака.

— Я искренне восхищаюсь руководителями юнкоровских студий и школьных редакций, которые занимаются с начинающими авторами, формируя у них представление о хорошей, подлинной, нужной людям журналистике, — сказал Борис Николаевич. — Огромное вам за это спасибо!

Нынче свои работы на конкурс направили около 50 авторов. Самому юному — всего 12 лет. Были участники, которые штурмуют «Автограф» уже не первый год.

— География традиционно широкая, — констатировал куратор проекта, доцент журфака УрФУ Юрий ЧЕМЯКИН. — Больше всего конкурсных работ поступило из Екатеринбурга и Челябинска. Кроме того, были заявки из Берёзовского, Полевского, Красноуральска, Верхней Салды, Богдановича, Краснотурьинска, Сухого Лога, Новой Ляли, посёлка Уральский (Свердловская область), Березников (Пермский край), Кургана, Томска, Прокопьевска (Кемеровская область) и других населённых пунктов.

Заслуженные награды нашли более десятка юных корреспондентов. В том числе 15-летнюю челябинку Любовь СОЛОВЬЁВУ, удостоенную специального диплома «Вечёрки». Правда, самой Любы на церемонии не было, но была её наставница — главред авторского журнала «Стрекоза» Эльвина УРБАНОВИЧ. Она и получила приз из рук главного редактора газеты «Вечерний Екатеринбург» Льва КОЩЕЕВА.

Главреду от главреда. Специальный диплом «Вечёрки» уехал в этом году в Челябинск. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Обладателем же Гран-при стала в этом году… та-дам!.. учащаяся 11 Б класса лицея № 12 Екатеринбурга Мария ДЕМЕНЕВА. Воспитанница студии подростковой журналистики «Вольный ветер», действующей при Дворце молодёжи, прислала на конкурс три работы. В том числе материал под рубрикой «Социальный эксперимент», в котором девушка решила проверить, насколько готовы екатеринбуржцы к массовому наплыву иностранцев, ожидаемому во время проведения ЧМ-2018. Смогут ли ответить на простейшие вопросы, заданные по-английски? Показать дорогу к метро? Объяснить, как доехать до Оперного?

Лучше всего о победительнице скажут отрывки из её эссе.

«Когда мне было десять, я думала, что в двенадцать стану девочкой-волшебницей как минимум на уровне Флоры из Winx, и милые феи заберут меня в Алфею. Не сбылось. Когда мне было двенадцать, я думала, что в четырнадцать я стану повелительницей мира (ну, или хотя бы старостой класса), чтобы мне все таскали бесплатную еду и смеялись над моими шутками. Получилось лишь отчасти. А вот в четырнадцать о том, кем я стану в шестнадцать, восемнадцать, двадцать и дальше, я не думала: пыталась всё узнать на практике. Физико-математический класс в школе, музейное дело, олимпиады по естественным и гуманитарным наукам, рисование собственных комиксов, за которые сейчас немножечко стыдно… журналистика? Да, почему бы и нет?» — написала Маша.

Так её задуло ветром в «Вольный ветер», и началось:

«Живу жадно, бессонно… Пропадаю на юнкоровских фестивалях, но всё равно иду на золотую медаль. Изучаю теорию литературы, физику, химию, биологию, два иностранных, правила первой помощи, смешные шутки в чужих твиттер-аккаунтах… Не зубрю только журналистику: для неё всегда есть практика. И она даёт результаты. Она научила меня не мечтать, а ставить перед собой конкретные цели… Вместо «Хочу поступить на журфак» — взять и поступить».

Уверены: у Маши непременно получится!

Звёзды нашли своих «звёздочек». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Также поздравляем!

Победители в номинациях:

«Уроки милосердия» — Софья ШВИДЛЕР (Екатеринбург); 

«Больше, чем профессия» — Лада РЖАННИКОВА (Полевской); 

«Проверено на себе» — Мария ЧУЛКОВА (Екатеринбург); 

«О спорт, ты мир!» — Максим ТАРАСОВ (Екатеринбург);

«Говорит новое поколение» — Софья МАЛЫШЕВА (Челябинск).

Кстати

В тот же день подвели итоги конкурса школьной и юношеской прессы Урала «ПрессКОД-2018». 1-е место заняла газета «То4ка ЗРения» из Челябинска. А в индивидуальной номинации главного приза удостоилась учащаяся 11 А класса екатеринбургской школы № 106, выпускающий редактор газеты «Суббота 14-е» Юлия СЕРГЕЕВА. Она также награждена высшими баллами за два из трёх испытаний экзамена «Творческий конкурс».

Юлия СЕРГЕЕВА тоже получила льготу при поступлении на журфак УрФУ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook