17 июля 2018, вторник, 11:46

Молодым учёным на Среднем Урале выделили гранты на сумму до 1 млн. рублей

Служба репортёров, 12 июля 2018
Поддержку получили тринадцать молодых учёных. Фото: Департамент информационной политики СО.

Тринадцать молодых учёных в Свердловской области стали соискателями грантов Президента Российской Федерации. Свидетельства о предоставлении государственной поддержки были вручены 12 июля, в рамках международной промышленной выставки «Иннопром». Гранты выделяются на двухлетний срок для проведения научных исследований. Кандидаты наук будут получать по 600 тысяч рублей ежегодно, доктора наук — по 1 миллиону рублей, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Молодых учёных с победой поздравил министр промышленности и науки региона Сергей ПЕРЕСТОРОНИН, который подчеркнул, что финансовая поддержка государства становится для молодых учёных стимулом для дальнейшего развития.

Победители преодолели высочайшую планку, поскольку конкуренция среди молодых учёных была весьма серьёзной. В частности, на получение одного гранта доктора наук претендовали в этом году не менее десяти соискателей, отметил на церемонии Председатель УрО РАН академик Валерий ЧАРУШИН. Гранты получили молодые учёные, осуществляющих исследования в разных областях — в области химии, физики, астрономии, технических и инженерных наук, а также общественных и гуманитарных наук.

Справка

В Свердловской области создано более сотни научных и исследовательских организаций, где трудятся более 9,5 тысяч исследователей, из которых около половины — учёные в возрасте до 40 лет.

Е.З.



Новости по теме

Учёный из Екатеринбурга разработал «быструю» колбасу Служба репортёров, 28 мая 2018
Он использовал специальные ферменты.
Михаил БЕРЛИНКОВ пройдёт стажировку во Франции.
Екатеринбургский учёный стал победителем программы «Мечников» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 12 февраля 2017
Стипендиат уже успешно сотрудничал с французскими коллегами.
Алексей ЯРОСЛАВЦЕВ — победитель конкурса молодых учёных в Казани.
Аспирант УрФУ знает, как сделать электричество дешевле Евгений СУСОРОВ, 6 февраля 2016
Знакомьтесь: Алексей ЯРОСЛАВЦЕВ, аспирант департамента «Физический факультет» Института естественных наук Уральского федерального университета.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook