Меню
Лента новостей
Свыше 60 тысяч паломников поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Храме-на-Крови08:49На фестивале «Коляда-Plays» за 10 дней сыграют 41 спектакль08:30Шикарный императорский трон создают в Урал Опере для постановки «Турандот»08:07Hyundai неожиданно воспламенился утром в Нижнем Тагиле07:46Экс-сотрудник свердловской колонии теперь играет в куклы07:34Улицы Вилонова и Обувщиков откроют для транспорта на следующей неделе07:15Дожди зарядят в Екатеринбурге на предстоящей неделе07:01После мощного хлопка на Сортировке у нескольких тысяч екатеринбуржцев пропал свет06:53Крупный природный пожар подобрался к посёлку Вижай06:38Туманы и дожди накроют Средний Урал в начале недели06:25Заморозки обрушились на Свердловскую область06:14Три человека пострадали в страшной аварии в Нижне-Исетском микрорайоне06:09В Нижнем Тагиле рано утром тушили пожар в садовом товариществе06:00Два ВАЗа полыхали ночью в Арамиле05:50Погода в Екатеринбурге на три дня: ветра нет, дождя нет01:30Свердловских школьников отправили добывать изумруды00:30Фёдор Чалов разгромил ФК «Урал»23:16

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
25 март 2017 09:53Власть

Спасатели рассказали, как обезопасить детей во время школьных каникул

С понедельника в школах начинаются долгожданные весенние каникулы, и зачастую многие дети оказываются предоставлены сами себе. Спасатели призывают взрослых подумать над досугом детей и провести с ними беседы, разъясняющие правила поведения в различных экстремальных ситуациях.

Постоянно повторяйте с ребёнком эти правила. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки.

Общие правила поведения во время каникул

Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребёнка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Не стоит без ведома родителей уходить в лес либо на водоёмы. Категорически запрещено играть на проезжей части, а также ходить на пустыри, в заброшенные здания, на свалки и в тёмные места.

Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребёнку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки хранились в недоступных для ребёнка местах. Вообще, всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий. Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся жидкости. Объясните детям, что шалость с огнём опасна для их жизни. Научите их правильному поведению в случае возникновения пожара. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым или выйти на балкон и криками привлечь внимание. Кроме того, необходимо оставить на видном месте номера телефонов, по которым ребёнок сможет быстро связаться с вами и службами экстренной  помощи.

Спрячьте электрошнуры и установите заглушки на розетки. Постоянно напоминайте ребёнку об опасности, которую они представляют, и постепенно учите его правильному обращению с электроприборами.

Правила безопасности на водоёмах. Объясните ребёнку, что приближаться к водоёмам с тонким весенним льдом крайне опасно!

На заметку

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — 101. Рекомендуется внести этот номер в телефонную книгу сотового телефона как взрослых, так и детей.

Автор:

фотография:

Печать