Меню
Лента новостей
Один дома: как подготовить ребёнка ко встрече с опасностью10:00Железнодорожный переезд на улице Фрунзе в Нижнем Тагиле отремонтируют09:47На Татищева начали строить новый жилой квартал09:30Новые светофоры и лежачие полицейские появились возле нескольких школ Екатеринбурга09:15Екатеринбуржцев просят проголосовать за самую красивую жесть. ФОТО09:00В Свердловской области ночью полыхали бани и садовые дома08:30Два автобусных маршрута изменят схему движения в Екатеринбурге08:00Центр культуры «Верх-Исетский» сегодня распахнёт двери для всех07:30Парковку на площади 1905 года в Екатеринбурге закроют на все выходные07:10Третий день разыскивают 12-летнего мальчика, пропавшего под Первоуральском07:00Все выходные в Екатеринбурге будет лить дождь06:30На Сибирском тракте иномарка жёстко влетела в автобус06:15В парке Маяковского пройдёт шествие колясок-трансформеров06:00На следующей неделе в Свердловской области потеплеет02:00Перед терминалом Кольцово огородили территорию01:58Сегодня в Екатеринбурге можно бесплатно провериться на рак01:30На место Носова в Нижнем Тагиле претендуют шесть человек01:00

Архив
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
14 апрель 2017 14:23Власть

Главное — поздравить всех ветеранов

На очередном заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, состоявшемся 14 апреля, участники обсудили планы подготовки уральской столицы к памятной дате. Заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ выделил основные задачи, стоящие перед властями. Помимо самой основной — необходимости поздравить каждого ветерана, приоритетными направлениями являются очистка улиц, украшение города, слаженная работа всех служб и систем.

— Одним из основных событий станет масштабный военный парад, — акцентировал внимание Михаил Матвеев. — В нём примут участие около 2,5 тысячи военных, курсантов и кадетов, а также сотрудники полиции и МЧС. В параде задействуют более 50 единиц различной военной техники. Репетиции состоятся с 28 по 29 апреля с десяти вечера до часу ночи, со 2 по 3 мая в это же время, а генеральная состоится в ночь с 5 на 6 мая. Праздничные мероприятия будут транслироваться на 12 больших экранах, размещённых по всему городу.

Накануне глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал постановление о проведении городских официальных культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы.

Специалистам комитета по благоустройству администрации города поручено украсить уральскую столицу к празднику. В ведомстве отчитались, что уже заказаны портреты екатеринбургских воинов-победителей. В преддверии памятной даты они будут размещены на рекламных щитах по всему городу в рамках акции «Спасибо за Победу!» Кроме того, в Екатеринбурге появятся и информационные щиты, на которых будет информация о времени и месте проведения основных мероприятий.

Заседание оргкомитета провёл Михаил МАТВЕЕВ. Фото: Жанна МАЙОРОВА.

По словам Михаила Матвеева, всего в этом году с 24 апреля по 9 мая в Екатеринбурге в рамках празднования Дня Победы планируется провести более 30 различных мероприятий. Они пройдут на шести площадках. По традиции главные события праздника развернутся на площади 1905 года, где, помимо парада войск Центрального военного округа и Екатеринбургского гарнизона, пройдёт акция «Бессмертный полк», в котором, к слову, планируют принять участие более 50 тысяч человек. Также памятные мероприятия пройдут на площади Обороны, площади Уральского добровольческого танкового корпуса, в Историческом сквере на Плотинке, на акватории Городского пруда, в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского и на Широкореченском мемориальном комплексе.

В этом году около 40 ветеранов примут непосредственное участие в праздновании Дня Победы — фронтовики проедут в открытых автомобилях на параде, после чего смогут разместиться на специально установленной трибуне, которая рассчитана на то, чтобы вместить всех ветеранов, тружеников тыла, их родственников и сопровождающих.

Кстати

Сегодня в уральской столице проживают 1 492 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 256 узников фашистских концлагерей и гетто и 14 307 тружеников тыла. К сожалению, за минувший год 2 700 екатеринбуржцев, воевавших на фронте и трудившихся в тылу, ушли из жизни.

Наша справка

Общественный транспорт Екатеринбурга 9 мая будет перевозить ветеранов Великой Отечественной войны бесплатно с раннего утра до поздней ночи. Такое решение принял глава администрации города Александр ЯКОБ.

Бесплатный проезд должен действовать во всех видах транспорта, в том числе в автобусах коммерческих перевозчиков.

Автор:

фотография:

Печать