Меню
Лента новостей
Юный екатеринбуржец победил в первенстве Европы по шахматам01:41Екатеринбургские школьники будут оплачивать своё питание через «ЕКАРТЫ»23:49На кладбище серовского села вандалы осквернили надгробия22:51В своей статье, опубликованной в "Вечернем Екатеринбурге", Евгений Куйвашев описал Екатеринбург будущего22:27Ко Дню знаний свои двери откроют три новые уральские школы21:21В Екатеринбурге 30 августа откроется движение по Макаровскому мосту20:59В Екатеринбурге открылась новая воркаут-площадка20:40Екатеринбуржцы 2 сентября смогут попробовать себя в разных видах спорта20:28«О нашей службе непростой»: ветераны свердловской полиции выпустили музыкальный диск20:03На Машиностроителей произошло ДТП с участием маршрутки и легковушки19:48Новый железобетонный мост открыли через реку Пут в Нижнесергинском районе19:40ЦИК обратится к правоохранителям из-за нападений на кандидатов в Екатеринбурге19:23На Урал в День знаний придут заморозки19:01В Екатеринбурге на реконструкцию закрыли часть набережной Исети18:52Во Втузгородке троллейбус сбил 63-летнего мужчину18:36В невьянской ИК-46 заключённые объявили голодовку18:25В Свердловской области клещи покусали более 30 тысяч человек18:03

Архив
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
03 май 2018 14:49Власть

На городской воде наводят порядок

Брёвна, автомобильные колёса, пластиковые и стеклянные бутылки… Это лишь часть «улова», собранного специалистами МУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» (МУП «КРППО») за первые недели уборки акватории городского пруда. Стартовала сезонная кампания по благоустройству городского водоёма.

Ежегодно уборка поверхности городского пруда начинается после того, как уходит лёд. И продолжается до ноября в еженедельном режиме. Для удобства планирования уборки и поддержания акватории в порядке службы благоустройства делят городской водоём на четыре участка: от Макаровского моста до проспекта Ленина, от Малышева до Декабристов, от Декабристов до пивзавода, от Бебеля до Макаровского моста. В бригаду уборщиков входит от 6 до 8 человек.

— В этом году мы начали работать с 18 апреля, начать сезон раньше помешала неблагоприятная погода, — рассказал директор МУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» Василий ПОРЫВАЕВ. — До конца апреля за пределы города нами уже вывезено более 1,5 тонн мусора, собранного с поверхности городского пруда. По сравнению с прошлым годом, увы, меньше мусора не стало. Чаще всего, мы находим пластик и стекло, который, как мы предполагаем, оказывается в воде благодаря мягко говоря несознательным жителям и гостям города. Попадается и крупногабаритный мусор: колёса, покрышки и шины от автомобилей, брёвна, строительный мусор, который, скорее всего, разносится течением со строек.

К примеру, 3 мая силы «водного десанта» сосредоточились в самом центре города, на участке от Макаровского моста до проспекта Ленина. Работают уборщики с берега, специальными крючками и сачками собирая мусор с глади воды. А ещё на надувной лодке отправляются в «разведку» на середину пруда. Есть в наборе инструментов и лебёдка: она необходима в случае подъёма автомобильных покрышек и другого объёмного груза.

— Работа по уборку акватории городского пруда ведётся постоянно. Выезд сотрудниками МУП «КРППО» на участки реки осуществляется два раза в неделю в течение всего периода «открытой» воды. В период масштабных праздников количество выходов увеличивается. Только в мае планируется организовать более 40 очисток. Летом этого года, во время проведения игр Чемпионата мира по футболу будем работать практически ежедневно, — отметил Василий Порываев.

Свой посильный вклад в благоустройство городского пруда может внести и каждый житель города. Брать сачок в руки не надо. Нужно совсем немного — бросать мусор не в водоём, у которого так приятно посидеть или погулять, а — в урны. Специально для этого установленные.

Наша справка

В прошлом году очистка поверхности реки проводилась на площади 16 тысяч 300 квадратных метров, ежемесячно собиралось и вывозилось на полигоны порядка 1 тонны 200 килограмм мусора, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Автор:

фотография:

Печать