Меню
Лента новостей
На улице Расточная в Екатеринбурге взорвалась газель21:53Боксёр Денис Лебедев провёл открытую тренировку для екатеринбуржцев20:41В Екатеринбурге на Таганской машина сбила ребёнка20:34В Нижнем Тагиле наградили лучших сотрудников ППС19:59У екатеринбургского ТЦ «Мега» появится кинотеатр и парк с бассейном19:37Выставка фотографий Кавказа откроется в Екатеринбурге19:26В Екатеринбурге образовалась многотысячная очередь к деснице святителя Спиридона18:52В Екатеринбурге продают прославившийся во время ЧМ-2018 бар «Американка»18:33В Нижнем Тагиле отремонтируют «Господский дом»18:15Порядок работы в день голосования утвердил Александр Якоб18:05Серовчанина, сидевшего уже семь раз, вновь поймали на воровстве18:02Школяры 1 сентября смогут бесплатно сходить в зоопарк Екатеринбурга17:55Молебен на начало учебного года проведут в Храме-на-Крови17:49Первую степень опасности объявили из-за атмосферного загрязнения на Среднем Урале17:39Бисертский гидроузел открыли после масштабного капремонта17:25Продвинутую воркаут-площадку открыли в Екатеринбурге17:14Из СИЗО выпустили подростка, который обвиняется в убийстве парня-инвалида в Берёзовском17:02

Архив
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
30 август 2018 12:04Власть

О криминальных проявлениях на выборах в Гордуму Екатеринбурга доложат генпрокурору

Центризбирком России намерен срочно направить генеральному прокурору РФ Юрию ЧАЙКЕ информацию правозащитников о том, что в рамках избирательной кампании по выборам в городскую Думу Екатеринбурга, по их данным, уже не раз происходили дерзкие нападения на кандидатов, политтехнологов и агитаторов. Об этом председатель ЦИК Элла ПАМФИЛОВА заявила в минувшую среду, 29 августа.

О вопиющей ситуации в преддверии выборов, запланированных на 9 сентября 2018 года, в свою очередь рассказал член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр БРОД. С его слов, на сегодняшний день поступило немало жалоб на проявления разного рода криминала. На вступивших в борьбу за депутатские мандаты нападали неизвестные (как правило, два-три человека), жесткого избивали, после чего скрывались. Такие же силовые приёмы запугивания использовали и в отношении представителей штабов этих кандидатов, даже тех, кто просто-напросто распространял агитационные материалы. Были случаи и порчи имущества. Скажем, одному из кандидатов бросили кирпич на капот автомобиля.

— Если есть криминальная составляющая, я не знаю, что там правоохранительные органы делают, — отметила Элла Памфилова.

При этом удивляет реакция на происходящее со стороны председателя свердловского избиркома Валерия ЧАЙНИКОВА. Он по видеосвязи назвал нынешние выборы в Гордму Екатеринбурга очень конкурентными, при этом попросил «не драматизировать ситуацию». Мол, по всем случаям физических расправ ни одного обращения в избирательную комиссию пока не было. Не менее странным выглядит и аргумент о том, что от злоумышленников пострадали пока в основном политтехнологи, ведущие кампании, а не сами кандидаты в народные избранники. Будто этот факт как-то оправдывает действия криминала.

Отметим, что нападениям со стороны неизвестных, которых считают членами одной и той же группировки, за последний месяц подвергались кандидаты от нескольких партий, а также самовыдвиженцы и их команды. В основном расправы совершали во дворах домов. Изувеченным пострадавшим приходилось обращаться за медицинской помощью, после чего жертвы писали заявления в полицию.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на .

Автор: Станислав Бессонов

фотография: архив редакции.

Печать