Меню
Лента новостей
В страшной аварии в Богдановиче погиб главный рокер города12:30Химическую лабораторию и показательный захват продемонстрируют на форуме «Армия-2018»11:55Сдать мусор на переработку сегодня смогут жители Екатеринбурга11:20Старейшие мосты Екатеринбурга проверят на прочность10:40На место экс-мэра Нижнего Тагила Сергея Носова метят шесть человек10:15Железнодорожный переезд на улице Фрунзе в Нижнем Тагиле отремонтируют09:47На Татищева начали строить новый жилой квартал09:30Новые светофоры и лежачие полицейские появились возле нескольких школ Екатеринбурга09:15Екатеринбуржцев просят проголосовать за самую красивую жесть. ФОТО09:00В Свердловской области ночью полыхали бани и садовые дома08:30Два автобусных маршрута изменят схему движения в Екатеринбурге08:00Центр культуры «Верх-Исетский» сегодня распахнёт двери для всех07:30Парковку на площади 1905 года в Екатеринбурге закроют на все выходные07:10Третий день разыскивают 12-летнего мальчика, пропавшего под Первоуральском07:00Все выходные в Екатеринбурге будет лить дождь06:30На Сибирском тракте иномарка жёстко влетела в автобус06:15В парке Маяковского пройдёт шествие колясок-трансформеров06:00

Архив
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
21 июль 2012 08:00Власть

Сказка, рассказанная цветами

Несмотря на грозный шипастый гребень и морду, расписанную языками пламени, этот Змей Горыныч опасным не выглядит. Лукавым — да, смотрится. Так и кажется, что он вот-вот предложит богатырю: «Зачем нам сражаться? Давай лучше поболтаем». И богатырь не будет иметь ничего против такого варианта развития сказочных событий.

Цветник «Шар» на транспортной развязке Челюскинцев — Космонавтов по заказу администрации ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА специалисты обновляют каждый год. Всякий раз придумывается новая нестандартная идея для оформления. В прошлом году, когда отмечалось 50-летие первого полёта человека в космос, на этом цветнике можно было полюбоваться фигурами космонавта-землянина и его коллеги с некой неведомой планеты. А теперь, в Год российской истории, основная тема оформления цветников была сформулирована как «Русь Великая» — и дизайнеры-флористы с головой погрузились в фольклор, решили перевести народные и авторские сказки на язык лепестков и соцветий, дерева и камня.

Этим летом на территории ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА разбито 36 цветников общей площадью более 2 000 кв. метров. Каждая крупная композиция рассказывает свою сказку.

«Шар» напоминает о героических былинах с участием прославленных витязей. Возле гостиницы «Маринс Парк отель» («Свердловск») установлена вертикальная композиция «Царство», цель которой — поведать о легендарных русских святых. Впрочем, старец, стоящий на фоне деревянной церковки, не воспринимается монахом, предающимся строгому аскетизму, — напротив, он так и лучится дружелюбием и явно не прочь пообщаться с дамами. Около киноконцертного театра «Космос» витает дух пушкинских строк — здесь Петушок — Золотой гребешок оседлал дворцовый шпиль, а Царевна-Лебедь в сопровождении свиты из некоронованных лебедей движется по водной глади к своему суженому. Прежде там обитала весёлая компания мультяшных зверушек, весьма любимая горожанами. Те, кто по ней скучает, могут прогуляться в сквер им. Джавахарлала Неру неподалёку от железнодорожного вокзала — Львёнок, Черепаха, Змейка и Царевна-лягушка переехали туда. А светила, кометы и планеты в цветнике близ парка семейного отдыха «Таганский» на ул. Бебеля уступили место «Рыбе-киту», одетой в чешую из виол, петуний, алиссума и цинерарий.

Все эти красоты стали результатом сотрудничества отдела по благоустройству, транспорту и связи администрации Железнодорожного района с дизайнером-флористом Игорем ОСИПОВЫМ. Их дружба длится уже несколько лет, и её плодами неизменно становятся интересные цветники. Новые горизонтальные и вертикальные композиции Осипов придумывает совместно с главным специалистом отдела Мариной ТЕЛЕПОВОЙ — человеком, который, по словам её коллег, очень любит заниматься всем, что связано с цветами.

На днях стартовал первый этап ежегодного общегородского конкурса на лучшее цветочное оформление городской территории. Как правило, Железнодорожный район на таких конкурсах собирает прямо-таки букеты призов. Похоже, на этот раз он тоже без наград не останется — комиссия городской администрации, объезжавшая на днях цветники по всему Екатеринбургу, нашла немало тёплых слов в адрес «Шара» и прочих сказочных композиций, установленных на территории района.

Автор:

фотография:

Печать