Меню
Лента новостей
Свердловский экс-полицейский пойдет под суд за торговлю «святыней»08:25Прокуратура нашла 170 нарушений в школах Свердловской области07:50Первоуральского альфонса отправили за решетку на 5,5 лет07:30В Нижнем Тагиле начали судить предпринимателя, истязавшего 5-летнего ребенка07:10На Среднем Урале создан педагогический кластер06:50Железнодорожный вокзал в Екатеринбурге оштрафовали за небезопасность06:30Уральское управление СКР на транспорте возглавил новый руководитель06:15Назначен новый замглавы начальника областного полицейского главка06:00Синоптики опечалили Екатеринбург прогнозом на последние дни лета02:00Ветер и алкоголь толкнули екатеринбуржца под поезд00:53В Свердловской области появились три новых начальника правоохранительных органов00:26На Урале установят памятник «челябинскому Хатико»23:13«Кибердружина» из Екатеринбурга проверяет группы в соцсетях22:09Подросток, пропавший под Красноуральском, вышел из леса20:11Администрация Екатеринбурга выиграла в споре о брусчатке на пр. Ленина18:40В Екатеринбурге ищут мясника, хозяйку кассы и инспектора отдела охраны17:29В Екатеринбурге умер ребёнок, пострадавший от наезда пьяного водителя16:56

Архив
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
17 май 2013 08:00Власть

Удар по строительному рынку

Сегодня заканчивается действие соглашения о делегировании муниципалитету полномочий на управление неразграниченными землями. Право распоряжаться этими землями законодательно переходит к министерству управления государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). Вчера в здании администрации Екатеринбурга прошёл последний по действовавшему соглашению земельный аукцион.

Первым лотом, выставленным на торги, был земельный участок площадью в 30 523 кв. метра, расположенный в микрорайоне Кольцово в границах улиц Спутников, Авиаторов и Ракетной. Он предназначен для строительства многоэтажных жилых домов с нежилыми помещениями на первых этажах, с пристроенным детским садом на 60 мест и подземными паркингами.

Стартовую цену первого лота определили в 28 млн. 116 тыс. рублей, шаг аукциона составлял 1 миллион. На аукцион пришли представители 7 строительных компаний, но ни один из них не выразил желания поднимать цену этого земельного участка.

— 28 миллионов 116 тысяч рублей — три! Продано! — подытожил аукционист Александр ЧАЙНИКОВ.

Землю в Кольцово приобрело ООО «Диарт-Урал». К продаже предлагались ещё два лота — участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства. На них покупателей не нашлось, торги по ним не состоялись.

— Низкая активность покупателей показывает, что из-за ситуации с неразграниченными землями строительный рынок Екатеринбурга находится в замешательстве, — объяснил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН. — На предыдущих торгах были реализованы участки общей стоимостью порядка 100 миллионов рублей. В нынешнем году нам удалось вовлечь в строительство более 20 гектаров земельных участков. Ещё порядка 20 гектаров выставить на аукционы не получилось из-за потери взаимодействия с МУГИСО. Эти непроданные участки неразграниченных земель предназначались под многоквартирные дома.

Акцент

Социального напряжения не избежать

Фото: Екатерина ТИТОВА.
Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН:

— Вопрос о том, кому распоряжаться неразграниченными землями, касается не только муниципальных властей и МУГИСО. Он затрагивает десятки тысяч горожан. Ведь с этим связано выделение земли под сады и огороды, под строительство индивидуальных и многоквартирных домов, торговых объектов и многое другое. Непонятно, каким образом МУГИСО намерено распоряжаться землями, какой механизм у них для этого создан. У администрации города этот механизм есть, он вырабатывался десятилетиями. О пролонгации соглашения о предоставлении права на распоряжение землями муниципалитету речь шла с самого начала этого года. Определённость появилась только в конце апреля — МУГИСО твёрдо обозначило своё намерение распоряжаться землями. В майские праздники оно предоставило нам пакет документов примерно в 300 страниц — там отражено их видение, как реализовать упомянутый механизм. Нам было предложено до 17 мая разобраться в нём — а это огромный труд, он включает оформление земель, вопросы, связанные со строительством, с линейными объектами инфраструктуры. Переходный период со всеми нормативно-правовыми актами, с отлаживанием взаимодействия между различными ведомствами займёт 6—8 месяцев. Это скажется на динамике ввода жилья, на росте цен на недвижимость, выразится в социальном напряжении и ударит по инвестиционной привлекательности нашего региона. Но мы будем делать всё возможное, чтобы граждане не пострадали.

Автор:

фотография:

Печать