29 октября 2017, воскресенье, 02:42
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Процесс пошёл. И не один

Николай КОРОЛЁВ, 11 марта 2016
Суд — как последний рубеж защиты населения от губернатора. Фото: архив.

Две общероссийские сенсации последовали на Среднем Урале одна за другой. Первая — на руководителя региона подали в суд за оскорбление граждан, которых он назвал «сумасшедшими». Причём суд иск принял к рассмотрению. И с судьями ничего не случилось. Как и с истцами — скромными жителями города Артёмовский.

И почти сразу же вторая сенсация: на руководителя региона подали в суд ещё раз. На сей раз органы местного самоуправления Екатеринбурга подали иск в Свердловский областной суд о признании недействующим закон об изъятии отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности. Ответчиками по заявлению выступают губернатор и Законодательное собрание. По мнению авторов иска, областной закон противоречит Европейской хартии местного самоуправления, которую Россия признала в полном объёме и обязалась соблюдать, 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительному кодексу РФ и Жилищному кодексу РФ. Можно, конечно, скептично возразить, что Областной суд автоматически примет сторону губернатора. Но в таком случае у руководителей Екатеринбурга останется возможность обратиться в Верховный и Конституционный суды страны.

Есть и третий иск! Одна из федеральных политических партий считает, что первое лицо области летает бизнес-классом за бюджетный счёт незаконно. По их мнению, постановление правительства РФ от 2 октября 2002 года, где говорится, что госслужащим возмещают расходы на перелёты в размере тарифа «эконом», распространяется и на губернаторов. Однако Евгений КУЙВАШЕВ указом утвердил положение о порядке командирования главы региона, по которому затраты возмещаются по тарифу бизнес-класса.

Во всём этом есть специфический момент. В своё время много и восторженно говорилось о том, что губернатор Куйвашев получил в своё время звание бакалавра юриспруденции. То есть для него выиграть эти суды — вопрос профессиональной квалификации. Хотя месяц назад эта квалификация уже была поставлена под сомнение. Житель Дегтярска доказал, что введённые областными властями штрафы за парковку на газоне вне закона. 4 февраля Свердловский областной суд признал недействующим пункт «Самовольное оставление транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, не повлекшее нарушения правил дорожного движения». Ответчиком по иску автолюбителя выступали губернатор и Законодательное собрание Свердловской области. Они, как теперь выясняется, допустили серьёзный юридический ляп. И скептики снова заговорили, что у губернатора только диплом бакалавра, а реальных знаний по специальности нет.

Те иски, о которых мы рассказали, вряд ли будут последними. На очереди — обитатели домов, чью жизнь превратил в ад начатый, но так и не законченный до зимы капитальный ремонт. И родственники тех, чья жизнь прекратилась до срока из-за того, что в силу проведённой губернатором «оптимизации» помощь медиков в глубинке стала попросту недоступной.



Новости по теме

Карикатура: Максим СМАГИН.
Летят иски… Служба репортёров, 11 марта 2016
Губернатора буквально разрывают на части.
Кто выгораживает губернатора? Служба репортёров, 16 февраля 2016
По словам Шарафиева, есть косвенное подтверждение тому, что администрация губернатора договорилась с редактором газеты.
Митинг невьянцев в Екатеринбурге в декабре прошлого года.
Областные власти разжигают костёр народного протеста Главным инструментом заявления о проблемах в регионе становятся митинги Служба репортёров, 16 января 2016
Если ещё год назад звучали экономические требования, то сейчас происходит трансформация — всё чаще жители выдвигают политические требования.
Утопили облбюджет — заодно утопят стройку Евгений СУСОРОВ, 25 сентября 2015
Законопроект о передаче градостроительных полномочий администрации Екатеринбурга областному правительству.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook