3 июля 2017, понедельник, 02:53
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Среди кандидатов на отставку — Куйвашев

Евгений СУСОРОВ, 1 марта 2016
Против низкого рейтинга бессильна даже поддержка прогубернаторских депутатов Заксобрания. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В преддверии грядущих в 2016 году губернаторских избирательных кампаний, выборов в Государственную Думу и региональные парламенты Агентство прикладной и региональной политики проанализировало «индекс устойчивости» действующих глав регионов, а также их шансы на досрочное освобождение с занимаемых постов. Свердловский губернатор Евгений КУЙВАШЕВ, как и предполагалось, в лидерах в списке кандидатов на вылет — идёт под номером 2, сразу же вслед за главой Республики Карелия Александром ХУДИЛАЙНЕНОМ.

В качестве источников информации при проведении исследования были использованы материалы федеральных и региональных СМИ, инсайдерская информация, экспертные оценки, а также мнения и суждения пользователей социальных сетей. А принцип, по которому Агентство делит глав регионов на «отличников» и «аутсайдеров», предельно прост. Если регион страдает проблемами в экономике, плохо реализуются государственные программы и инициативы, отмечается напряжённость в социальной сфере, низок уровень управления, политэлиту раздирают конфликты интересов и высок уровень протестных настроений — губернатор, скорее всего, скоро отправится в отставку. По этим пунктам Свердловская область «отличилась» на все сто. Кроме того, специалисты Агентства отметили активизацию на областном уровне мэра Нижнего Тагила Сергея НОСОВА, с которым, Президент РФ Владимир ПУТИН, участвуя в открытии екатеринбургского Ельцин Центра, провёл весьма продолжительную беседу, тогда как Куйвашев удостоился лишь короткой протокольной встречи.

Также среди регионов-аутсайдеров, чьи руководители с высокой долей вероятности будут в этом году отправлены на покой — Санкт-Петербург (прославился многочисленными манифестациями обманутых дольщиков и скандалами с распределением госзаказа), Карелия (проблемы в сфере образования, слабый инвестиционный климат, противостояние с экс-мэром Петрозаводска Галиной ШИРШИНОЙ), Хакасия, Ярославская, Тверская и Псковская области.

В группу с наименьшими рисками быть отлучёнными от власти попали субъекты РФ, главы которых — политики федерального уровня, полностью контролирующие ситуацию во вверенных им территориях и добившиеся положительной динамики развития по ключевым экономическим параметрам. В их числе — Московская, Калужская. Воронежская и Белгородская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, республики Дагестан и Татарстан. Также, скорее всего, останутся на своих постах главы регионов, только-только назначенные на должность: Тульской области, Республики Северная Осетия-Алания и Забайкальского края.



Новости по теме

Большая ошибка губернатора Служба репортёров, 26 февраля 2016
Процесс по иску жителей АРТЁМОВСКОГО к Евгению КУЙВАШЕВУ вызвал интерес не только в регионе, но и за его пределами.
Куйвашев находится в группе риска Егор НЕКРАСОВ, 19 февраля 2016
Политический консультант Константин БАКШЕЕВ считает, что Куйвашева не спасёт даже партийный билет «Единой России».
Пиар-службы губернатора создают ему «культ личности».
Дела, деньги и культ личности Николай КОРОЛЁВ, 13 февраля 2016
Стремительно теряющий доверие на федеральном уровне и у населения региона губернатор Свердловской области пытается уцепиться за подножку вагона уходящего поезда.
Почётный караул, конечно, лучше, чем конвой.
Свобода лучше несвободы. Вам Гайзер это подтвердит… Евгений СУСОРОВ, 10 февраля 2016
Череда громких губернаторских отставок сломала укоренившийся шаблон.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook