7 ноября 2016, понедельник, 06:27
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Патриарх Кирилл приедет на Урал

Егор НЕКРАСОВ, 3 августа 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен посетить Екатеринбург в 2018 году, чтобы лично принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и членов его семьи.

«Как традиционные Царские дни привлекают десятки тысяч паломников и благочестивых гостей в наш город, так особенно многолюдно и представительно пройдут они в год трагического юбилея убиения святых царственных страстотерпцев», — уверены в митрополии.

Вероятнее всего в ходе визита Предстоятелю церкви уже смогут презентовать принципиальные решения по возведению в столице Среднего Урала храма святой хранительницы города Екатерины. Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ своим распоряжением создал рабочую группу по строительству храма, в которую вошли ведущие архитекторы, эксперты в строительной сфере, профильные специалисты областного правительства и администрации Екатеринбурга, представители Русской Православной Церкви.

Прежде всего экспертам предстоит изучить потенциальные площадки для размещения культового объекта.

— Это не окончательный проект, это поисковый вариант — первая проба именно такой идеи — идеи яркой крупной храмовой постройки, которая будет восприниматься из многих городских точек. Проект, безусловно, может поменяться, — сказал главный архитектор проекта, заведующий кафедрой истории искусств и реставрации Уральского государственного архитектурно-художественного университета Михаил ГОЛОБОРОДСКИЙ.

Он добавил, что проект ещё будет всесторонне обсуждаться экспертным сообществом, в том числе членами Градостроительного совета.



Новости по теме

Замысел этой картины вынашивался около 50 лет.
Выход за рамки портрета Содержит Фото Елена ШОРОХОВА, 14 июля 2016
Открылась выставка одной картины Миши БРУСИЛОВСКОГО.
На изломе Содержит Фото К 400-летию Дома Романовых Татьяна ДЗЕНЬ, 18 июля 2013
В Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» на прошлой неделе открылась выставка, посвящённая 400-летию Дома Романовых. Проект получил название «Романовы. На изломе российской истории».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook