4 сентября 2016, воскресенье, 15:40
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Борьба с терроризмом — это задача всего общества»

Егор НЕКРАСОВ, 2 сентября 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Губернатор Евгений КУЙВАШЕВ обратился к жителям Свердловской области в связи с памятной и трагической датой российской истории — Днём солидарности в борьбе с терроризмом.

Напомним, 12 лет назад, в сентябре 2004 года, произошла страшная трагедия в школе Беслана, где от рук террористов погибли более 300 человек, более 500 были ранены.

— В этот день мы вспоминаем не только Беслан, но и жертв терактов, происходивших в Москве, Чечне, Дагестане, Северной Осетии, Ставропольском крае, других регионах нашей страны. Мы никогда не забудем эти трагические события. Мы никогда не забудем слова, сказанные тогда Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ: «Мы боремся не с местными сепаратистами, а с мировыми террористами, и если вовремя не пресечь нарастающий конфликт, то последствия будут непредсказуемы». Весь мир убедился, насколько верны были эти слова — мы видим это на примере европейских стран, видим, что происходит на Ближнем Востоке, — сказал Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, сейчас Россия стоит на передовом рубеже борьбы с глобальным терроризмом. Наши воины успешно противостоят мировому терроризму в Сирии, защищая безопасность нашей страны, мир и спокойствие в домах россиян.

Для Свердловской области, как одного из российских индустриальных лидеров, сильного и многонационального региона, борьба с угрозами экстремизма и терроризма имеет важнейшее значение. Эти мировые проблемы в нашем регионе, где сходятся Восток и Запад, где пролегает граница между Европой и Азией, где живут люди 160 национальностей и всех традиционных конфессий, имеют особый вес.

— Мы всегда помним, что борьба с терроризмом — это задача всего общества, требующая объединённых усилий, — подчеркнул губернатор. — День солидарности в борьбе с терроризмом — это день гражданственности, ответственности и патриотизма, это проверка нашей готовности адекватно ответить на любые опасности и вызовы, угрожающие безопасности России. Так будем едины в этой борьбе, поддержим курс Президента России Владимира Путина на безопасность и обороноспособность страны, на жёсткий и адекватный ответ любым попыткам международного терроризма и экстремизма, на защиту России и россиян от этих угроз.

Тем временем

Акции, посвящённые Дню солидарности, проходят в эти дни по всей области — в Нижнем Тагиле, Серове, Каменске-Уральском, Верхней Пышме и многих других городах. Люди выйдут на митинги, шествия.

В Екатеринбурге патриотическая акция состоится у мемориала «Чёрный тюльпан» 3 сентября с 13.00 до 13.30.



Новости по теме

Вспомним жертв террористов Служба репортёров, 30 августа 2016
В День солидарности в борьбе с терроризмом.
Молодёжь с волнением участвовала в акции против террора.
За будущее без террора Владимир ГОЛУБЕВ, 4 сентября 2014
10 лет миновало с того трагического дня, когда в бесланскую школу, где проходила праздничная линейка, посвящённая Дню знаний, ворвались более 30 безжалостных вооружённых злодеев и стали загонять беззащитных детей и взрослых внутрь здания.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook