18 мая 2017, четверг, 06:50
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Президент обозначил позицию России в допинговых скандалах

Служба репортёров, 23 декабря 2016

Тема допинга в спорте высших достижений и её использование в политических целях волновала россиян на протяжении всего года. Никакой государственной системы допинга в России никогда не было и не создавалось, категорично заявил российский лидер.

— Но проблемы в этой сфере у нас есть. И мы должны сделать всё, чтобы не допустить применение допинга. Для этого нужно сотрудничать с ВАДА и другими международными организациями, и мы будем это делать. СК и прокуратура расследуют всё, что связано с применением допинга, — подчеркнул Владимир ПУТИН. — Если говорить о так называемых информаторах, которые сбегают за границу и всё сдают, я уже не помню фамилию гражданина, который удрал. Он где работал? В Канаде. А потом что делал? Работая на высокой должности в России, таскал сюда всякую гадость! И делал это для своего бизнеса. Заставлял её принимать. А против тех спортсменов — например, пловцов, — кто отказывался, принимал санкции. А потом сбежал в Канаду. Думаю, его используют. И бросят. Как и всех негодяев, они никому не нужны.

Деятельность ВАДА должны быть прозрачной и проверяемой. Это значит, что международная спортивная общественность должна знать, кого и как проверяют, какие получены результаты, какие приняты меры в связи с этим. Это должно быть открыто, это же не оборонная сфера. Надо очистить спорт от всякой политики, резюмировал Владимир Путин.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook