Меню
Лента новостей
И грянул шторм: свердловское МЧС перешло в режим повышенной готовности01:40Политтехнологи Екатеринбурга написали Памфиловой о криминале на выборах00:49Свердловские школы получили ремонт и паспорта антитеррористической защищённости00:12Двое из трёх подростков, обвиняемых в убийстве в Берёзовском, отправились в СИЗО22:47Избирком Екатеринбурга запускает горячую линию для справок и жалоб22:15Улица Тверитина закрыта на два месяца21:42Суд отправил стрелка из «Grand Урюк» в СИЗО на два месяца20:19Полиция проверяет избирательные участки Свердловской области18:49В Нижнем Тагиле бомжи уносят радиаторы и ванны17:47Свердловские приставы арестовали рефрижератор17:24В Берёзовском одного из обвиняемых в убийстве инвалида отправили в СИЗО до 20 октября16:59Ещё на пяти улицах Екатеринбурга запретят остановку16:29В Екатеринбурге 23 августа открывается Центр сохранения истории УДТК16:12Они выскакивают на дорогу неожиданно: в Свердловской области погибли восемь детей15:54Гражданин Китая пытался вывезти из Кольцово почти три кило табака14:46До Солнечного в Екатеринбурге пока будет ходить только один автобус14:30В Нижнем Тагиле судят спецназовца за секс со своей пятилетней дочкой14:15

Архив
«    Август 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
20 август 2018 09:30Чтиво

Уж замуж не хочу

Во времена БАЛЬЗАКА считалось, что дамы за 30 переживают вторую молодость: подросшие дети уже не требуют столь пристального внимания, и можно снова заняться личной жизнью. Сегодня тридцатилетние нередко пребывают в статусе «незамужних и бездетных». И это очень беспокоит… их родителей.

«Дочери 30 лет, работает, хорошо зарабатывает, обеспечивает себя да и нам помогает (может, например, купить путёвку в жаркую страну). Но она не строит никаких отношений с мужчинами, хотя раньше с некоторыми встречалась. Внешность у неё хоть и средняя, но за собой следит: всегда маникюр, педикюр, повседневный макияж и укладка. Другими девушками не интересуется. К детям относится благожелательно, хоть и без фанатизма. Наследницей уже определила дочку троюродной сестры, а нам так хочется внуков (дочь — единственная)! Что делать?» — вопрошает участница одного из женских форумов.


— Действительно, личная жизнь тридцатилетних женщин, а точнее — её отсутствие, беспокоит, как правило, их пожилых родителей, мечтающих о внуках, — констатирует психолог, гештальт-терапевт, психодраматерапевт, региональный представитель Московского института гештальта и психодрамы в Екатеринбурге Мария ЛИБЕРМАН. — Поможет ли им понимание причин этого явления? Сомневаюсь. Хотя попытка не пытка.

Итак, рассмотрим наиболее очевидные причины нежелания заводить семью.

Самодостаточность

Эволюция, по словам Марии Либерман, привела к тому, что мужчина больше не нужен женщине для выживания. Современная представительница прекрасного пола вполне самодостаточна, чтобы жить, как ей того хочется, и свободна, чтобы не идти на поводу у общественных норм. Ну не хочет она штапма ради штампа! А может, вообще брака как такового.

— Для меня, например, большая загадка, почему все должны хотеть замуж. Допустим, кому-то такое желание диктует инстинкт размножения. Но в отличие от представителей животного мира человек обладает способностью к принятию решений на основе сознательного выбора. И таким выбором может быть отказ от замужества. В конце концов, родить можно и не будучи в браке. А можно вообще не рожать, если конкретному индивидууму это не нужно. Родителям нужно просто принять эту ситуацию и перестать давить на дочь, — говорит Мария.
Впрочем, при изменении обстоятельств убеждения могут тоже поменяться. Так что отказ от семьи в данный конкретный момент — не окончательный приговор.

Отсутствие достойного партнёра

Бывает, что девушка не прочь выйти замуж, но не может встретить достойного человека.

— Переключение на карьеру может быть следствием множества неудач в отношениях, — продолжает Мария Либерман. — Это вызывает отчаяние или растерянность, тогда как на работе, в профессии есть ощущение уверенности в успехе.

Беда в том, что с возрастом устроить личную жизнь сложнее (в том числе из-за более высоких притязаний), зато… выше шанс найти именно того человека, с которым будет комфортно и интересно. Поэтому некоторые психологи даже в какой-то мере поощряют брак в зрелом возрасте.

— К 25—30 годам многие из нас начинают понимать, что им нужно. Более того, они уже кое-чего добились: состоялись в профессии, обеспечили себя материальными благами и т.д. А значит, риск выбрать «не того» и попасть от него в зависимость ниже, — комментирует психолог, психотерапевт Марина РУДНАЯ.

Главное — понять причину неудач.

— Это может быть низкая самооценка, которая заставляет представительницу прекрасного пола не замечать даже явные знаки внимания. А могут быть слабые коммуникативные навыки в неформальном, межличностном общении («не знаю, что говорить»), — поясняет психолог Сергей МОСТИКОВ. — В любом случае девушка должна сама захотеть что-то поменять в своей жизни. В противном случае ей не сможет помочь даже специалист, не говоря уже о родителях.

Гиперопека

Случается, в «неправильном» выборе дочери виноваты… сами родители! Прежде всего мамы.

— Не все девушки могут выстроить личную жизнь с мужчиной, находясь под всевидящим оком «гиперопекающей» мамы. Остаётся один вариант — бегство в работу. От мамы и вообще от любых отношений, — констатирует Сергей Мостиков.

С ним солидарна Мария Либерман:

— Чтобы избежать постоянных сетований и упрёков про «пора замуж», девушкам проще сказать «Да мне вообще не нужна семья!», чтобы пресечь дальнейшие попытки поговорить на эту тему.

К сожалению, изменить родителей практически невозможно. А вот самим дочерям не помешает научиться устанавливать границы в отношениях с мамами и папами. 


Компетентное мнение

Удачные роды возможны и в 40

Елена РОСЮК, акушер-гинеколог:

— Репродуктивный возраст, то есть возраст, в котором женщина способна к деторождению, — это временной интервал от 15 до 49 лет. При этом медики выделяют ещё и так называемый оптимальный возраст для рождения ребёнка: в среднем от 18 до 35 лет. Юные первобеременные, к которым можно отнести всех несовершеннолетних, могут столкнуться с физиологическими и психологическими трудностями. Но и те, кто решается на ребёнка после 35, — рискуют. Аборты, неумело подобранная контрацепция, плохая экология, неправильное питание, неадекватная физическая нагрузка, стрессы… — всё это может привести к развитию заболеваний, которые могут ухудшать течение беременности и исходы родов. Поэтому если женщина задумывается о первом ребёнке после 30 лет, её образ жизни до беременности должен быть максимально приближен к так называемому здоровому с периодическими профилактическими осмотрами.

Помните, что женские половые клетки, в отличие от мужских, в течение жизни не обновляются, а значит, несут на себе всю нагрузку образа жизни будущей матери. Поэтому если вы приняли решение «подождать», то должны сделать нормой правильное питание, отсутствие вредных привычек, полноценный сон, физическую активность, личную и общественную гигиену, поддержание благоприятного эмоционального самочувствия (умение справляться со стрессами), интеллектуальное самочувствие (умение воспринимать и перерабатывать новую информацию), духовное самочувствие (способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним, оптимизм). Ну и, конечно же, старайтесь не допускать абортов и инфекций, передающихся половым путём.

Перед планированием беременности стоит пройти полное обследование (не только у акушера-гинеколога и андролога, но и у терапевта и стоматолога), а для профилактики пороков развития нервной трубки у плода — регулярно принимать препараты фолиевой кислоты (это нужно делать не только во время, но и до наступления беременности). В этом случае шанс родить здорового ребёнка довольно высок и в 35, и в 40 лет.

Автор: Надежда Баяндина

фотография: архив редакции.

Печать