Меню
Лента новостей
Справку об отсутствии судимости можно получить и в электронном виде20:50Три тележки просрочки нашли жители Екатеринбурга в «Пятёрочке»20:38Мощное пламя лишило жителей Невьянска жилья20:31Движение трамваев и троллейбусов закроют из-за «Кросса нации» в субботу20:19Свердловчанам необходимо уплатить имущественные налоги до 1 декабря20:07Жители Красноуральска едва не сгорели заживо в многоквартирнике19:56Свердловчанин потратил украденные у пенсионера деньги на покупку предметов гигиены19:47Фильм с Алексеем Серебряковым в главной роли снял уральский режиссёр19:35Появились подробности убийства 10-летней девочки в Каменске-Уральском19:26Байкер жёстко влетел в легковушку на Уралмаше19:16Евразийский фестиваль современного искусства стартует завтра в Екатеринбурге19:00ТЦ Guru, который закрыли из-за нарушений пожарной безопасности, вновь проверят18:54Тагильчанин борется за звание «Народный участковый»18:46С начала года более 11 тысяч екатеринбуржцев выполнили нормативы ГТО18:31Место строительства Собора святой Екатерины окончательно утверждено18:21Уже во второй школе Екатеринбурга выявлен случай заболевания менингитом18:12В Нижнем Тагиле спасли кота, которого мучили посетители бани17:57

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
11 сентябрь 2018 15:08Чтиво

Три опасных мифа об алкоголе

Осень — время пересмотра своих взаимоотношений с алкоголем (в правильную, разумеется, сторону). На это намекают как минимум два праздника — Всероссийский и Всемирный дни трезвости (первый отмечается 11 сентября, второй — 3 октября). 

Городской центр медицинской профилактики распространил комментарии руководителя отдела профилактических исследований ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России Владимира ЯЛТОНСКОГО, разрушающие опасные мифы об алкоголе.  

Миф первый. Я не зависим от алкоголя. Это всего лишь способ снять напряжение в трудных жизненных ситуациях.

— Если вам становится легче после употребления спиртного, то возникает желание повторять это снова и снова. Ещё бы! Гораздо проще забыть о проблеме под действием алкогольных паров, нежели приложить усилия для решения возникшей проблемы. Итог плачевен — алкоголизм. 

Что делать? Ищите способ разрешения трудной жизненной ситуации другими способами. Если такой уход от проблем характерен для близкого вам человека, покажите на примерах из вашей жизни и жизни других людей, что употребление спиртного позволяет только на время облегчить эмоциональное состояние.

Миф второй. С человеком, который становится после приёма алкоголя агрессивным, можно договориться о безопасной дозе спиртного. 

— Вспыльчивые, импульсивные, подозрительные, эгоистичные, склонные к конфликтам и истерикам люди, как правило, пьянеют даже от небольших доз алкоголя. И сразу начинают вести себя ещё хуже. Это практически исключает возможность контроля дозы принимаемого алкоголя. 

Кроме того, человек с подобными особенностями личности предрасположен к быстрому развитию зависимости от алкоголя. 

Что делать? Снижение контроля собственного поведения в состоянии алкогольного опьянения — веский повод для обращения к специалисту.

Вероятное развитие тяжёлого заболевания помогает приостановить только полный отказ от употребления алкоголя. Чем раньше вы обратитесь за консультативной помощью к психиатру-наркологу, тем скорее сможете получить квалифицированную помощь, а значит, и шанс справиться с проблемой.

Миф третий. Я всегда смогу бросить пить, даже если употребляю алкоголь ежедневно.

— Бороться с зависимостью от спиртного в одиночку очень трудно.

Регулярное потребление алкоголя нарушает баланс химических веществ в мозге: гамма-аминомасляной кислоты, которая контролирует импульсивность, глютамата, стимулирующего нервную систему, и гормона удовольствия дофамина. 

Опасность в том, что человек просто перестает испытывать удовольствие каким-либо иным способом. 
 
Что делать? Самый важный шаг — признание у себя наличия зависимости. Но надо занять активную позицию в борьбе с проблемой, обратившись за помощью к родственникам и специалистам — врачам и психологам. 

Вместе со специалистами вы определите цели терапии, разработаете план и сроки лечения и добьётесь реализации этого плана. 
А вот близкие люди помогут избежать компаний, ситуаций и мест, где выпивают, познакомят с друзьями, ведущими трезвый образ жизни, и научат полноценно отдыхать без приёма алкогольных напитков.

НА ЗАМЕТКУ
Что способствует развитию зависимости?

Генетика. Учёные доказали существование генетических особенностей, которые делают некоторых людей более склонными к развитию зависимости от алкоголя. Те, в чьих семьях злоупотребляли наркотиками или спиртными, становятся зависимыми от алкоголя в шесть раз чаще. 

Ранний контакт с алкоголем. Результаты исследования показывают, что люди, которые начали принимать на грудь до 15 лет, чаще страдают алкоголизмом.

Курение. В пять раз чаще алкоголизм проявляется у тех, кто курит хотя бы иногда.

Стресс и депрессия. Некоторые пытаются употреблять алкоголь в попытке избавиться от неприятных ощущений.

Выпивка за компанию. Люди, чьи друзья регулярно выпивают или уже имеют проблемы с алкоголем, тоже начинают налегать на спиртное.
Реклама. Алкоголь нередко изображается атрибутом «красивой» жизни. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Пора бить тревогу, если вы…

…начали выпивать в одиночку;

…стали ощущать желание выпить вне зависимости от того, есть для этого повод или нет;

…выпиваете втайне от друзей и близких; 

…делаете алкогольные «заначки»;

…не можете контролировать количество выпитого. Пропадает чувство меры и способность воздержаться от очередной рюмки;

…после протрезвления не можете вспомнить часть событий, которые произошли во время приёма алкоголя;

…завели ритуалы выпивки (употребление алкоголя до или после работы, во время просмотра телевизора, «для аппетита» и т.д.);

…потеряли интерес к любимым занятиям, забыли о многолетнем хобби, перестали общаться с родными, отказываетесь от путешествий и поездок;

…стали агрессивны по отношению к близким; 

…начали нарушать закон («пьяная езда», преступления, совершённые в нетрезвом виде);

…начали хуже работать, прогуливать из-за приёма алкоголя или похмелья, скандалить с сослуживцами.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире как минимум 140 миллионов алкоголиков, и большинство из них не лечится.  Из них примерно 2,5 миллиона живёт в России.

По мнению учёных, как минимум 1 из 25 человек в мире умирает именно от последствий приёма алкоголя.

Автор: Надежда Баяндина

Печать