Меню
Новый мэр Нижнего Тагила будет избран 12 октября21:46На Серовской трассе сбили лося: третьего на этой неделе21:22Жители уральской глубинки получили возможность покупать железнодорожные билеты на почте20:57В бывшем помещении ночного клуба Lynch откроется Музей космоса20:44В Екатеринбурге запустят в небо сотни «Голубей мира»20:08Лихач, проскочивший на красный свет, насмерть сбил ребёнка-велосипедиста в Краснотурьинске19:41Школьный автобус за 700 тысяч рублей десять лет простоял на стоянке в Качканаре19:19Екатеринбуржцам рассказали, в каком районе из кранов течёт самая чистая вода18:50В 2019-м первые классы будут штурмовать так же, как нынче18:46На Среднем Урале пьяный водитель иномарки насмерть сбил байкера18:32Якоб ликвидировал Градсовет18:05На Среднем Урале станет проще устанавливать пандусы17:50На Уралмаше схлестнувшиеся легковушки перегородили дорогу трамваям17:08Порезанный осуждённый скончался в тагильском ЛИУ16:37На набережной Исети начали высаживать деревья16:20Прописавшему у себя 9 тысяч мигрантов предпринимателю вынесли приговор в Екатеринбурге16:03Загадочного «ночного копуна» засняли в Висимском заповеднике15:52

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
17 сентябрь 2018 12:04Чтиво

Угнать и обобрать: как наживаются на чужой беде

Стать жертвой угонщика или автовора — это уже трагедия. Однако пострадавшие рискуют расстаться ещё и с солидной суммой денег. Рассмотрим традиционные схемы мошенничества на реальном примере.

Однажды ночью
В один из последних дней лета, 28 августа, Тимур КАРАБАЕВ не нашёл на месте свой автомобиль — красную Mazda CX-5.


Машину оставляли на неохраняемой парковке возле дома 8/2 на ул. Рассветная — здесь находится офис Карабаева, а в соседнем доме живёт он сам.

 
Изучение записей камер видеонаблюдения помогло только с определением времени угона: преступление было совершено в 02.40—02.50. Мужчина сначала исключил вариант с эвакуацией автомобиля, а потом обратился в полицию. 


Впрочем, полагаться только на стражей порядка — не в его характере. Буквально через час на всевозможных форумах, в пабликах и ряде интернет-изданий появились сообщения об автокраже с призывом к очевидцам откликнуться. Ниже были указаны контакты для связи.
Этими телефонами, по всей видимости, и воспользовались любители нажиться на чужой беде.

Развод № 1. Случайный свидетель
Характерный сигнал оповестил о новом сообщении в WhatsAp. Это было даже не сообщение, а фото. Фото красной Mazda CX-5 с её регистрационным номером. 
«Здравствуйте, это где?» — задал вопрос владелец.
«Чкаловский, в районе Ушакова» — «Сейчас?» — «Да».
Незнакомец уточнил, что сам автомобиль не угонял и свидетелем не будет, но обещал выслать GPS-координаты угнанной машины. Разумеется, не бесплатно: «бак бензина и пива хватит. Сам страдал от этого».
В переписке появилось фото банковской карты с номером, на который следовало перечислить 5 тыс. рублей. 

Развод № 2. Лжеугонщик
Это уже был телефонный звонок. Некто признавался, что угнал авто, и предлагал вернуть его за 150 тыс. рублей. Деньги, конечно же, вперёд. Подобных звонков, к слову, было немало.
Надо ли говорить, что после перечисления средств мошенники бесследно исчезают? 

Автоворы предпочитают Toyota
С начала 2018 года только в Екатеринбурге зарегистрировано 72 угона авто и 368 краж транспортных средств (кража — тайное хищение имущества).
Больше половины всех угнанных автомобилей — иномарки. Наибольшей популярностью у автоворов пользуются Toyota, KIA, Mazda и Hyundai.

Среди моделей самыми угоняемыми признаны Hyundai Solaris и KIA RIO. Кроме того, в рейтинг попали две машины из модельного ряда Toyota: седан Сamry и кроссовер RAV4.
Чаще всего преступники орудуют по ночам: 90% автоугонов совершено в тёмное время суток с придомовых территорий, а также с неохраняемых стоянок.

— Жертвам хищения транспортного средства нужно как можно быстрее обратиться в органы внутренних дел, — сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД города Екатеринбурга. — Там работают профессионалы, которые имеют достаточный инструментарий, чтобы выявлять и изобличать людей, занимающихся противоправной деятельностью. Да, автомобили находят не так быстро, как хотелось бы. Иногда поиски могут растянуться на год и более. Но нельзя терять надежды. 


В ведомстве пояснили, что одно дело, когда работает одиночка, другое — когда группа лиц, каждый из которых имеет чёткий круг обязанностей. На поиск, разработку и задержание такой группы, как правило, уходит длительное время. 

Буквально на днях в Чкаловском суде был вынесен обвинительный приговор в отношении 30-летнего екатеринбуржца, который с февраля по декабрь 2016 года в составе организованной группы похищал авто иностранного производства. 

Как выяснили следователи Управления МВД России по Екатеринбургу, в производстве которых находилось уголовное дело, мужчины подыскивали иномарки, оборудованные штатной сигнализацией с автозапуском. При помощи приспособления, предназначенного для перехвата и эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления, и «заготовок» ключей от замков зажигания автомобилей злоумышленники открывали транспортное средство, запускали двигатель и уезжали на приглянувшейся машине. После этого похищенные авто перегонялись в укромные места, расположенные на территории Екатеринбурга, где с них скручивали госномера, вносили изменения в VIN-номер транспортного средства, после чего реализовывали третьим лицам. 

В указанный период обвиняемым и его подельниками было похищено более 20 авто марок Toyota Camry, Toyota Avensis, Lexus, Mitsubishi Outlander, Honda CR-V, Opel Astra, Mazda 3, Mazda СХ 7, Kia Rio и Hyundai Solaris. Общий ущерб превысил 12,5 млн. руб.

Оперативники задержали всех четверых подозреваемых, а кроме того, установили гаражные помещения, которые использовались участниками для временного хранения похищенного транспорта. Здесь сыщики обнаружили, изъяли и позже вернули законным владельцам часть угнанных иномарок, общая стоимость которых превысила 7,4 млн. руб.


Самодеятельность небезопасна

Заниматься самодеятельностью в полиции не советуют. Но поиск информации о похищенном или угнанном автомобиле на специализированных интернет-сайтах по продаже машин и запчастей не возбраняется. Тем не менее даже если вам показалось, что вы узнали на фото своё авто, первым делом сообщите о находке в правоохранительные органы.

— Не нужно вступать с потенциальными преступниками в разговор или переписку. Этим должны заниматься профессионалы! — подчеркнули в УМВД города.


Это же относится и к попыткам развести вас на деньги. О поступивших звонках или сообщениях с информацией об автокраже следует незамедлительно сообщить в органы внутренних дел. Любые попытки вступить в переговоры могут отразиться на расследовании дела отрицательным образом, предостерегают в отделении по связям со СМИ УМВД города Екатеринбурга. А выезжать по названному или присланному адресу просто небезопасно!

Между тем 
Тимур Карабаев не оставляет надежды найти свой автомобиль. Красная Mazda CX-5 имеет регистрационный номер В 017 НУ 196. Особые приметы: большая вертикальная царапина 10—15 см и вмятина на правом переднем крыле, большие колёса, 19 дюймов, на низкопрофильной резине, люк на крыше. 
Те, кто располагает какой-либо информацией об автомобиле, могут позвонить по номеру: +79530540550.

На заметку
Как обеспечить безопасность «стального коня»

·Нанести на транспортное средство аэрографию (наклейки и другие метки), что сделает ваш автомобиль более приметным. Угонщики стараются не связываться с такими машинами.

·Установить сигнализацию (впрочем, она остановит далеко не всех злоумышленников).

·Установить потайную кнопку, без нажатия которой невозможно сдвинуть транспортное средство с места.

·Установить приспособление, которое позволит отследить месторасположение угнанного авто.

·Оставлять автомобиль на хранение в гараже или на платной парковке.

Автор: Надежда Баяндина

Печать