Меню
Лента новостей
Сотни воздушных змеев взлетят в небо Екатеринбурга01:30Ольга Бузова выгнала екатеринбуржца из шоу «Холостяк»00:32«Автомобилист» начал сезон с победы00:11Умерла девушка, пострадавшая в жутком ДТП на Уралмаше23:51Сотни девочек чуть не разнесли «Гринвич» на встрече с Сашей Спилберг23:01Стрелку из Краснотурьинска грозит пожизненный срок18:51Пранкер из Екатеринбурга жёстко разыграл министра Украины18:26Алексей Иванов выпустит книгу о пионерах-вампирах17:18Евгений Куйвашев поздравил с Днём народов Среднего Урала15:41Заморозки до -2 градусов ожидают свердловчан две ночи подряд15:21Китайские истребители напугали жителей Екатеринбурга14:51Всего неделя осталась до выборов депутатов гордумы Екатеринбурга14:39В Екатеринбурге на дороге около психбольницы устроили жесткач14:21Задержан житель Краснотурьинска, который открыл беспорядочную стрельбу с балкона13:51Четыре машины столкнулись паровозиком на трассе Пермь — Екатеринбург13:20Темы итоговых сочинений для выпускников определило Минпросвещения13:15Предупреждение о смоге снимут на Среднем Урале лишь 4 сентября13:04

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
06 сентябрь 2014 08:00Общество

Унылая пора/очей очарованье?

«Осенняя депрессия» — классика жанра, и объяснение всего и всему. Нервным срывам, упадку настроения, нежеланию куда-то идти и что-то делать. И пока одни хандрят, другие над этой хандрой подтрунивают, считая её плодом больного воображения. Кто прав, кто виноват? Это мы решили выяснить у наших экспертов.

Хандра накроет зимой

— Если честно, я не знаю «осенней депрессии». Я знаю «сезонную», которая, по моим наблюдениям, случается не осенью, а зимой, ближе ко второй её половине, — говорит кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Юлия ПРУДНИКОВА. — У меня был клиент, который пребывал в состоянии депрессии каждую осень, но связано это было не с сезоном, а с особенностями его работы: каждую осень ему приходилось менять своих воспитанников на других детей. Он педагог, театрал, режиссёр, и за год успевал сильно привязаться к своим подопечным.

Юлия ПРУДНИКОВА. Фото: предоставлено собеседником.

Правильнее вести речь не о депрессии, а о депрессивной реакции на какое-то изменение в жизни. Например, на завершение лета.

— Ну, лета в этом году, скажем честно, не было. То есть переживать по поводу его окончания не приходится.

— Тем не менее, все, кто посещал психотерапевта по поводу сниженного настроения в конце нынешнего лета, посещают их и осенью и наверняка продолжат посещать зимой. Человек, конечно, кузнец своего счастья, но полностью отменить влияние на наше состояние гормональной и эндокринной систем невозможно. С сокращением светового дня уменьшается выработка гормона серотонина, который, кстати, не только вызывает хорошее настроение, но и повышает порог болевой чувствительности. Вот почему люди с болями в теле после хождений по неврологам и терапевтам, как правило, приходят к психотерапевту. Эти вещи взаимосвязаны.

В темноте же вырабатывается другой гормон — мелатонин, который ещё называют «природным снотворным». Именно низкая освещённость и, как следствие, высокая выработка мелатонина являются основными причинами хандры. Но интересно, что мелатонин вырабатывается не сам по себе, а из серотонина. И в то же время снижает его выработку. Поэтому пребывающие в депрессивном состоянии люди нередко страдают бессонницей — для того чтобы уснуть, им нужен мелатонин, а без серотонина его получить невозможно. Зимой же серотонину вырабатываться особо не из чего.

— Таким образом, получается, что депрессия у нас впереди. Только зимняя?

— Получается, так. Очень многие замечают с наступлением зимы такие симптомы, как снижение настроения, ухудшение работоспособности, потеря энергии. Кто-то выходит из этого состояния сам, кому-то нужна помощь…

— Кто же в группе риска?

— По генетической оси это люди с депрессивными родственниками и (или) родственниками, закончившими жизнь самоубийством. Попасть в группу риска можно и вследствие гормональных изменений: после родов или по достижении климакса. Если говорить о темпераменте, то больше всего депрессивным расстройствам и депрессиям подвержены меланхолики. Если об отношении к себе и жизни — то перфекционисты, потому что именно с установкой «Я должен быть во всём идеальным» легче всего прийти к разочарованию в себе.

У этих людей апатия может сопровождаться снижением самооценки и чувства уверенности в себе, идеями самоуничижения и вины, нарушениями сна и аппетита... Но и такое состояние — не обязательно депрессия.

Настоящая депрессия нередко характеризуется утратой удовольствия от ранее приятного (человек как бы становится бесчувственным), ранним пробуждением с ухудшением состояния в утренние часы, заторможенностью или возбуждением с метаниями по комнате, изменением веса, снижением полового влечения… Причём всё это продолжается довольно длительное время: от двух недель и больше. Бытовым критерием депрессии следует считать состояние, когда совет близких «Возьми себя в руки» не помогает.

— А если взять недельку-другую отпуска и отлежаться какое-то время дома…

— Когда речь идёт об усталости, перегрузке, перенапряжении — это поможет. Если же состояние опустилось настолько глубоко, что изменилось мышление, то «ничегонеделание» будет использовано как очередное доказательство того, что «я действительно ничтожество, ни на что не способен, пойду себя убью».

Хорошие результаты даёт психотерапия, но только в случае лёгкого уровня расстройства. При среднем уровне, когда начинает страдать социальное функционирование человека, уже можно говорить о необходимости подключения антидепрессанта. При тяжёлом уровне никакой психотерапии не проводится, только медикаменты! Но сидеть сложа руки нельзя ни в коем случае. Настоящая депрессия — не блажь. Это болезнь, причём очень серьёзная.

Мнения

Самые тяжёлые депрессии отмечаются в апреле

Сергей МОСТИКОВ, психолог-консультант:

Сергей МОСТИКОВ. Фото: предоставлено собеседником.

— Да, время года может спровоцировать депрессию. Но в совокупности с другими факторами: наследственность (в большинстве случаев), повышенное психо-эмоциональное напряжение, нарушение режима дня и т. д. И хотя самые тяжёлые депрессии, сопровождающиеся мыслями о суициде, отмечаются в апреле (в отношении этого феномена существует целый ряд научных гипотез, но все они пока не имеют хорошей доказательной базы), осенью число случаев обращений за психологической помощью тоже вырастает.

Если же в анамнезе нет каких-то серьёзных проблем, а человек, тем не менее, хандрит, возможно, истинная причина кроется не в сезоне, а в попытках уйти от некой проблемы, вместо того чтобы выработать эффективную стратегию по её решению.

Главная рекомендация людям, испытывающим осенью грусть и апатию, — учиться позитивному переформулированию даже неприятных вещей. Например, находясь в пробке, можно переживать, а можно слушать любимую аудиокнигу.

Если проблема имеет решение — надо решать. Если решения нет — наши переживания ничего не изменят.

Осенью рискует тот, кто плохо отдохнул

Юлия БУЙЛОВА, семейный психолог:

Юлия БУЙЛОВА. Фото: предоставлено собеседником.

— Если понимать под «осенней депрессией» ухудшение настроения, то такой момент действительно имеет право на жизнь. Осень ассоциируется у большинства с порой увядания, сезоном дождей и наступлением холодов. Особенно сильно осенней хандре подвержены те люди, которые плохо отдохнули (или вообще не отдохнули летом). Но обычно это состояние не требует медицинского вмешательства.

Да, летом клиентов меньше, но, как правило, не оттого, что нет повода обратиться за психологической помощью, а оттого, что кто-то улетает в отпуск, кто-то переезжает на дачу, а осенью все возвращаются, что и приводит к всплеску активности.


Накрывает ли вас «осенняя депрессия»? Рисунок: Виктория ЛЕОНТЬЕВА.

Глас народа

«Надуманная проблема, удобно всё спихнуть на осеннюю депрессию, на постотпускной синдром, на весенний авитаминоз, на предновогодний ажиотаж, на ПМС. Зачем работать над собой, если можно выискивать своим поступкам дурацкие оправдания?»

«В ноябре возникает странное ощущение... не то чтобы ненужности, а как будто не при делах. Как раз заканчиваются заготовки, а до горнолыжного сезона ещё далеко».

«Некогда депрессовать: в деревне уборочно-заготовочный сезон, учебный год опять же начался. После летней «расслабухи» бегать приходится очень быстро».

«А у меня бывает самый настоящий «депрессняк». Причём лет с 14 где-то. Тоска какая то беспричинная накатывает…»

«Осень обожаю с подростковых лет: самое вкусное время!»

«Не назову это депрессией, но если нет припекающего солнышка — настроение не то, хочется с головой под одеяло и спа-а-ать».

«У меня очень ярко выражены сезонные перепады настроения. Осенью наступает «синдром гнездования» — хочется ремонта и обустройства жилища, зимой я впадаю в спячку, весной у меня всплеск агрессии, потому и работу меняю в этот период часто. И только летом я чувствую себя человеком».

«На меня затяжная весна сильней тоску нагоняет, чем осень».

«Пока жила в Екатеринбурге, с осенней депрессией не сталкивалась. Теперь, в Москве, солнце пропадает в октябре, а появляется только в начале декабря, в перерыве — очень низкие тоскливые облака, как тут не «депресснуть»?»

«У меня дома сильнейший антидепрессант в виде маленького сына. До хандры ли тут?»

Автор:

фотография:

Печать
сейчас в Екатеринбурге
+6 oC
 
 
Мы в социальных сетях
 
Вечерний Екатеринбург