Меню
Лента новостей
Систему видеонаблюдения протестировали в Екатеринбурге в преддверии выборов в Гордуму15:29Пьяные тагильчане едва не забили до смерти гаишника15:18Заместитель Генсека ООН прибыла в Екатеринбург15:04Названа дата старта отопительного сезона в Нижнем Тагиле14:56Послания для правнучки Василия Татищева напишут жители Екатеринбурга14:49Заблудившегося в лесу грибника спасли под Полевским14:33Свердловские преступницы выложили своими телами огромную надпись14:12От остановки сердца умерла девочка из Ревды, которой мать откусила губу14:00Пьяный свердловчанин умыкнул у продавца «трубу»13:50Нового замглавы города по финансам назначили в Нижнем Тагиле13:35За размен липовых купюр екатеринбуржец может сесть на 8 лет13:26Участники «Кросса нации» в Екатеринбурге получат подарки с символикой «ЭКСПО-2025»13:10Дебоширка с рейса Екатеринбург — Пекин осуждена за устроенный на борту цирк12:58Из-за жёсткого ДТП возле Музкомедии образовалась пробка12:50Парень, забивший до смерти инвалида в Берёзовском, получил срок за автоугон12:41Более 40 тысяч школьников посетили мультимедийный парк «Россия — Моя история»12:31Дело «матери без груди» Юлии Савиновских отдадут на рассмотрение в Верховный суд12:23

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
06 июнь 2015 08:00Общество

Пушкин был… полководцем

Нам привычно говорить на родном языке. А как же справляются с изучением «великого и могучего» те, кому он чужой? Что помогает им освоить русский язык, и насколько он для них труден? Накануне праздника мы встретились с гражданином Таджикистана Рахматулло ПИРНАЗАРОВЫМ. В миграционном центре при Уральском государственном горном университете (ул. 8 Марта, 84) он проходил тестирование по русскому языку.

Рахматулло живёт в Екатеринбурге уже 3 года, готовит и продаёт шаурму в киоске. Ему 35 лет. А приехал к нам восточный гость из солнечного города Курган-Тюбе на юго-западе Таджикистана.

— Рахматулло, скажите, пожалуйста, насколько сложно для вас общаться на русском языке?

— Сейчас уже всё хорошо. Только что вот закончил писать тест по русскому языку для получения гражданства. На 100 вопросов ответил. Мне показалось, что несложные вопросы были. Результаты пока неизвестны, но всё легко далось. А вообще, читаю легко, ориентируюсь по надписям в городе. Но писать сложнее, допускаю ошибки.

— Когда вы приехали в наш город, уже знали русский язык?

— Знал мало, понимал понемножечку. В школе ведь не проходили язык.

— Но вы ведь учились ещё во времена СССР, в конце восьмидесятых. Тогда в таджикских школах преподавали русский язык.

— Да, в школах изучали русский язык, но конкретно у нас не было учителя.

— Как тогда удалось изучить язык?

— С русскими друзьями общался здесь — так и изучил. А ещё на работе много разговаривать нужно. Мужчины, женщины, дети приходят покупать шаурму. Разговариваю с ними. Всё хорошо.

— Тяжело было устроиться на новом месте?

— Да, сначала тяжело было. Тяжело привыкать к новой жизни. Смотрел, кто как живёт. На стройке работал, на автостоянке охранником. Потом получил эту работу и снял квартиру. Деньги отправляю в Таджикистан.

— Скучаете по своим родным, близким?

— Да, очень скучаем друг по другу. Ведь я приезжаю в Курган-Тюбе только раз в год. У меня прекрасная жена, трое детей. Старшему сыну — 7 лет. Младшим детям — 2 года и 5 лет.

— Расскажите, пожалуйста, немного о своей жизни до приезда в Россию.

— Перед тем как сюда приехать, служил в армии. До этого помогал родителям. У них свой дом, хозяйство: домашние животные, огород.

— Сталкивались ли вы с какими-нибудь проблемами во взаимоотношениях с людьми? Ведь некоторые у нас, мягко говоря, не любят мигрантов…

— Да, попадались такие. Очень сильно грубили. Но я не обращаю внимания и не слушаю, прохожу дальше — никого не боюсь. Бывает, кто-нибудь из молодёжи посмотрит на меня нехорошо так, с ненавистью. Говорят: «Зачем ты сюда приехал? Что забыл здесь?» А я просто спокойно отвечаю на вопросы, говорю, что живу здесь. И через пару минут таким людям просто нечего сказать в ответ, они разворачиваются и уходят. Но такие случаи происходят редко. В основном все очень дружелюбно относятся ко мне и другим приезжим. Хотя некоторые клиенты на работе начинают скандалить, но такие всегда в нетрезвом состоянии. А вот драк, кстати, никогда не было.

— Интересно узнать, сохраняете ли свои национальные традиции, обычаи?

— Нет. Наоборот, смотрю, как живут русские люди. Я ведь хочу стать гражданином России.

— Рахматулло, скажите, пожалуйста, за эти три года удалось вам понять русского человека, его душу?

— Мне кажется, да. У русского человека — спокойный характер, открытая душа — нараспашку. Русские нам нравятся. Считаем их своими близкими. Мы всегда жили вместе, как одна большая семья.

— Читаете какие-нибудь книги на русском языке?

— К сожалению, некогда, целый день на работе. Сутки работаю, потом сутки дома. Есть только время в Интернете посидеть.

— 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Рахматулло, вы знаете, кто такой ПУШКИН?

— Знаю, конечно. Он был великий, очень великий человек. Много воевал, это полководец, по-моему…

— Нет, Александр Сергеевич Пушкин — известный русский поэт, драматург, прозаик.

— Значит, плохо я ещё знаю Россию. Вы уже знаете — я с детства работал, работал и работал… Учиться было некогда. Главное для меня то, что я люблю своих родителей, забочусь о своей семье, «налево» не хожу.

— Рахматулло, видно, что вы большой оптимист, всем довольны. Что именно вам нравится в столице Урала?

— Да, я полюбил этот город. Очень доволен, что хорошо живу. Мне нравится красота Екатеринбурга, я выбрал его среди других городов России, потому что он удобный для жизни. А ещё нравится радушие людей, здесь всё мирно так проходит.

— И как теперь представляете своё будущее?

— Хочу и дальше здесь жить. Получу гражданство, оформлю все документы, куплю квартиру… А потом привезу сюда свою семью. Нам нравится здесь гораздо больше, чем в Таджикистане.

Печать