Меню
Лента новостей
В Нижнем Тагиле зафиксирован выброс ядовитого газа атмосферу01:22Дерево, поваленное ураганом, повредило газовую трубу в Серове00:50В Екатеринбурге вспыхнул пожар в строительном гипермаркете «Дом»00:30На Среднем Урале опрокинулся автомобиль с двумя детьми00:09В Берёзовском из-за урагана произошло отключение электричества23:45В Каменске-Уральском полыхало здание ресторана «Большая медведица»: пламя и дым напугали горожан23:32На Среднем Урале одобрен проект развития ЖКХ до 2035 года23:07В Екатеринбурге «девятка» схлестнулась с трамваем, одну из пассажирок увезли на скорой22:25Тело неизвестного мужчины со следами побоев нашли в Каменске-Уральском22:09«Автомобилист» разгромил челябинский «Трактор»22:07Убийцу 10-летней каменской школьницы задержали в Челябинске21:52Пятьдесят человек эвакуировали из девятиэтажки в Екатеринбурге21:04В Нижнем Тагиле иномарка протаранила трамвай20:34Трое женщин отправились за грибами под Верхней Пышмой и целую ночь блуждали по лесу20:23Установлена личность мужчины, подозреваемого в убийстве девочки в Каменске-Уральском20:00Уральские гонщики Сергей Карякин и Антон Власюк вырвали победу на Can-Am X Race 201819:41Обновлённую остановку «Калининская» откроют в октябре19:20

Архив
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
10 сентябрь 2018 14:29Общество

Перезагрузка двора: какие придомовые территории Екатеринбурга изменились этим летом

В этом году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» чей-то любимый двор стал ещё уютнее, интереснее, красивее и безопаснее. Если быть точнее, минувшим летом «перезагрузку» прошли 57 дворов уральской столицы. 

Сейчас активно идёт их приёмка: качество выполненных работ и конечный результат проверяют административные комиссии. В случае обнаружения недоделок и недоработок подрядчикам даётся задание их исправить. А некоторые дворы, которым дали заключение «годен», уже обживают счастливые жители.

Недавно ремонтники покинули двор на улице Сурикова, 7, в Ленинском районе. Обновлённую в рамках программы придомовую территорию жителям ближайших домов сдавали в торжественной и праздничной обстановке: детей развлекали персонажи из известных мультиков, а к взрослым обратилось руководство районной администрации и управляющей компании. Всего минувшим летом в этой одной седьмой части города было благоустроено три двора, в том числе по адресам: ул. Амундсена, 66 и 70.

Прямо сейчас в Орджоникидзевском районе ведётся реконструкция пяти дворов. Как сообщили в пресс-службе администрации района, работы выполняются в соответствии с дизайн-проектами жильцов, а специалисты районной администрации осуществляют еженедельную проверку ремонтируемых участков.

Так, например, активно ведётся обустройство территории возле дома № 169в на ул. Бакинских Комиссаров. На участке уже полностью заасфальтированы пешеходная зона и проезжая часть, по периметру установлен бордюрный камень. Демонтирована старая детская площадка. После окончания устройства дворового проезда будут запущены работы по отсыпке детской площадки и монтажу резинового покрытия, а также начнут устанавливать и спортивную зону. Кроме того, во дворе заменят малые архитектурные формы, установят урны, скамейки и детское спортивное оборудование.

Один из крупных проектов нынешнего года — огромная дворовая территория, объединяющая дома № 30, 32, 38 на улице Титова и дома № 4 и 6 на улице Сухоложской в микрорайоне Вторчермет. В рамках программы было произведено обустройство сразу трёх детских площадок для детей разного возраста со всевозможными аттракционами, малыми формами, горками. Также были возведены две спортивные площадки, на одной из которых установили тренажёры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Появился здесь и спортивный корт с трибунами, в пределах которого обустроена площадка для катания на роликовых коньках, скейтбордах, велосипедах. Большая часть территории была залита специальным резиновым покрытием, безвредным для людей и способным предостеречь детей от ушибов.

К слову, нашлось место и для участка под выгул собак. Помимо этого в рамках реализации проекта были установлены скамейки и урны, произведён ремонт дворового проезда и устройство парковочных карманов, вмонтированы современные светодиодные светильники и высажены новые декоративные кустарники.

Этим летом в Чкаловском районе до неузнаваемости преобразились дворы на Химмаше (по адресам: ул. Профсоюзная, 79, ул. Грибоедова, 26, 28, и ул. Инженерная, 37) и ещё два двора на Вторчермете (пер. Энергетиков, д. 4а, 6, 8, и на ул. Селькоровская, д. 104, 106, 108).
Накануне нового учебного года состоялась приёмка отремонтированного двора возле дома № 31 по улице Автомагистральная, 31, в Железнодорожном районе, где в рамках программы появились новые спортивная и детская площадки. Этим летом велись работы и на других придомовых территориях района: ул. Некрасова, 12, Автомагистральная, 17, Таёжная, 8, С. Перовской, 115, Надеждинская, 20.

— «Формирование современной городской среды» — это федеральная программа, которая реализуется за счёт средств федерального, регионального и муниципального бюджетов и самих собственников. В Екатеринбурге в рамках этой программы в прошлом году отремонтировали 14 дворов. В этом году мы проверили их. Нужно отметить высокое качество выполненных работ, — рассказал ранее заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир ГЕЙКО.

Напомним, что в формировании бюджета для ремонта дворов участвует несколько источников: 85% — это средства из федерального и регионального бюджетов, 10% вкладывает муниципалитет, а не менее 5% — собственники жилых помещений в многоквартирном доме.

По информации пресс-службы администрации города, в минимальный перечень работ входит: ремонт проездов, обеспечение освещения дворовой территории, установка скамеек и урн. По желанию жителей в каждом дворе могут быть добавлены дополнительные элементы благоустройства. Как показывает практика, чаще всего жильцы хотят видеть в своих домах зоны рекреации, больше новых парковочных мест, детские и спортивные площадки и так далее.

В 2018 году установлен крайний срок, к которому все 57 дворов должны быть сданы, — это 1 октября.

КСТАТИ
Для того чтобы попасть в программу «Формирование городской среды», жителям необходимо провести общее собрание собственников жилых помещений, на котором не менее 2/3 участников должны проголосовать за благоустройство, утвердить эскизный проект и предложенную управляющей компанией сметную стоимость работ. В протоколе должно быть указано, что эксплуатация дворовой территории далее будет осуществляться за счёт средств собственников жилья. Затем протокол должен быть передан в общественную комиссию района. После рассмотрения заявок формируется пул дворов, в которых будут проведены работы. Приём заявок на 2019 год начнётся уже в ближайшее время.

Автор: Ольга Зырянова

Печать