18 октября 2017, среда, 08:00
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

День молодёжи: каждому — занятие по душе

Иван БОГАТЫРЁВ, 20 июня 2017
Фото: архив редакции.

Традиционное празднование Дня молодёжи пройдёт в Екатеринбурге в ближайшую субботу, 24 июня. В этом году оно будет посвящено XIX Фестивалю молодёжи и студентов, который откроется в октябре 2017 года в Сочи.

По информации Комитета по молодёжной политике Администрации Екатеринбурга, всего на территории уральской столицы состоится 73 мероприятия, посвящённых этому событию, причём 24 из них будут иметь статус общегородских.

На заседании оргкомитета по подготовке к Дню молодёжи заместитель главы Администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ подчеркнул, что каждый желающий во время празднования сможет найти для себя что-то интересное.

Собственно, череда праздничных активностей уже в разгаре: 16 июня в Орджоникидзевском районе состоялись соревнования по уличным танцам «Respect-2017». 21 июня в 14.00 возле лицея № 180 стартует спортивная программа BOTANIKA WARS.

Непосредственно в субботу, 24 июня, сразу несколько мероприятий ждут любителей физкультуры и здорового образа жизни. Для молодых спортсменов с ограниченными возможностями в 10.00 откроется фестиваль «Мы всё можем!» возле ДИВСа. 52-я легкоатлетическая эстафета «Юность» и открытый чемпионат Екатеринбурга по велоспорту в 10.00 и 11.30 проложат свои маршруты по улицам Ельцина, 8 Марта и проспекту Ленина, которые будут на время проведения соревнований закрыты для движения автотранспорта. На акватории городского пруда в 12.00 состоится финал всероссийских соревнований по парашютному спорту «Европа — Азия». В Историческом сквере в 12.30 — XV фестиваль здоровья и красоты. Начиная с 12.00 все желающие смогут прокатиться на «Трамвае здоровья» по маршруту № 15 и получить рекомендации по здоровому образу жизни.

Не останется без внимания и так называемая креативная молодёжь. В ЕЦПКиО в 12.00 пройдёт творческий фестиваль «Воображариум», включающий концертную программу, квестовые игры, фестиваль красок ХОЛИ. Перед зданием Театра Драмы на Октябрьской площади, 2, в 13.00 стартует фестиваль творческих программ «Молодёжный проспект». День молодёжи в 12.00 развернётся в Академическом возле памятника студенческим стройотрядам.

В Литературном квартале в 17.00 начнётся литературный Art-Stand-up, в сквере возле КРК «Уралец» в 16.00 — фестиваль «АзияБриз». В Историческом сквере с 18.00 до 21.00 — Ярмарка молодёжного творчества.

Интересно, что мероприятия Дня молодёжи стартуют сразу после Ночи музыки, поэтому к службам благоустройства Екатеринбурга высказываются повышенные требования: они должны обеспечить уборку центральной части города всего за несколько часов.

Мероприятия Дня молодёжи будут проходить и на следующей неделе: 26 июня в 10.00 в Уральской футбольной академии стартует открытый турнир по мини-футболу, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией. 27 июня в 16.00 на площадке перед домом 16 по ул. Декабристов анонсирован большой концерт «Под берёзой». В тот же день черту под праздничными событиями подведёт приём молодёжного актива главой Администрации города Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ в здании мэрии.

Тем не менее, продолжит свою работу до Дня города творческий проект «СКВЕР» в Саду Вайнера на Первомайской — креативное молодёжное пространство для отдыха и досуга. С 3 по 10 июля на площади перед Театром Драмы пройдёт «Неделя мужества»: бои, показательные выступления и мастер-классы проведут представители бокса, кикбоксинга и ММА.

На заседании оргкомитета представители профильных служб и районных администраций отчитались о готовности к празднику.

— Нам нужно ориентироваться на то, что в мероприятиях примет участие достаточно большое число екатеринбуржцев и гостей города. Мы должны обеспечить безопасное проведение Дня молодёжи, а также позаботиться о том, чтобы у всех участников праздника остались добрые впечатления, — напутствовал собравшихся Михаил Матвеев.



Новости по теме

К эстафете присоединятся более тысячи легкоатлетов.
Пробегут маршрутом «Юности» Череду праздничных мероприятий в День молодёжи откроет легкоатлетическая эстафета Станислав БЕССОНОВ, 15 июня 2017
Более тысячи юных спортсменов выйдут на старт.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook