5 июня 2018, вторник, 03:22

Юбилейный марафон «Европа — Азия» собрал 800 лыжников

Служба репортёров, 26 февраля 2018
Соревнование включало в себя три дистанции. Фото: организаторы.

В последние зимние выходные состоялся XXXV лыжный марафон «Европа — Азия». Этот массовый забег уже стал традиционным, однако нынче из-за капризов погоды гонка всё же отличалась от предшествующих. Поскольку снега к моменту состязания выпало мало, организаторы изменили привычный многим маршрут — старт и финиш перенесли в район турбазы «Хрустальная» (30-й километр Московского тракта).

Именно там на этот раз был подготовлен круг протяжённостью 15 км. Соревнование длилось два дня и состояло из трёх дистанций. Забеги на 30 и 45 км свободным стилем прошли в субботу, а на 30 км классическим стилем — в воскресенье.

Как рассказали в пресс-службе Администрации города Екатеринбурга, на дистанции 45 километров сильнейшим стал Николай КРЮЧКОВ, а 30 км свободным стилем первым преодолел Михаил КИЛИН. Во второй день марафона в забеге на 30 км классическим стилем золото досталось Сергею СПИРИНУ. Всего за два дня за победу поборолись более 800 участников.

В рамках соревнований также прошли детские гонки на 1 км и состязания по лазерному биатлону.

Из истории

Первая лыжная гонка «Европа — Азия» состоялась 8 марта 1984 года. Участники забега стартовали от лыжной базы «Бодрость» в Первоуральске и финишировали у лыжной базы «Уралмаш» в Свердловске — длина дистанции составила 50 км. С 1984 по 1989 годы марафон проводился классическим стилем, а в 1990-м он впервые прошёл свободным стилем.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook