20 ноября 2017, понедельник, 09:24

Здесь встречаются Европа и Азия: Верх-Исетский район отмечает 91-летие

Надежда БАЯНДИНА, 14 июня 2017
Флешмоб в День рождения Верх-Иетского района — уже традиция. Фото: администрация района.

Почти три столетия назад у берегов Верх-Исетского пруда был построен железоделательный завод. Возникший рядом с ним Верх-Исетский посёлок всего на 3 года младше Екатеринбурга. На протяжении веков он активно развивался — благодаря этому 91 год назад территория посёлка вошла в состав Екатеринбурга, став одним из старейших районов города. В ближайшую пятницу, 16 июня, Верх-Исетский отметит очередную годовщину праздником с символическим названием «Здесь встречаются Европа и Азия», рассказали в администрации района.

На территории района-именинника действительно находится стела, символизирующая границу между двумя континентами. А ещё здесь расположен первый частный завод — Верх-Исетский, единственное сохранившееся до наших дней предприятие, основанное в XVIII веке. Первая асфальтированная улица — ВИЗ-бульвар. Самый высокий северный небоскрёб — башня «Исеть». Недавно отреставрированный Широкореченский мемориал — место памяти воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях. Грандиозный Ельцин Центр, ставший с момента открытия точкой притяжения тысяч жителей и гостей города. Постепенно меняющий очертания Центральный стадион, вошедший в число объектов спортивной инфраструктуры чемпионата мира по футболу-2018. К этому времени претерпит существенные изменения и улично-дорожная сеть Верх-Исетского района, но и в течение года, с июня 2016-го по июнь 2017-го, нынешний именинник успел прирасти новыми объектами.

Так, в июле 2016 года на базе ЦГБ № 2, расположенной в Верх-Исетском районе, открылось городское отделение паллиативной помощи — в хосписе помогают облегчить и украсить последние дни неизлечимо больным пациентам. В продолжение медицинской темы нельзя не упомянуть про завершение в апреле 2017-го капитального ремонта операционного блока нейрохирургического корпуса городской клинической больницы № 40. Теперь это один из лучших оперблоков в России, где созданы все условия для проведения сложнейших нейрохирургических операций, касающиеся как работы медицинского персонала, так и безопасности пациентов. Ремонт объекта позволил увеличить количество операций на 20%, а значит, повысить доступность высокотехнологичной нейрохирургической помощи жителям Уральского региона.

В августе 2016 года юные верхисетцы получили в подарок новый центр культуры на ул. Шевелёва, который пополнил число структурных подразделений ЦКиИ «Верх-Исетский».

К 1 сентября была открыта суперсовременная школа № 23 на 1 000 мест в пятом квартале Академического микрорайона. Это первый объект в рамках федеральной целевой программы по строительству школ, «пионер» в части исполнения указов Президента.

А юные жители посёлка Чусовское Озеро получили новый школьный автобус. Торжественная церемония состоялась во дворе школы № 48 — сегодня в учреждении обучаются 56 детей, которые проживают в посёлке, расположенном на расстоянии 24 километров от центра Екатеринбурга. Автобус для этих ребят — острая необходимость, но за несколько лет прежний транспорт пришёл в негодность и перестал отвечать требованиям ГИБДД. С появлением нового автобуса у мальчишек и девчонок, которые учатся в две смены, появилась возможность комфортно и безопасно добираться от дома до школы и обратно.

Десятый год подряд Верх-Исетский удерживает лидерство в городском конкурсе на самый благоустроенный район. И это тоже — большое достижение.

Верх-Исетский район стал победителем фестиваля творческих возможностей педагогов «Большая перемена» в номинации «Лучшая балетмейстерская работа». Гимназия № 9 удержала позиции в топ-25 лучших школ России. Историко-краеведческий музей «Уралец» лицея № 12 получил диплом 1-й степени Всероссийского конкурса патриотических клубов, школьных музеев «Служу Отечеству»…

За отрезок времени, прошедший от одного Дня района до другого, верхисетцы отпраздновали несколько юбилеев: 155 лет гимназии № 9, 80 лет гимназии № 2, 75 лет госпиталю для ветеранов войн, 60 лет ЦКиИ «Верх-Исетский», 50 лет школе № 143, 30 лет Дворцу спорта ВИЗ, 25 лет поликлинике в микрорайоне Заречный, 10 лет детской школе искусств № 11 им. Е. Ф. Светланова…

За каждой громкой датой, каждым успехом и победой стоят, конечно же, люди, которые и составляют главное богатство района. 16 июня их ждёт яркое культурное событие.

— День района по традиции пройдёт на площади Субботников, перед Центром культуры и искусств «Верх-Исетский». В этот день здесь встретятся Европа и Азия, чтобы вместе поздравить жителей и гостей района с праздником, — поведала начальник отдела культуры администрации района Ярославна МАКСИМОВА. — Для горожан подготовлена интересная концертная программа, а изюминкой празднования 91-летней годовщины станет массовый танцевальный флешмоб городских оздоровительных лагерей Верх-Исетского района «С днём рождения, любимый район»: большой, широкий хоровод — символ единения двух континентов — объединит участников и гостей праздника под национальной символикой стран Европы и Азии.

Начало мероприятия — в 11.00. Вход свободный.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook