1 февраля 2018, четверг, 02:19

Праздник по случаю дня рождения уральской столицы удался на славу

Дмитрий МИГАЛИН, 21 августа 2017
Александр ЯКОБ: «Позитивные перемены — вклад в будущее наших детей». Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Жители Екатеринбурга вздохнули с удовлетворением, а городские службы благоустройства с облегчением — город масштабно отпраздновал грядущий 294-й по счёту день рождения (историческая дата основания Екатеринбурга 18 ноября. — Прим. ред.). Несмотря на то, что дата эта не юбилейная — до 300-летия ещё целых 6 лет, размах торжеств впечатлил.

Только основных городских площадок насчитывалось около трёх десятков, не считая районных. Екатеринбуржцам были предложены все мыслимые развлечения — шоу местных музыкальных и танцевальных коллективов, спортивные мероприятия, активности для детей разных возрастов, любителей домашних питомцев, ценителей искусств, садоводов и автомобилистов. Конечно же, не остались обделёнными и любители вкусно покушать: на территории города прошли несколько кулинарных фестивалей — от самого крупного под названием «Вкусный город» в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского до множества более локальных.

В День города перед зрителями выступила целая плеяда звёзд отечественной эстрады. Так, на Октябрьской площади впервые прошёл проект «Голоса Екатеринбурга». А члены жюри Валерий МЕЛАДЗЕ и Полина ГАГАРИНА вечером сами порадовали зрителей своими выступлениями. В роли ведущего проекта подвизался Дмитрий НАГИЕВ. На площади 1905 года вечером прошёл концерт «По следам ночи музыки». В нём выступила знаменитая группа «Чайф». На основной же площадке — в Историческом сквере — прогремел гала-концерт, где горожане встретились со Стасом ПЬЕХОЙ и Сати КАЗАНОВОЙ. Две известных рок-группы — «Трубецкой» и «Ногу свело» выступили на фестивале «Добрососедство» в микрорайоне Академический.

Вечером над Екатеринбургом прогремел пышный и красочный фейерверк. В этом году огненные фигуры взлетали в небо сразу с пяти точек, что создавало ощущение объёма. Воспользовавшись ремонтными работами на Макаровском мосту и тем, что вода в Городском пруду приспущена, специалисты разместили две дополнительные точки запуска фейерверков, чтобы сделать шоу ещё более красочным. При этом традиционно залпы пускали и с понтона на середине Городского пруда. Пиротехническое шоу сопровождалось музыкальным: организаторы записали специальную партитуру и синхронизировали её с залпами. За 15 минут пиротехники успели выпустить более двух с половиной тысяч залпов. Ночное небо над уральской столицей раскрасилось во все цвета радуги.

Руководители региона и города побывали практически на всех площадках проведения праздника в центре Екатеринбурга, чтобы лично поздравить горожан.

— Екатеринбург является ключевым звеном развития Свердловской области и реализации программы «Пятилетка развития», сочетая в себе мощное индустриальное начало, богатые политические, культурные, научные традиции, — отметил, в частности, временно исполняющий обязанности главы региона Евгений КУЙВАШЕВ.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ рассказал об успехах уральской столицы за минувший год, а также напомнил о том, что Екатеринбург стал претендентом на проведение крупнейшей мировой выставки «ЭКСПО-2025». Гости праздника воочию смогли убедиться, что притязания города на это вполне обоснованы.

— Все достижения столицы Урала — заслуга горожан, многие поколения которых строили наш город. В этот праздничный день хочу ещё раз сказать слова благодарности ветеранам за их самоотверженный труд и бесценный опыт, который они нам передали, — подчеркнул Александр Якоб. — Убеждён, что качество жизни горожан и комфортность городской среды в ближайшие годы продолжат расти. Сегодняшние позитивные перемены — вклад в будущее наших детей, которые унаследуют современный развитый мегаполис и сделают его ещё лучше.

Точное число гостей праздника подсчитать вряд ли удастся — только центральные площадки по разным данным посетили от 300 до 400 тысяч человек. Причём не только екатеринбуржцев, но и гостей из других городов.

В жюри шоу «Голоса Екатеринбурга» — Валерий МЕЛАДЗЕ, Александр ПАНТЫКИН и Полина ГАГАРИНА. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

При этом чрезвычайных происшествий зафиксировано не было. Наверное, это объясняется высокой культурой участников, зрителей и хорошей работой правоохранительных органов, хотя не стоит сбрасывать со счетов и фактор традиционного запрета продажи алкоголя в местах празднования. Общественный транспорт развозил гуляющих до часу ночи.

Когда гости праздника покинули городские улицы, настал черёд служб благоустройства. Первое звено возглавляла поливомоечная машина: двигаясь по середине проезжей части, она смывала весь мусор вправо. За ней ехали 4—5 «Бродвеев», задачей которых являлся сбор бутылок, пакетов и прочего мусора. Завершала работу вакуумная техника, которая пылесосила дорожное полотно. Звено двигалось с улицы Карла Либкнехта по проспекту Ленина, затем развернулось на пересечении с Вайнера и направилось в обратном направлении.

Второе звено передвигалось по проспекту Ленина от улицы Московской, развернулось на пересечении с Вайнера, затем очищало улицы Московскую, Челюскинцев, Бориса Ельцина и 8 Марта. На тротуарах и в скверах сбор мусора осуществлялся вручную. По предварительным подсчётам, за сутки службы собрали и вывезли на полигоны порядка нескольких сотен кубометров мусора. Та же картина повторилась и в последующую ночь: в воскресенье День города завершился V Фестивалем уличных представлений «Лица улиц», превратившим весь город в театр под открытым небом.

По итогам праздника Александр Якоб поблагодарил организаторов и все задействованные службы за отличную работу.



Новости по теме

Полиция Екатеринбурга: грубых нарушений порядка в День города не было Служба репортёров, 20 августа 2017
В празднике приняли участие порядка 1 миллиона жителей и гостей города.
Свадебный подарок от города — квартира Служба репортёров, 19 августа 2017
Её выиграла семья ЯНОЧКИНЫХ.
Цветы основателям Екатеринбурга Дмитрий МИГАЛИН, 19 августа 2017
Традиция существует уже более 10 лет.
В Екатеринбурге подняли флаг культурной программы Дня города Служба репортёров, 19 августа 2017
Жителей и гостей уральской столицы поздравил Александр ЯКОБ.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook