7 июня 2018, четверг, 05:46

Инфляция на Урале оказалась ниже среднероссийской

Сергей САМСОНОВ, 31 мая 2018
Фото: архив редакции.

Инфляция на потребительском рынке семи регионов Урала (Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Пермский край и Республика Башкортостан) в апреле этого года оставалась вблизи своего исторического минимума. Годовые темпы роста потребительских цен в этом месяце сохранились на уровне 2%. В целом же по стране годовая инфляция в апреле достигла 2,4%.

Такие данные приводят специалисты Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Они отмечают, что годовая инфляция по продовольственным товарам составила на Урале 1%, по непродовольственным товарам — 2,3 %, по категории платных услуг — 3,1%. В то же время рост цен по большинству наблюдаемых Росстатом позиций (80% товаров и услуг, которые включены в перечень) не превысил 4%.

В ЦБ отмечают, что ключевым фактором, который сдерживает инфляцию на Урале, остаётся динамика цен на продовольственные товары.

— В апреле отмечалось замедление роста цен на плодоовощную продукцию (капусту, картофель и лук), сыры, молоко и молочную продукцию, — поясняют специалисты. — Кроме того, подешевели огурцы и лимоны. В то же время зафиксировано некоторое ускорение темпов роста цен на чай и кофе.

Что касается сегмента непродовольственных товаров, то замедлился рост цен на мебель, легковые авто, обувь и трикотаж. Средства связи и персональные компьютеры продолжили дешеветь, но куда меньшими темпами, нежели в 2017 году. Некоторое ускорение инфляции было в первую очередь связано с увеличением цен на моторное топливо.

Добавим, что годовые темпы роста цен на платные услуги почти не изменились. Замедление инфляции отмечалось на услуги связи, культуры и образования, а ускорение — на услуги зарубежного туризма, бытовые, а также медицинские услуги. Меньше, чем в 2017 году, подросли цены на транспортные услуги.

— Во всех регионах Урала отмечался более низкий, по сравнению со среднероссийским показателем, уровень инфляции, — заключают эксперты Центробанка. — Темп роста потребительских цен в республике Башкортостан и Пермском крае составил 1,5%, в Оренбургской области — 1,8%, Свердловской области — 2,2%.

В Тюменской и Курганской областях этот показатель составил 2,3%, а в Челябинской области — 2,4%.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на .

С. Б.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook