27 июля 2018, пятница, 15:18

Марроканская кухня – кисло-сладко-острый восток

18 июля 2018
Фото: архив

Еда – это не только средство утоления голода. Это еще удовольствие для вкусовых рецепторов и новые впечатления. А получить их можно, попробовав новую для себя кухню. Например, марокканскую.

Марокканская кухня своеобразна и удивительна тем, что объединяет все ингредиенты, которые используют разные народы всего мира. Блюда сочетают традиции берберов, андалузских мавров, арабов и евреев. В основе кухни – свежи овощи, фрукты, злаки, специи, зелень, мясо, морепродукты. Марокканцы особенно почитают бобовые. Одних только разновидностей гороха множество: стандартный, турецкий нут и крупные плоды шиша. Также повсеместно применяется фасоль, чечевица, соя и такие зерновые, как ячмень, пшеница, рис. Мясные блюда часто дополняют сахаром или сладкими фруктами: финиками, черносливом, айвой.

Национальное меню отличается изобилием острых блюд. Например, паста под названием харисса, которую готовят из красного перца, оливкового масла, чеснока и щедро приправляют солью. Получается оригинальный симбиоз остро-сладкого вкуса.

Какие блюда стоит попробовать:

· Тажин — название объединяет блюдо и способ готовки. Мясо (курятина или баранина) или рыба медленно томятся вместе с картошкой, морковью и другими овощами в специальном коническом горшке.

· Кускус — тоже общее название для крупы и блюда. Крупу марокканские женщины катают руками. Приготовление происходит поэтапно. Сначала нужно сварить мясной бульон с овощами. На это уйдет несколько часов. Затем кускус варят на пару. А все вместе смешивается уже при подаче.

· Бистийя — слоеный пирог из тонкого теста, начиненный курятиной, яйцом и луком. Начинку предварительно обрызгивают лимонным соком и подслащивают миндальной крошкой. Готовое блюдо посыпают порошком корицы и сахарной пудрой.

· Харира — суп из баранины, нута, овощей. Желтый цвет блюду придает куркума.

Если вас заинтересовала эта традиционная кухня и вы хотите порадовать свои вкусовые рецепторы новыми гастрономическими ощущениями, то посетите марокканский ресторан в Москве. О заведении множество положительных отзывов. Клиенты отмечают удобное расположение ресторана, восточный дух, уютную атмосферу, интересное оформление интерьера и вкусную, необычную еду. Так что вы обязательно останетесь довольны визитом!

На правах рекламы.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook