16 июля 2017, воскресенье, 06:05
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Китайские студенты участвуют в эксперименте по симуляции жизни на Луне

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 11 июля 2017
Студенты-добровольцы проживут в изоляции 200 дней. Фото: Reuters.

Четверо студентов Пекинского университета авиации и космонавтики принимают участие в эксперименте по симуляции жизни на Луне. В течение 200 дней им предстоит прожить в полной изоляции внутри специального модуля-бункера, который носит название «Лунный дворец». Эксперимент стартовал в воскресенье, сообщает издание Daily Mail.

Главной целью эксперимента является поддержание работы абсолютно автономной экосистемы, которая способна обеспечивать человеческие нужды без какой-либо связи с внешним миром. Бункер содержит несколько функциональных отсеков, в числе которых — две теплицы, отсек для содержания животных, а также модуль для переработки отходов. Помимо чисто технической и научной стороны, исследователей интересуют и психологические аспекты — в частности, психологическое состояние группы, живущей в условиях полной изоляции, а также состояние человека, столь длительное время лишённого солнечного света.

Текущая миссия является второй стадией эксперимента по имитации жизни на Луне. Предыдущая группа, также состоявшая из четверых добровольцев, прожила в модуле в течение 60 дней. Если нынешний эксперимент окажется удачным, первая группа вновь вернётся в бункер, чтобы провести там ещё три месяца. Исследования носят практический характер — в 2036 году Китай планирует отправить на Луну группу астронавтов. 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook