27 июля 2018, пятница, 15:18

Нужно иль не нужно брать на роды мужа?

Надежда БАЯНДИНА, 14 февраля 2014
20-летняя Алия ЖЕНСИККУЖИНА родила дочку Валерию в присутствии мужа Ивана. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

18+. В середине января ещё один роддом Екатеринбурга обзавёлся беспроводной сетью Wi-Fi. На форумах активно обсуждали нововведение, в частности, шутили, что отныне можно проводить партнёрские роды по скайпу, когда муж спокойненько сидит дома, но при этом всё видит и всё слышит… Пользуясь случаем, мы решили поднять тему родов в присутствии самых близких людей и направились в акушерский стационар городского перинатального центра ДГБ № 10 (в народе «десятый роддом»), где активно пропагандируют идею партнёрских родов.

Акушерка Галина ЛАТЫШ приняла за свою 25-летнюю практику тысячи и тысячи родов. Начиная с 2000 года среди них стали встречаться совместные. С тех пор их выбирает всё больше и больше пар.

— Сегодня, например (беседа велась 7 февраля. — Прим. авт.), из 7 родов, которые мы приняли, 6 были партнёрскими. Мужья присутствовали и на всех трёх плановых операциях кесарева сечения, выпавших на этот же день, — отмечает Галина Юрьевна.

— Кто же выигрывает от партнёрских родов: роженица, ребёнок или, возможно, партнёр?

— Выигрывают все участники. Взять, например, рожениц. Примерно 80% женщин, которые к нам попадают, — «первородки». Они, как правило, ничего не знают ни о самих родах, ни о роддоме… И от этого испытывают понятный страх. Когда рядом находится близкий человек, успокоиться и настроиться на позитив проще.

Боль тоже в какой-то мере делится пополам: от добрых слов и прикосновений родных рук женщинам становится легче. Кроме того, партнёры могут сделать роженицам обезболивающий массаж, принести им воды, как-то отвлечь…

Велика роль партнёра в решении организационных вопросов. При необходимости он всегда может позвать акушерку или врача. Особенно это важно, если роженица лежит под капельницей…

Новорождённые тоже остаются в выигрыше. Партнёрские роды гораздо чаще проходят без осложнений, малыши имеют более высокую оценку по шкале Апгар (система быстрой оценки состояния новорождённого. — Прим. авт.)

Акушерка первой категории Галина ЛАТЫШ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.
У присутствующих на родах мужчин ускоряется пробуждение отцовских инстинктов. Ведь они становятся активными участниками такого важного процесса, как появление на свет малыша. В случае операции кесарева сечения практикуется, например, выкладывание новорождённого не на мамин, а на папин живот. Это делается для того, чтобы желудочно-кишечный тракт изначально стерильного ребёнка первой заполнила родная для него внутрисемейная микрофлора, которая повышает иммунитет малыша и снижает риск появления у него кишечных расстройств. Представляете состояние мужчин, которые взяли новорождённого на руки даже раньше своих жён?!

— Однако некоторыми специалистами высказываются мнения о том, что для мужчин присутствие на родах может обернуться шоком, стрессом и даже… потерей сексуального влечения к супруге.

— Безусловно, мужчина должен быть готов к тому, что увидит. Поэтому мы всячески приветствуем посещение парами специальных курсов. На базе городского перинатального центра, к примеру, проводятся бесплатные вебинары, участники которых могут задать лектору любые вопросы, касающиеся беременности и родов. Более того, с прошлого года мы начали приглашать пары на экскурсию в наш роддом, в ходе которой будущие родители получают много полезной и нужной информации, в том числе о партнёрских родах.

Но даже если партнёр не успел подготовиться, то есть принял решение присутствовать на родах уже буквально на пороге роддома, он почти наверняка выйдет из этой ситуации без потерь. В конце концов, самый болезненный период родов, как известно, приходится не на потуги, а на схватки, предшествующие этому этапу. Схватки могут длиться и 10, и 12, и даже больше часов. Именно в это время роженице нужна наибольшая поддержка. Во время потуг мужчины, как правило, стоят у изголовья кровати, что позволяет увидеть только то, что хочется увидеть — новорождённого сына или дочь. К тому же они всегда могут переждать финальную часть за дверями. Правда, мало кто на это соглашается…

Моё мнение таково: любое совместно пережитое событие, будь то поход, ремонт и тем более рождение ребёнка — не разделяет, а объединяет семьи. Во всяком случае, у многих пар, чьих деток принимала лично я, до сих пор отличные взаимоотношения.

— И что, никто из мужей за все эти годы не упал в обморок?

— Был случай, когда мужчине стало плохо. Мы вывели его за дверь, положили на кушетку, дали сладкого чаю… И то он ни в какую не признавался, что ему плохо от увиденного. Уверял, что это от голода…

— Кто ещё помимо мужей присутствует в качестве партнёров?

— Мамы, сёстры, подруги. Есть женщины, которые берут на роды психологов… Но все они составляют очень небольшой процент (порядка 10%).

— А мамы рожениц не пытаются давать советы, отличные от советов медицинских работников?

— Такое бывает: всё-таки акушерство за последние годы сильно изменилось. Но главный недостаток мам как партнёров в том, что они слишком жалеют своих дочерей, слишком за них переживают. Поэтому сами нередко нуждаются в помощи, в приёме успокоительного, например. Мужья же, как правило, держатся молодцами. Могут даже прикрикнуть на своих жён («Тужься!» или «Дыши!»), когда женщины начинают вести себя неадекватно. А ведь им достаётся от своих супружниц будь здоров! К примеру, во время схваток некоторые роженицы так хватаются за своих мужей, что отрывают все пуговицы с рубашки и оставляют на руках партнёров синяки. А как, бывает, ругают: дескать, всё из-за тебя, такого-сякого… Но мужья ничего, терпят.

— Есть среди женщин такие, которые берут с собой мужей для того, чтобы они сами всё прочувствовали и больше никогда не отправляли их рожать?

— Есть. Но нужно понимать, что возможен прямо противоположный результат. Рожала у меня как-то девушка, которую муж отправил «за третьим». А у неё вторые роды были очень тяжёлыми, поэтому она очень надеялась, что увиденное заставит супруга притормозить. И что вы думаете — родила за две схватки! Муж потом сказал: «Ерунда какая эти ваши роды»…

— Забавно… Галина Юрьевна, а как вам кажется, наблюдение за процессом по скайпу сможет заменить «живое» присутствие на родах супруга?

— Конечно же, нет! Виртуальный партнёр, разумеется, поддержит добрым словом, но по голове не погладит, обезболивающий массаж не сделает, на помощь не позовёт … Но это тоже выход, если супруг находится, например, далеко за пределами города. Кстати, в нашем учреждении тоже скоро появится Wi-Fi — это вопрос нескольких месяцев. Хотя вообще скайп больше актуален уже после родов, чтобы продемонстрировать новорождённого. Это особенно важно, если в роддоме не практикуется послеродовое посещение родственниками мамы с малышом. У нас же оно практикуется, поэтому вопрос виртуального общения стоит не столь остро.

Типичный случай

20-летняя Алия ЖЕНСИККУЖИНА рожала своего первого ребёнка — дочку Валерию — в присутствии мужа Ивана. Иван был подле жены всю ночь: делал массаж, поддерживал на гимнастическом мяче, напоминал, как дышать…

Алия этот шаг оценила, но всё же предупредила, что вряд ли ещё раз переступит порог роддома. Хотя… все так говорят поначалу.

Наша справка

В прошлом году в акушерском стационаре городского перинатального центра ДГБ № 10 приняли около 4 500 родов, из них 40% — партнёрские.

ИНОЕ МНЕНИЕ

Исторически роды — «женский» процесс

Психолог-консультант, семейный психолог Юлия БУЙЛОВА. Фото: предоставлено собеседником.
Юлия БУЙЛОВА, психолог-консультант, семейный психолог:

 — Издавна на Руси (и не только) были бабки-повитухи, которые принимали роды. Мужчины же в этот процесс не допускались, и эта историческая память до сих пор сидит в каждой женщине. Сегодня роль бабки-повитухи выполняют акушерки, которыми всегда являются женщины, и даже если врач — мужчина, большую часть времени роженица всё равно проводит в женском обществе.

Многим чисто психологически комфортней рожать в одиночестве, и это зачастую оправданно, ведь в период родов женщина находится в изменённом состоянии сознания, и то, что она в тот момент себе позволяет, близким людям, возможно, лучше не видеть.

Решение о партнёрских родах должно быть общим. Мужчину не нужно тащить в роддом как на аркане: это ни к чему хорошему не приведёт. Сам процесс рождения, сопровождаемый кровью и болью, страданиями любимой женщины, ощущением собственной беспомощности от незнания, чем и как помочь, может стать для мужчины настоящим шоком и вылиться впоследствии в психологические и даже сексуальные проблемы.

Врачам от таких «помощников» тоже не легче. Иной раз в самый ответственный момент они не знают, кому помогать — роженице или мужу, который вот-вот свалится в обморок... Роды в присутствии мамы могут быть ещё опаснее: у неё есть собственный опыт, который она может попытаться навязать дочери, и та не будет знать, кого слушать: маму или акушерку.

Но если человек знает, на что идёт, и, главное, знает, зачем он там (в первую очередь для того, чтобы помочь роженице, конечно), — вреда от его присутствия не будет. Только польза.

Советую перед родами обязательно сходить на соответствующие курсы или на консультацию перинатального психолога. Такой психолог работает с беременной (или с парой), просвещает, что ждёт женщину в родах, обучает её правильному поведению и дыханию, рассказывает партнёру, чем он (или она) может помочь роженице. Перинатальный психолог может также сопровождать женщину во время родов. При этом он нередко использует чисто психологические методики облегчения состояния роженицы: различные методы визуализации, суггестии (внушения) и т. д. Иногда это оказывается очень эффективным.

Лучше не рисковать

Андрей БУЛАХ — врач сексолог-сексопатолог, психотерапевт, акушер-гинеколог, андролог. Фото: Надежда БАЯНДИНА.
Андрей БУЛАХ, врач сексолог-сексопатолог, психотерапевт, акушер-гинеколог, андролог:

 — Если для женщины вопрос присутствия на родах мужа некритичен, лучше не рисковать. Во-первых, это может вызвать у мужчины шок, хотя бы потому, что многие представители сильной половины человечества боятся вида крови. Во-вторых, партнёрские роды могут повлиять на дальнейшую половую жизнь. Не у всех мужчин, наблюдавших появление ребёнка из родовых путей, в голове происходит разделение понятий «женщина-мать» и «женщина-женщина». Не случайно в некоторых штатах США, где присутствие мужа на родах практически обязательно, был отмечен рост случаев ухудшения взаимоотношений между партнёрами. Мне тоже, как сексологу, доводилось принимать у себя супругов, которые после партнёрских родов долго не могли возобновить половую жизнь. Женщина и готова бы, а мужчина не хочет. Или не может. По разным причинам: из-за возникшего чувства брезгливости, напряжения, боязни причинить жене боль… На схватках — да, присутствие мужа желательно, а вот на потугах ему лучше оставить супругу с медработниками. Когда я работал акушером-гинекологом, то не раз по просьбе мужчин ограждал их от этого зрелища, выводя в самый ответственный момент из родзала.

В опросе приняло участие 228 женщин.

В опросе приняли участие 192 женщины.



Новости по теме

«Цветам жизни» пришло время распускаться чаще.
Рожать или не рожать? Содержит Фото Аргументы «за» и «против» Анна КОСНЫРЕВА, 8 февраля 2014
Как помочь женщине принять решение, когда в интересное положение она попала незапланированно?
Ленточку не резали, а завязывали, символизируя коммуникации между людьми.
Как обрадовать папу Содержит Видео Ещё в одном роддоме Екатеринбурга запущен Wi-Fi Николай КОРОЛЁВ, 17 января 2014
16 января в родильном доме горбольницы № 14 главе администрации Екатеринбурга Александру ЯКОБУ и находящемуся с рабочим визитом в уральской столице заместителю министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрию АЛХАЗОВУ демонстрировали, как, используя Интернет, женщина сразу после родов может общаться со своим мужем...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook