23 июня 2017, пятница, 14:31
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

К нам приехал «ельциномобиль»

Мария КОНОВАЛОВА, 3 декабря 2013

2 декабря в Екатеринбург доставили служебный лимузин первого Президента России Бориса ЕЛЬЦИНА — бронированный «ЗИЛ-41052». Раритетная машина приехала в уральскую столицу по железной дороге, везли её в специальном контейнере.

До приезда на родину хозяина уникальный автомобиль обретался в московском правительственном гараже. Чтобы привезти «ЗИЛ» оттуда на железнодорожный вокзал, вызывали эвакуатор. По российской столице президентский лимузин двигался в сопровождении колонны. На столичном вокзале при погрузке выяснилось, что заехать в контейнер и там выйти из машины водитель не мог: контейнер оказался очень узким. Шофёру пришлось выехать, и машину закатывали вручную, что удалось сделать далеко не с первой попытки. В конце концов сотрудники Федеральной службы охраны зафиксировали колёса лимузина и опломбировали контейнер. Ценный груз двинулся в Екатеринбург. И выгрузка в нашем городе тоже проводилась с превеликой осторожностью, чтобы, упаси бог, не поцарапать и не повредить «президентомобиль».

Бронированный раритет на колёсах и в Екатеринбурге был установлен на автоэвакуатор и доставлен в бизнес-центр «Президент» (ул. Бориса Ельцина, 1а). Машине предстоит стать экспонатом создающегося сейчас Центра Ельцина — многофункциональной площадки, ядром которой будут музей, архив и библиотека первого Президента новой России.

— Центр начнёт работу осенью 2014 года, — рассказал директор Уральского центра первого Президента России Б. Н. Ельцина Анатолий КИРИЛЛОВ. — Там будут собраны уникальные экспонаты, связанные с личностью Ельцина и историческими периодами его деятельности. Экспозиция будет представлять собой нечто вроде путешествия в прошлое: посетители погрузятся в атмосферу 80-х годов ХХ века, вспомнят 1990-е с их путчами, сопровождавшимися «Лебединым озером» по всем каналам телевидения. Люди смогут увидеть уникальные артефакты времён политической деятельности Ельцина. Уже сейчас в нашем распоряжении имеется президентский кабинет. Автомобилей в коллекции будет два: тот, на котором Борис Николаевич ездил, будучи первым лицом Свердловской области, и ныне привезённый президентский «ЗИЛ».

Лимузин Ельцина извлекали из контейнера осторожно, чтобы не повредить. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Лимузин, ставший музейным экспонатом, уникален не только тем, что его пассажиром был первый Президент России. Он принадлежит к легендарной серии автомобилей, которую выпускали на заводе имени Лихачёва с середины 1980-х до 1999 года. Серия была невелика, подобных машин сделали не более 20. Тот «ЗИЛ-41052», на котором возили Бориса Николаевича, был изготовлен в 1997 году.

Конструкцию этой машины со спецзащитой кузова разработали ещё во времена СССР для обеспечения максимальной безопасности руководителей государства. Под покрытым отполированной чёрной краской кузовом находится сантиметровая бронированная капсула. Собственно, вокруг этой капсулы автомобиль и построен. Наивысший класс безопасности предполагает определённую конструкцию шасси, при которой машину невозможно перевернуть. Топливный бак практически полностью защищён от детонации. Лимузин оснащён системами антипрослушивания и защиты от радиации. До сих пор «ЗИЛ-41052» остаётся одним из самых защищённых автомобилей на планете. Мощность двигателя пятитонной машины — 315 л. с. «Ельциномобиль» способен развить скорость до 190 км/ч, причём разгон до 100 км/ч занимает 13 секунд. Водителям такой машины необходимо было иметь права «грузовой» категории.

Экспонат будущего музея на место хранения уехал на автоэвакуаторе. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Салон автомобиля Бориса Николаевича выглядит довольно аскетичным: никакого золота, хрусталя и прочих излишеств. Такой машине показная роскошь просто не нужна.

Видео: Антон БУЦЕНКО.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook