1 февраля 2018, четверг, 17:07

Вспоминают сокурсники Олега Пешкова

Анна КОСНЫРЕВА, 5 декабря 2015

Все мы знаем, что военный лётчик Олег ПЕШКОВ, выполняя 24 ноября полёт над Сирией на бомбардировщике Су-24, погиб. Меньшему числу людей известно, что путь офицера Герой России начинал в Свердловском суворовском военном училище, где учился с 1985 по 1987 год.

— Он всегда хотел быть лётчиком. С самого зачисления в суворовцы говорил, что пойдёт в лётное училище, решил, что будет летать на истребителях, — делится воспоминаниями сокурсник будущего героя Игорь ПАРИЖАК. — Олег был способным учеником и к его мнению прислушивались другие мальчишки. Не случайно именно его назначили командиром отделения.

Со времени выпуска минуло 28 лет, но его уральские друзья сберегли фотографии тогда курсанта, а в будущем — высококлассного пилота.

Будущий лётчик, курсант Олег ПЕШКОВ, 1985 год. Фото: предоставлено Игорем ПАРИЖАКОМ.

…1985 год, Свердловское суворовское военное училище, 5-я рота, 2-й взвод — в ряды курсантов зачислен Олег ПЕШКОВ. Учиться на Урал приехал из Усть-Каменогорска. Его 39-й выпуск назвал сам себя «маленькой армией». Те три года, что юноши постигали азы военного дела, Олег учился за одной партой с Игорем ПАРИЖАКОМ.

— Вспоминаю его весёлым, отличным другом, неунывающим. Целеустремленный был, хороший, добрый человек, всем помогал, — рассказывает Игорь. — Учился просто отлично, причём без натуги, ему знания легко давались. Мы занимались спортом, ходили в качалку (в то время мода на тренажёрные залы только начиналась), увлекались хоккеем. Приключений, конечно, много было — росли пацаны. Сдружились все. Мы тогда помимо учёбы все вместе и на дискотеки ходили, в кино, театры, музеи…

Курсанты Олег ПЕШКОВ (слева) и Игорь ПАРИЖАК, 1987 год. Фото: предоставлено Игорем ПАРИЖАКОМ.

Фото Олега в своё время в Свердловском суворовском училище разместили на доске почёта — как одного из самых успешных курсантов. А после выпуска он уехал учиться в Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков. Поступив, прислал друзьям фотографию: в форме с золотыми крыльями на эполетах. Учёбу там, к слову, окончил на «отлично». Ребята продолжали общаться несколько лет, переписывались, потом обстоятельства сложились так, что связь прервалась.

— Были у нас встречи выпускников, но он сначала по причине учёбы, а потом по службе не мог найти время, чтобы приехать в Екатеринбург. После выпуска мы с ним не виделись. У него такая служба была, что со временем было очень туго, просто не поймать, — поясняет Игорь.

Хотя в социальной сети, года три назад, Олег разыскал сокурсников, отправил сообщение другу по училищу, ныне офицеру запаса, сотруднику уральского регионального управления МЧС Дмитрию ВАНЮШКИНУ.

— Олег тогда написал мне: живу, служу, летаю, есть семья, — словом, есть всё то, к чему он так стремился… — вспоминает Дмитрий.

— Когда прозвучали первые новости о том, что сбили самолёт, никто из нас не предполагал, что это об Олеге, — говорит Игорь Парижак. — Потому что обычно пилоты лет в 37 уходят на пенсию, ведь на военных самолётах огромные нагрузки. Потом назвали имя, но я поверил печальным новостям только тогда, когда увидел фотографии погибшего лётчика. Был потрясён случившимся. Олег навсегда в наших сердцах, мы его помним.

В честь Олега Пешкова в Екатеринбургском суворовском военном училище собираются установить памятный барельеф. И навсегда зачислить Героя России в список 5-й роты.

Из досье

Олег Анатольевич Пешков — российский военный лётчик, подполковник. Родился 3 августа 1970 года в Алтайском крае. Погиб 24 ноября 2015 года в Сирии. Со всеми воинскими почестями похоронен 2 декабря в Липецке, где служил в авиацентре.

Награждён шестью медалями, Герой Российской Федерации (посмертно).



Новости по теме

Ветеран-морпех Эдуард НАЗАРОВ с отцом погибшего при теракте моряка Яковом ТЕМЕРОВЫМ.
Морская пехота и в воздухе воюет Геннадий ЧУГАЕВ, 1 декабря 2015
Три с небольшим века назад царь Пётр I своим указом создал полк морских солдат.
Владимир САЛЬНИКОВ всю жизнь посвятил авиамоделированию (снимок 2013 года).
Учил любить небо Содержит Фото Александр ОСОКИН, 6 октября 2015
В доме детского творчества 5 октября вспоминали руководителя авиамодельного клуба Владимира Фёдоровича САЛЬНИКОВА.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook