17 ноября 2016, четверг, 11:45
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Письмо с «Титаника»

Интернет-спецкор, 12 апреля 2016
Фото: архив.

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ в апреле 2016 г. с аукциона будет продан удивительный документ ушедшей эпохи — первое письмо с «Титаника», написанное будущей жертвой Холокоста. Автор письма — Пол ДЭНБИ. На «Титаник» он попал вместе со своим дядей, пассажиром первого класса. Кстати, Полу достался билет другого его родственника, который не смог отправиться в плаванье, рассказывает regnum.ru. 

В письме к супруге мужчина пишет:

«У дяди очень большая каюта, почти как гостиная, с диваном и электрическим вентилятором. Позже напишу подробнее».

Однако на четвёртый день пути «Титаник» столкнулся с айсбергом в северной части Атлантического океана. Погибли более 1,5 тысячи человек. Пол Дэнби и его дядя парфюмер Адольф ЗААЛЬФЕЛЬД выжили. Во время Первой мировой войны автор письма попал в тюрьму в Англии: Пол являлся немцем. После освобождения он вместе с семьей переехал в Нидерланды. Там во время уже Второй мировой мужчина и его близкие попали в лагеря. Пол погиб в польском Собиборе. А его дочерям удалось выжить.



Новости по теме

Русалочки на глубине волшебного мира моря.
Русалочка всплыла из глубины Содержит Видео Содержит Фото Андерсен дал ей своей сказкой бессмертие, а театр — душу Екатерина ШАКШИНА, 27 марта 2015
Международный день театра екатеринбургский ТЮЗ встречает премьерой.
Скрипка с «Титаника» пойдёт с молотка Редакция, 18 октября 2013
Инструмент принадлежал руководителю оркестра Уоллесу ХАРТЛИ, который, как и ещё 1,5 тысячи человек, стал жертвой трагедии «Титаника» в 1912 году.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook